Новости

Краснодарский край достиг уровня развития дополнительного образования, на который в целом по стране должны выйти к 2020 году

Метки: | | |


«Традиционно в центре нашей политики стоит семья. А центр любой семьи – это дети. Поэтому образование, здоровье, обустройство наших детей – это самая главная, это святая тема для нас», – подчеркивает позицию администрации Краснодарского края по обеспечению доступности дополнительного образования вице-губернатор Галина Золина. 

Доказательством тому – процесс, который в Краснодарском крае идет в ускоренном режиме: в 2014 году дополнительным образованием охвачено 70% маленьких кубанцев, и эта цифра ежегодно растет – край не жалеет денег на развитие и досуг своих детей. Тогда как в России дополнительным образованием охвачено 63% детей в возрасте от 5 до 18 лет, и показатель 70-75% должен быть достигнут, согласно концепции, только к 2020-му году. 

Концепцию дополнительного образования детей правительство России приняло в нынешнем году. В рамках нее в ближайшие годы произойдет бурное развитие всего, что связано с наукой и научно-техническим творчеством. Ведь в конечном итоге все самое лучшее, что производится сегодня в мире, производится именно на стыке науки, образования и промышленности. 

– Сфера дополнительного образования – все то, что связано с внеурочной, внешкольной деятельностью детей, – сегодня находится в зоне особого внимания профильного федерального министерства, – отмечает Дмитрий Ливанов, министр образования и науки России в ходе обсуждения персонализации образования в рамках «Дней робототехники в Сочи». – Дополнительное образование помогает персонализировать образовательную программу, «подогнать» ее под каждого конкретного ребенка. Это индивидуализированное образование – то, которое каждый ребенок выбирает в соответствии со своей личностью, своими интересами, запросами и возможностями.

Наверняка, каждый для себя может сам сделать вывод о том, насколько приведенные выше цифры статистики соответствуют действительности: в Крыловском районе дополнительное образование – на самом высоком уровне. Кроме того, что в свободное от учебы время дошколята и школьники могут посещать самые разные кружки по интересам, совершенствовать свои умения до такого уровня, чтобы демонстрировать свои таланты на краевых и всероссийских конкурсах, у ребят есть возможность и на каникулах весело и с пользой провести время. Так, игры на свежем воздухе, соревнования, спортивные эстафеты, экскурсии по любимым уголкам родной природы, по памятным местам своего района, праздники, конкурсы, вечера отдыха – самые разнообразные мероприятия подготовили педагоги (Л.Л. Тимофеенко, Ю.А. Тимофеенко, С.Ю. Жданова, А.М. Штанева, библиотекарь Н.Н. Павлоградская) для обучающихся в творческих объединениях Дома детского творчества. О.А. Павленко, заместитель директора по воспитательной работе рассказала, что самыми активными ребятами были: Ирина Ковшарева, Никита Константинов, Денис Гукасян, Карина Гукасян, Валерия Громова, Глеб Громов, Николай Ершов, Анастасия Голдина и Людмила Ерешко, Алиса Макаренко, Сергей Есин, Ульяна Деревянко, Феликс Шамоян и Анна Бирюк. Победителей соревнований, прошедших в рамках мероприятий в творческих объединениях, ждали грамоты, сладкие призы. Хороший эмоциональный заряд, новые знания, веселое настроение унесли домой все участники!

На празднике Осени пяти девушкам из творческого объединения «Ручеек» (педагог С.В. Ковалева) предстояло участвовать в конкурсе «Мисс Осень», музыкальном конкурсе, приготовлении осеннего блюда. Так что, в актовом зале № 7 пятого ноября было людно, царила взволнованная атмосфера. Учащиеся старших классов с нетерпением ждали конкурсную программу. Членами жюри были заместитель директора по воспитательной работе Л.В. Мартынова и родители обучающихся «Ручейка».

На осенних каникулах не только дети, но и все желающие могли стать гостями Дома детского творчества. Выставка «Путешествие в мир прекрасного» и выставка-ярмарка декоративного творчества «Моя милая мама» для учащихся общеобразовательных школ Крыловского района не только познакомили с поделками, изготовленными обучающимися в творческих объединениях. Посетители могли поучаствовать в мастер-классе «Поделка самой лучшей маме», который подготовили и провели педагоги А.М. Штанева и Н.Ю. Комкова. Гостями ДДТ стали учащиеся вторых и пятых классов СОШ № 1 и СОШ № 3 (классные руководители С.Я. Глянь, Л.И. Милосердова, Л.В. Седнева, Л.Г. Козачек, Н.Н Бондарь). Заместитель директора по ВР О.А. Павленко рассказала гостям о творческих объединениях, о том, что нового и интересного могут узнать воспитанники ДДТ, и пригласила всех желающих заниматься декоративно-прикладным и техническим творчеством, краеведением и пением.

Каждый день каникул запомнится и ребятам из 1«А» класса СОШ № 30 (классный руководитель И.И. Кравцова). Путешествие к родителям на работу, на пекарню и элеватор открыло секреты профессий, угощения вкусными булочками пекарни «Кныш», «море зерна» и трогательное возложение цветов детьми к памятнику погибшего летчика и родители, и дети не забудут еще долго. Традиционно школьники все вместе встретили «Праздник урожая», разучили народные игры под аккордеон (руководитель кружка «Зоренька» В.В. Тищенко). Ребята активно посещали библиотеку, спортивные секции и кружки. Теперь все уже с нетерпением ждут зимних каникул!

Ю. Яковенко.

Следующий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее