Новости

На Кубани ликвидировали 28 «финансовых пирамид»

Метки: |


В Краснодаре обсудили тактику и стратегию борьбы с финансовыми мошенниками.

Заседание рабочей группы по предотвращению деятельности организаций, обладающих признаками «финансовых пирамид», провел вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко.

Минус 28

Рабочей группой, созданной по инициативе департамента по финансовому и фондовому рынку края в 2008 году, многое удалось сделать. В последние годы в регионе ликвидировано 28 «финансовых пирамид». А благодаря активной информационной работе по повышению финансовой грамотности, тысячи кубанцев избежали участи обманутых вкладчиков.

Однако сегодня, в ситуации геополитической и экономической нестабильности, когда граждане хватаются за любую возможность разместить свои средства под высокие проценты, «финансовые пирамиды» переживают свое второе рождение.

Только за последние несколько месяцев рухнуло сразу три «пирамиды», действовавших, в том числе, и в Краснодарском крае. Одна маскировалась под интернет-магазин по продаже смартфонов, другая – под участника рынка Форекс, третья обещала погашать задолженность граждан перед банками. Итог одинаков – основатели этих пирамид исчезли с деньгами вкладчиков. Сумма ущерба от их деятельности исчисляется миллионами рублей. Пострадавшие есть и в Краснодаре.

Новые старые схемы

При этом в России, и в том числе на территории края, продолжает действовать несколько видов компаний, привлекающих средства граждан под необоснованно высокие проценты. Постоянно возникают новые разновидности финансового мошенничества, а финансовые пирамиды «нового поколения» на начальном этапе убедительно имитируют деятельность законопослушных организаций.

Схему работы «современной финансовой пирамиды» на примере «AlmidaFinance LTD» подробно описал руководитель Краснодарского регионального общественно-государственного компенсационного фонда по защите прав инвесторов Михаил Велигодский. Он предложил создать общественную приемную для оказания помощи гражданам, ставшим жертвами финансовых пирамид.

Руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский отметил, что одним из самых эффективных способов борьбы с «финансовыми пирамидами» является информационное противодействие. Речь идет о публикации в средствах массовой информации полезной информации о механизмах «финансовых пирамид» и методах, которыми они действуют.

Выведут на чистую воду

– Слаженная работа всех государственных структур по противодействию «финансовым пирамидам» сегодня приобретает особую значимость, – отметил Иван Перонко. – Очевидно, что нужно выходить на новый уровень борьбы, выявлять финансовых мошенников на самых ранних этапах их деятельности. Мы не можем допустить повторения ситуации 90-х, когда в России рухнуло более 500 «финансовых пирамид», пострадало около 40 млн. человек, было похищено 50 млрд. рублей.

Вице-губернатор подчеркнул, что необходимо сосредоточиться на двух направлениях. Во-первых, активизировать работу по повышению финансовой грамотности населения, научить кубанцев пользоваться самыми современными финансовыми инструментами и не доверять обещаниям сомнительных организаций о сверхдоходности вложений. Во-вторых, пресекать деятельность организаторов «финансовых пирамид» на этапе, когда они только начинают сбор денег населения.
Выявлять организации, обладающие признаками «финансовых пирамид», будут по рекламе в средствах массовой информации, обращениям граждан, поступающим в администрацию Краснодарского края, в Краснодарский региональный общественно-государственный компенсационный фонд по защите прав инвесторов, в правоохранительные, контролирующие и надзорные органы.

Эту информацию департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края будет аккумулировать, анализировать и направлять в соответствующие структуры для проведения проверок и публикации результатов в краевых СМИ и Интернете. Этот единый алгоритм совместных действий был утвержден на совещании.

Решено отнести вопросы рабочей группы к компетенции краевой комиссии по финансовой и денежно-кредитной политике, а также расширить полномочия краевой комиссии для противодействия не только «финансовым пирамидам», но и другим формам мошенничества на финансовом рынке.

А. Балыкова.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Идеи для доброго бизнеса

На Кубани успешно развивается социальное предпринимательство Социальное предпринимательство очень часто называют добрым бизнесом. Потому что в этой сфере оно направлено на решение социальных проблем, поддержку тех людей, кто в этом особенно нуждается.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее