Новости

Спорт – один из главных факторов развития нашего региона

Метки: | | | | | | | |


В. Демиров вручает Благодарность А. Тертышникову.
В. Демиров вручает Благодарность А. Тертышникову.

А. Ткачев: «В каждом муниципальном образовании буквально за четыре-пять лет мы построили больше 500 только плоскостных площадок, 800 всевозможных больших и маленьких спортивных проектов, 15 ледовых дворцов, а четыре года назад не было ни одного. И, конечно, есть огромное движение, есть много соревнований, школы, институты. В спортивную жизнь вовлечен, наверное, каждый второй житель края. Наша мечта и цель такова, чтобы 50 процентов занимались спортом, а остальные болели за них. Мы к этому стремимся».

Краснодарский край занял второе место в стране по итогам Всероссийского смотра-конкурса по организации физкультурно-спортивной работы за 2013 год, при этом Москва на 16 месте, Санкт-Петербург – на 26, Московская область – на 36 месте».

В Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области физической культуры и спорта за 2014 год. Министр спорта России Виталий Мутко вручил губернатору Александру Ткачеву приз и диплом победителя в номинации «Регион России».

«Краснодарский край – особенный. Это регион, который в последние годы демонстрирует не только возможность проведения крупных событий, но и сам обладает уникальной программой развития спорта, – подчеркнул министр спорта. – Практически в каждом муниципальном образовании построено спортивное сооружение. И не просто спортивное сооружение – это дворец, где есть зал, лед, бассейн. В каждом муниципальном образовании также обязательно футбольное поле. Если вы взглянете на сборную страны по зимним видам спорта, то увидите, что очень многие именно из Краснодарского края – по сноуборду, фристайлу, шорт-треку, хоккею. Где такое было возможно? Поэтому я хочу от всей души поздравить и поблагодарить Александра Николаевича за такое большое внимание к спорту».

В ответном слове Александр Ткачев отметил, что в создании огромной уникальной спортивной базы для зимних Игр принимала участие вся страна. Но и сам регион параллельно с подготовкой к Олимпиаде активно развивал спорт и прививал жителям Кубани любовь к активному образу жизни.

Кубань сегодня является лидером по количеству возведенных спортивных объектов, причем здесь не учитываются объекты Олимпиады в Сочи. С 2006 года только в рамках федеральных целевых программ в регионе построено порядка 60 крупных спортивных сооружений, ледовых дворцов, бассейнов. Это второй показатель в стране. Для сравнения: в Ростовской области таких сооружений возведено 26, в Московской области – 33, Москве – 13, Санкт-Петербурге – три.

Край является абсолютным лидером по общему количеству спортивных сооружений, построенных без использования федеральных средств. За восемь лет их возведено более 600. Большую часть из них составляют спортивно-игровые площадки – 546, каждая из которых стоит не менее 3,5 миллиона рублей. Также в регионе многие спортивные базы и дворцы спорта построены исключительно на деньги краевого бюджета.

В финальных соревнованиях Спартакиады России, которые завершились в августе, Краснодарский край занял четвертое место среди всех регионов страны, пропустив только Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. В финальных соревнованиях Кубань была представлена 449 спортсменами из 37 муниципальных образований.

В крае ведется масштабная работа по развитию физической культуры и спорта. В целом на развитие спортивной отрасли из регионального бюджета ежегодно выделяется более 10 миллиардов рублей.
Как результат, в кубанских спортшколах занимаются почти 40% школьников – это около 205 тысяч детей. Спортивный образ жизни выбрали 36% кубанцев – восемь лет назад их было всего 12%. Практически в три раза выросло и число кубанских спортсменов в сборной России по разным видам спорта.

В Краснодарском крае масштабное развитие физической культуры и спорта началось восемь лет назад. По информации пресс-службы губернатора Кубани, за это время в рамках федеральных и краевых программ построены и находятся в стадии строительства 88 крупных спортивных объектов. Из них 40 универсальных спортивных комплексов, 18 плавательных бассейнов, 8 ледовых дворцов, 13 специализированных баз, 9 футбольных полей. Полностью реконструированы 27 муниципальных стадионов.

На Кубани реализуется самый массовый строительный проект – возведение спортивных площадок нового поколения по месту жительства. С 2006 года построены 546 площадок. Главная цель – чтобы каждый житель региона мог заниматься спортом рядом с домом.

Стратегия развития физической культуры была принята на федеральном уровне. Она подразумевает основные направления, которые отражают степень движения отрасли к здоровому образу жизни. Эти показатели определяются по количеству жителей, занимающихся спортом, количеству детей в спортивных школах, количеству инвалидов, привлеченных к занятиям. Основные показатели этой стратегии – пропускная способность спортивных сооружений, количество проводимых мероприятий и так далее.

На момент принятия федеральной стратегии на краевом уровне уже работали программы, которые были направлены на реализацию целей, предусматриваемых стратегией. В одном из своих интервью министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова отметила: «С момента начала работы федеральной целевой программы мы были всегда, на мой взгляд, на шаг впереди по всем позициям, это неоднократно отмечалось на уровне премьер-министра.

Что касается массового спорта, это одна из самых эффективных программ, так как направлена на каждого жителя Краснодарского края. Первое, что можно отметить, это традиционные комплексные мероприятия, которые продолжают проводиться в Краснодарском крае и которых длительное время не было в России».
Активное участие в спортивной жизни края принимают и крыловчане. За активную работу по привлечению детей и подростков к участию во Всекубанском турнире по уличному баскетболу на кубок губернатора Краснодарского края объявлены Благодарности главы района В. Демирова и вручены кубки главе Октябрьского сельского поселения Г. Копыту, директору СОШ № 30 Н. Ступаку и преподавателю этой школы А. Тертышникову. Всего в этих соревнованиях приняли участие 2207 человек. Высокие результаты по привлечению детей и подростков к участию в турнирах показали Октябрьское сельское поселение – 782 человека, Новопашковское сельское поселение – 107 подростков, средний показатель у Крыловского сельского поселения – 498 детей и подростков, Шевченковского сельского поселения – 48 человек. Награждение победителей состоялось в рамках заседания коллегии по развитию физической культуры и спорта в Крыловском районе. Традиционно в рамках коллегии рассматриваются не только положительные моменты, но и недостатки, которые имели место.

На коллегии обсудили итоги развития физической культуры и спорта в нашем районе за девять месяцев текущего года. За это время число систематически занимающихся физической культурой и спортом составило 12 784 человека (35,79% от общего количества проживающего на территории района. Показатель аналогичного периода прошлого года увеличен на 791 человека. Высоких показателей по привлечению жителей района к систематическим занятиям физической культурой и спортом достигли Крыловское, Шевченковское, Новопашковское сельские поселения. Увеличены по сравнению с прошлым годом, но по-прежнему ниже среднего по району показатели Кугоейского сельского поселения. Уменьшен данный показатель в Новосергиевском сельском поселении.

За девять месяцев на территории Крыловского района проведено 2792 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняли участие 20640 человек. Наибольшее количество принявших участие в Октябрьском, Новопашковском и Шевченковском сельских поселениях. Низкий уровень проведения спортивных мероприятий в Кугоейском и Новосергиевском.

Число занимающихся в ДЮСШ детей и подростков по итогам девяти месяцев сократилось на 102 человека и составило 1349 детей в возрасте от 6 до 18 лет (они проживают на территории Крыловского сельского поселения, обучались в ДЮСШ). Показатель шести месяцев текущего года был равен 1451, 44 % от общего количества детей муниципального образования – это 12-я позиция в крае. Выделение дополнительных ставок тренеров-преподавателей ДЮСШ «Олимп» позволит увеличить число детей и подростков, обучающихся в ДЮСШ, до 1482 человек (45,3%). В настоящее время посещают занятия по боксу тренера-волонтера А. Яковлева 63 ребенка из Новосергиевской и Крыловской, обучаются вольной борьбе и рукопашному бою у тренера-волонтера В. Козюры 50 учащихся из Крыловской. Поданы заявления о зачислении на отделение танцевального спорта 20 детей 7-8-летнего возраста (Ш. Гугасян), отобраны 20 детей на отделение мини-футбола молодым специалистом А. Перекрест, набраны, но не протарифицированы 20 детей 5-7-летнего возраста тренером Д. Лесняк.

В течение девяти месяцев 2014 года воспитанниками спортивных школ в официальных спортивных соревнованиях завоевана 181 медаль. Выполнили нормативы спортивных разрядов 346 учащихся детско-юношеских спортивных школ (25,6%). 18 воспитанников ДЮСШ вошли в состав сборных команд Краснодарского края.

Финансирование физической культуры и спорта из бюджетов муниципального образования и сельских поселений составило 18 608, 3 тыс. рублей. Наибольшее количество выделенных средств в Крыловском и Октябрьском сельских поселениях, низкий уровень финансирования в Новопашковском, Новосергиевском, Кугоейском и Шевченковском сельских поселениях.

В муниципальном образовании Крыловский район продолжают заниматься физической культурой и спортом 688 инвалидов, что составляет 24,6 % от общего числа проживающих на территории района людей с ограниченными возможностями. Это лучший результат в крае. В ДЮСШ «Олимп» работает отделение адаптивной физической культуры, специализированное помещение для занятий отделения АФК будет выделено в готовившемся к открытию универсальном спортивном комплексе.

В рамках коллегии были определены задачи, которые необходимо решить для улучшения ситуации в области развития физической культуры и спорта в сельских поселениях и районе.

На заседании краевой коллегии по развитию физической культуры и спорта, проходившем в августе, рассматривался вопрос об эффективности использования спортивных площадок, построенных в муниципалитетах. «Наша главная болевая точка – это спортивно-игровые площадки. С 2006 года их по поручению губернатора построено на территории края 546. Но в большинстве случаев их построили и все. Ни ухода, ни ремонта», – отметила министр физкультуры и спорта края Людмила Чернова. Вице-губернатором Н. Долудой госучреждениям было дано поручение провести полный анализ состояния кубанских спортивных площадок. Вопрос обеспечения эксплуатационной пригодности и безопасной эксплуатации многофункциональных спортивно-игровых площадок был поднят и на заседании районной коллегии. У нас в районе 47 спортивных сооружений: один стадион, 28 спортивных площадок и два футбольных поля; 15 спортивных залов и один действующий тир.

Четыре спортивно-игровые площадки построены по краевой целевой программе развития сети комплексных спортивно-игровых площадок в Краснодарском крае «Площадка нашего двора» на 2006-2008 годы, одна – в Октябрьской – за спонсорские средства. По долгосрочной краевой целевой программе «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения на 2012-2015 гг.» на территории СОШ №2 в 2013 году построено спортивное сооружение общей площадью 3030 квадратных метров (100 х 30,3), включающее баскетбольную, волейбольную, футбольную площадки, гимнастический городок и беговую дорожку.

Силами администрации муниципального образования, Крыловского и Октябрьского сельских поселений, СОШ №1 и ДЮСШ «Олимп» в 2014 году проведены косметические ремонты на четырех спортивных площадках. Подготовлен проект муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании Крыловский район». В раздел «Развитие спортивных сооружений в муниципальном образовании» включены суммы, необходимые для проведения ремонтных работ: футбольного поля стадиона «Юность» (проект имеется) на сумму 6750,4 тыс. руб.; ремонт, обустройство многофункциональных спортивных площадок – 2 млн. рублей.

В рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие спортивных сооружений в Краснодарском крае на 2013-2015 годы» в нашем районе проводился капитальный ремонт центрального стадиона «Юность», подходит к завершению строительство объекта «Универсальный спортивный комплекс». Их открытие позволит решить проблему обеспеченности населения местами для занятия спортом Пока мы на 37-м месте в крае по обеспеченности населения спортивными сооружениями.
Участники коллегии обсудили меры, которые необходимо предпринять главам сельских поселений и директорам муниципальных бюджетных образовательных учреждений, чтобы спортивные сооружения постоянно поддерживались в порядке.

М. Любченко.

Людмила Чернова, министр физической культуры и спорта Краснодарского края:

«Спорт сегодня – один из главных факторов развития нашего региона. Причем я говорю не только о спорте высших достижений.

Практика показала, что в тех населенных пунктах, где построены новые спортивные объекты, резко выросло количество детей и взрослых, занимающихся спортом. Поэтому губернатор края Александр Ткачев еще 2006 году принял решение о начале строительства спортивных комплексов в каждом районе Кубани».

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее