Новости

Культура – инструмент социального и экономического развития

Метки: | | |


Коллектив СДК «Крыловский» в Атамани.
Коллектив СДК «Крыловский» в Атамани.
На занятиях кружка «Умелые руки».
На занятиях кружка «Умелые руки».
Выставка работ.
Выставка работ.
  • АлександрТкачев: «Меня очень радует, что культура на Кубани оживает. И будем делать для этого все возможное, увеличивая финансирование. Ведь каждый вложенный в культуру рубль хоть и не дает мгновенной отдачи, но работает на будущее, обеспечивая социальное благополучие и экономическое развитие территорий».
  • Галина Солянина, министр культуры Кубани: «Основной целью государственной политики в области культуры является обеспечение сохранения в едином культурном пространстве многообразия всей накопленной предыдущими поколениями системы ценностей».
  • Галина Золина: «Культура края развивается органично и в разных направлениях. Это и народное творчество, и эстрадные форумы, и драматическое искусство. Большим достижением последних лет можно считать то, что масштабные акции проводятся не только в городах Кубани, но и в сельской глубинке».

По инициативе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева, в июне 2007 года был принят Закон Краснодарского края «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае», в ноябре 2011 года был принят Закон Краснодарского края № 2357 «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Краснодарском крае». Сегодня эти законы являются правовой основой деятельности по возрождению и стимулированию развития традиционной культуры Кубани. Необходимость их принятия вызвана и тем, что в крае есть что сохранять и развивать.

В рамках реализации указанных Законов Законодательным собранием утверждено Положение об особо ценных объектах культурного достояния Краснодарского края. К особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края уже отнесены: Государственный академический Кубанский казачий хор, система раннего духовно-нравственного и эстетического воспитания детей на базе Федоровской детской школы искусств Абинского района, отделение художественно-эстетической направленности средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко, Мемориальное подворье семьи Степановых на хуторе Ольховском, Лазаревский районный Центр национальных культур им. К.С. Мазлумяна.

В настоящее время в Законодательное собрание Краснодарского края внесена инициатива об отнесении к данной категории народного казачьего хора «Троицкие спивуны» ст. Троицкой Крымского района.

Сегодня среди важнейших показателей социально экономического развития Краснодарского края, своеобразным барометром государственного благополучия, несомненно, является состояние культуры. Чем выше ее уровень, тем в более цивилизованном мире мы живем. Это и задает современные векторы развития культуры такого яркого, самобытного региона, каким является Кубань. Краснодарский край по праву признан одним из крупнейших культурных центров России. В крае сохранена и развивается вся многопрофильная сеть учреждений – это библиотеки, культурно-досуговые учреждения и парки, музеи и театры, концертные организации, кинотеатры и киноустановки, учебные заведения культуры и искусства.

«Искусство окрыляет».

Масштабно и зрелищно прошла «Ночь искусств» в СДК «Октябрьский». Старт общероссийской акции дала ведущая Е. Радченко, а после мелодии «Вальс-бостон» на сцену вышла мисс Осень (Ш. Гукасян). Программа праздника была насыщенной и разнообразной, а подготовили ее совместно сотрудники СДК «Октябрьский», мемориального музея Ю.В. Кондратюка, поселенческой библиотеки, Октябрьской ДШИ, ДХШ. В фойе и зале СДК были представлены выставки лучших работ ДХШ (С.С. Бегджанян) и мастер-классы по прикладному искусству (Е. Луговская).

В концертной программе звучали песни в исполнении хоров «Песни юности» и «Поющие нотки» (Е.Н. Гуляева), ансамбля «Саяны» (А.А. Чиж), композиции в исполнении оркестра «Гармония» (З.И. Кузнецова). С большим удовольствием зрители смотрели выступления юных музыкантов, которые играли на фортепиано, гитаре, баяне, аккордеоне (их подготовили преподаватели А. Сапсай, Г. Павленко, О. Русина). Сотрудники музея Е.В. Томка и Н.А. Макарова провели познавательно-игровую программу «Под знаком зодиака». Преподаватель Е. Тищенко показала со своими учащимися русскую народную музыкальную игру, в которой приняли участие и зрители. Л.И. Дмитриенко организовала зажигательный мастер-класс, показывая танцевальные движения из разных стилей. Библиотекарь Е.Н. Шиляева презентовала информационный буклет «Культурное созвездие Октябрьского сельского поселения».

Разделы программы говорят сами за себя

За год в крае проводится около четырехсот праздников, фестивалей, форумов. Запомнились кубанцам культурные акции «МХАТ на Кубани», фестивали «Кубанская музыкальная весна», «Золотое яблоко», «Кинотавр», «Киношок», «Поющая Россия», фестиваль славянской культуры, «Кубанские просторы», «Южные звезды Кубани», «Кубанский казачок», «Синеокая Анапа». Значимым событием культурной жизни года стали торжества, посвященные 2600-летию Тмутаракани – Тамани. Принятые в крае законы и краевые комплексные программы, касающиеся разных сторон духовного оздоровления населения, обеспечили не только сохранение накопленного культурного потенциала Кубани, но и его значительное приумножение.

Разработана и успешно реализуется краевая целевая программа «Культура Кубани». Ее разделы красноречиво говорят сами за себя: развитие искусства Кубани и стимулирование деятельности творческих организаций и союзов, развитие народного творчества и организация досуга населения, сохранение историко-культурного наследия и эстетическое воспитание детей и молодежи. Большое внимание в программе уделяется кадровому и информационному обеспечению деятельности учреждений культуры, искусства и кинематографии, техническому и технологическому оснащению государственных организаций культуры, ознаменованию памятных дат, развитию кинематографии.

В зоне прямой ответственности департамента культуры края – три с половиной тысячи учреждений, предприятий и организаций, обеспечивающих гражданину его конституционное право доступа к культурным ценностям. Для творческих работников администрацией Краснодарского края учреждены премии: вручаемые ежегодно, пять премий администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры; премия администрации Краснодарского края в области театрального искусства имени народного артиста СССР М.А. Куликовского; за активную работу по патриотическому воспитанию – премия имени Е.Ф. Степановой; премия администрации Краснодарского края в области вокально-хорового искусства имени Г.М. Плотниченко; премия администрации Краснодарского края в области вокально-хорового искусства имени народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко. Ежемесячными губернаторскими стипендиями поддерживаются 10 писателей. В целях социальной поддержки и поощрения одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства, администрацией Краснодарского края учреждены 50 стипендий. Учащиеся и студенты учебных заведений культуры и искусства края являются стипендиатами Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры Российской Федерации. Одной из форм государственной поддержки творчески одаренных детей и молодежи края стало учреждение департаментом культуры тринадцати грантов для талантливых детей и творческой молодежи. Художники Кубани ведут постоянную выставочную деятельность в крае и за его пределами. Их деятельность отмечена высокими государственными наградами. Произведения художников края украшают экспозиции государственных и муниципальных музеев, картинных галерей России и Кубани, хранятся в частных коллекциях у нас в стране и за рубежом. Более 50 авторов имеют почетные звания России и Кубани, награждены молодежными премиями и премиями администрации Краснодарского края в области культуры и искусства, премиями и грамотами Министерства культуры РФ и Союза художников РФ, дипломами и медалями Академии художеств России. Один раз в два года департамент культуры и краевая организация Союза художников организует краевой конкурс «БИЕННАЛЕ». По инициативе министерства культуры Краснодарского края этот профессиональный конкурс организуется в области изобразительного искусства, а с 2009 года он приобрел статус межрегионального и проводится совместно с министерством культуры Республики Адыгея. В рамках конкурса учреждены специальные премии для молодых художников «Дебют» и премия в области современного искусства – Премия Цея.

На планете есть одна огромная страна…

В рамках районного отборочного этапа третьего краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло мероприятие в СДК «Новопашковский». Директор СДК Т. Белоусова и культорганизатор О. Данько открыли его замечательными словами: «На нашей планете есть огромная страна – наша великая Родина Россия. В ее наряде есть маленькая жемчужина, которая зовется Кубанью…» В этот день в Доме культуры была организована выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства мастеров Новопашковского сельского поселения. Гости рассматривали вышивки местных умелиц и слушали песни в исполнении О. Хвостик и концертной группы хора «Кубаночка» под руководством Б. Артеменко. Песни грустные и задорные, воспевающие широту и раздолье кубанских полей, ратные и военные подвиги казаков, мирную жизнь казачьих станиц. «Конкурсная программа, само мероприятие были наполнены теплотой и душевностью, – рассказывает художественный руководитель СДК «Новопашковский» О. Хвостик. – А как же иначе? Ведь наши предки через века пронесли свою самобытную культуру, традиции, быт и военную славу. И отрадно, что есть еще события, значение которых не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость».

В культурной «пище» Недостатка нет

В целом сегодня на Кубани нет недостатка в культурной «пище». По праву считается культурным центром Краснодар, в котором есть и театр балета, и драматический театр, а также филармония, десятки музеев, библиотеки, музыкальные и художественные школы, самые современные кинотеатры.

– Но, конечно, регион в целом не должен отставать, – подчеркнул губернатор, – во всяком случае, культурной пропасти между столицей и глубинкой быть не должно.

Особое внимание Александр Ткачев уделил дальнейшему развитию домов культуры в муниципалитетах, назвав их центрами притяжения культурной и общественной жизни.

«Там, где есть сильные ДК, – и качество жизни иное. Люди могут реализовать свои творческие способности, не зря же считается, что в глубинке рождаются настоящие самородки. На Кубани есть что сохранять. Полная чаша культурных богатств – от курганов и дольменов до самобытных народных традиций. Наш край – это как большой музей, который собрал в себя культуру многих народов и эпох. Нам повезло, что мы живем здесь и можем к этому прикоснуться», – отметил глава региона.

В СДК «Крыловский» работает дружный сплоченный коллектив. В свое время была подготовлена проектно-сметная документация, а в 2008 году Дом культуры вошел в краевую целевую программу Краснодарского края по капитальному ремонту учреждений культуры. Администрация края выделила на эти цели два млн. рублей. В Доме культуры была заменена кровля над зрительным залом, а также дверные и оконные блоки в самом зале.

В 2014 году творческие коллективы МБУК «СДК «Крыловский» – хор казачьей песни «Родная сторонка» (рук. Б.И. Артеменко), ансамбль «Кубанские казаки» (рук. Б.Б. Артеменко) – стали лауреатами краевых фестивалей в этнокультурном комплексе «Атамань» (фестиваль «Воздушных змеев», фестиваль «Радуга семейных талантов»).

Вокальный коллектив «Звонкие сердца» (рук. О.И. Дубина) принимал участие в районном и зональном этапах краевого конкурса «Антинарко» на лучшую постановку работы по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, укреплению правопорядка и дважды одержал победы, заняв первые места.

Отличных результатов добились ребята из кружка прикладного искусства «Умелые руки» (рук. А.Д. Гильденберг), приняв участие в краевом конкурсе прикладного искусства (г. Краснодар) – диплом; краевом «Фестивале кубанской кухни» (Атамань) – диплом; также получили диплом в краевой выставке изобразительных искусств «Яблочный спас».

«Пусть играет музыка в сердцах…»

Ноябрьская встреча для пожилых людей в клубе «Станичники» в этом году была посвящена Году культуры на Кубани. Ведущая Е. Тимошенко рассказала, что в переводе с греческого слово «музыка» означает «искусство муз». Естественно, встреча была посвящена музыке, которая сопровождает человека всю жизнь, с самого его рождения. Красиво спела колыбельную песню Галина Ивановна Волкова, которую она помнит более 70 лет: эту песню ей пела мама. Затем стали вспоминать песни для детей дошкольного возраста. Много лет с ними работали Н.В. Ковальчук и Н.К. Пацева. Школьные песни красиво исполнили Л.М. Король и Т.М. Пелипенко.

Впервые на встречу в клуб пришли А.Л. Кашкаха, Т.Н. Козина. Татьяна Николаевна получила наибольшее количество жетонов, участвуя в музыкальных конкурсах, отгадала стихи Ларисы Рубальской «Не хочу я стареть, не хочу!», поэтому получила поощрительный приз за активное участие в конкурсах. Звучали песни в исполнении Ивана Васильевича и Татьяны Григорьевны Довбыш, Аллы Деомидовны Кретовой и, конечно, участников хора «Родная сторонушка» (А.Н. Павлюк).

Министр культуры Кубани Галина Солянина: «А работать будем так, чтобы оправдать надежды и осуществить планы нашего губернатора Александра Николаевича Ткачева. И, разумеется, — создавать условия для плодотворной работы творческим коллективам. Никаких «перезагрузок»… И отрасль, и аппарат работают без сбоя. У нас что ни год, то новые грандиозные проекты».

О. Кайдаш.

  • Лучшие творческие коллективы краевых театров, концертных организаций в рамках культурной программы «Губернатор и Законодательное собрание Краснодарского края – детям Кубани» выезжают с концертами в города и районы Краснодарского края.
  • В рамках краевых программ развития культуры на Кубани ремонтируются библиотеки, поддерживаются талантливые дети и творческие коллективы, которые участвуют в российских и международных конкурсах.
  • – Патриотизм – важнейшая составная часть культуры, – отметил глава региона А.Ткачев и добавил, что на неподготовленной почве взрастить любовь к Родине невозможно. Нужна объединяющая сила, потребность в которой очень остра в современном обществе. Не случайно движение «За веру, Кубань и Отечество» сразу обрело множество сторонников – от студентов до ветеранов. Ведь оно тоже проникнуто патриотизмом. Не менее важны и уроки кубановедения.
  • «Мы не свернем программу по возрождению домов культуры в районах, пока 100-процентно не отремонтируем все очаги культуры в крае» – заявил губернатор.
  • Государственная политика в области культуры в крае осуществляется в соответствии с принципами, определенными Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ.

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее