Новости

«На Кубани на полпути останавливаться не привыкли»


«Формула-1»: теперь королевские гонки будут проходить в нашей стране каждый год в октябре!
«Формула-1»: теперь королевские гонки будут проходить в нашей стране каждый год в октябре!

Этот год для России и Кубани – год серьезных геополитических и экономических вызовов: Олимпиада, возвращение в состав России соседнего с нашим регионом Крыма, а теперь еще и продовольственные «санкции». Способен ли Краснодарский край наполнить рынок качественными отечественными продуктами? Какие районы на карте края – опорные, а какие – точки роста? Эти и другие вопросы на страницах Интернет-дневника «Живая Кубань» были заданы губернатору Александру Ткачеву.

Александр Ткачев: «Экономические «драйверы» должны работать в каждом районе».

«Мы взяли и количеством, и качеством!»

– Кубань в этом году сдает экзамен за экзаменом. Как отразятся новые испытания – продуктовые «санкции» – на продовольственной безопасности страны и края?

– Еще раз повторю свою позицию, которую уже озвучил в ряде интервью: ни Россия, ни Кубань не пострадают от ограничений. АПК края обеспечивает не только наш регион основными продуктами питания, но и другие субъекты РФ. В этом году мы собрали рекордный урожай зерновых, который войдет в историю на ближайшие 10 лет. Немаловажно, что краю покорился рекорд на фоне европейских и западных санкций. Мы взяли не только количеством, но и качеством: 80% зерна – продовольственное. Двадцать-тридцать лет назад мы даже представить себе этого не могли. Лидерами жатвы стали Каневской, Брюховецкий, Лабинский, Калининский, Кореновский районы. Кстати, вместе с кукурузой и рисом в 2014 году мы всего получили 14 млн тонн зерна – астрономическая цифра. А еще есть Гулькевичи с большим овощеводческим потенциалом, сады Славянска-на-Кубани, Ейского района, виноградники Темрюка, Абрау-Дюрсо, Крымского района. И чем больше мы будем ориентированы на собственное, внутреннее производство – не важно, мясо это, птица или зерно, тем больше мы выиграем и сильнее будем. И это шанс раскрутить в полную мощь все базовые отрасли агропромышленного комплекса и особенно переработку. С задачей импортозамещения кубанские аграрии справятся.

– Большинство россиян знают Краснодарский край как «кормилицу». Еще и как «житницу и здравницу». Но, в первую очередь, здравницу для самых маленьких. Как прошло на Кубани детское лето-2014?

– По Анапе можно сверять часы курортного сезона в крае. Если с мая по сентябрь на ее золотых пляжах яблоку негде упасть, повсюду – счастливые семьи с детьми со всей России, значит, Кубань в очередной раз подтвердила статус самого гостеприимного региона и главной здравницы страны. По всем показателям 2014-й – именно такой год, успешный для курортной сферы Краснодарского края.

– В масштабах России курортный город – явление редкое и уникальное. Не секрет, что бюджет таких муниципалитетов во многом зависит от туристической привлекательности. Как живут кубанские здравницы, когда «высокий сезон» заканчивается?

– Конечно, туризм и оздоровление являются одними из основных статей дохода края и курортных районов, но не единственными. Яркий пример – Туапсинский район. Сегодня это не просто курорт, куда ежегодно приезжают на отдых миллионы россиян. В последние несколько лет благодаря краевой, федеральной поддержкам, бизнес-инвестициям муниципалитет превратился в стратегический сырьевой и транспортный узел с несколькими крупными градообразующими предприятиями. Это и мощный терминальный комплекс по перевалке зерна, и Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, и морской порт. Но многопрофильная экономика важна не только для курортов, а и для всех муниципалитетов, и мы к этому стремимся.

– До Олимпиады в Сочи иностранная пресса часто упоминала лишь один кубанский черноморский мегаполис с легендарной судьбой и ключевой ролью в истории России – Новороссийск. Во все времена пресса восхищалась сочетанием его военной, промышленной мощи и живописной прибрежной романтики. Вы согласны, что Новороссийск – город-феномен?

– Для меня он в первую очередь город-герой Великой Отечественной войны, прославленный высочайшей стойкостью и героизмом наших солдат при обороне Малой земли. А сегодня Новороссийск – одна из самых ярких точек на карте Кубани и России: южный морской, торговый форпост и стратегический транспортный узел страны, полигон для развития горнодобывающих и энергетических предприятий, популярнейший перекресток туристических маршрутов… Город не раз доказал, что в Краснодарском крае и промышленность, и торговля, и курортная сфера могут соседствовать и развиваться сообща, привлекать все новые инвестиционные потоки и постоянно доказывать, что предела для развития нашего Черноморского побережья нет и быть не может.

Краснодару – столичный облик!

– В одном из интервью вы назвали глобальную модернизацию Краснодара – и в части архитектурного облика, и дорожной инфраструктуры – следующим после Олимпиады мегапроектом. Но ведь столица Кубани уже неоднократно была признана самым комфортным городом страны. Какова главная цель реконструкции, которая уже идет на многих улицах города?

– В Краснодаре, действительно, есть все – театры, концертные площадки, стадионы самого высокого уровня, крупнейшие сетевые гостиницы и мегамоллы, суперсовременные офисные и жилые кварталы. Это настоящий столичный город для полноценной жизни с развитой социальной сферой и здравоохранением, интенсивной экономикой, бизнес-активностью, высокой занятостью населения. Но Краснодару свойственны острые проблемы любого мегаполиса. Это и перегруженность автомагистралей, и строительный бум, точнее, связанный с ним откровенный беспредел самовольных застройщиков, и требующее обновления и архитектурного единообразия лицо города. Эти глобальные задачи призвана решить долгосрочная краевая целевая программа «Краснодару – столичный облик». И от ее эффективной реализации будет зависеть, в частности, станут ли другие улицы города так же радовать красотой, как и городская «витрина» – улица Красная. А лично мне, как жителю краевой столицы, хотелось бы, чтобы «краснодарец» уже в скором будущем звучало так же гордо и престижно, как «москвич».

– Вы, ваши заместители, министры, главы районов каждый год посещаете кубанский «Селигер» – молодежный лагерь в Северском районе. Это дань общероссийскому тренду или молодежное движение в Краснодарском крае настолько активно, что заслуживает отдельной территории и губернатора с гитарой у костра?

– Я абсолютно уверен и всегда убеждаю своих коллег из районов, что нашу молодежь нужно поддерживать. Она не должна ходить за тридевять земель, чтобы найти понимание и поддержку. Именно здесь, на «Регионе-93», мы можем говорить откровенно и на равных. Сверять часы поколений и обсуждать не только актуальные проблемы края, но и видеть горизонты завтрашнего дня. Поэтому я с удовольствием встречаюсь с молодежью, чтобы поесть походной каши из одного котелка, попеть песни у костра и приметить перспективных специалистов в свою команду. Я буквально «заряжаюсь» от каждой встречи с ними. Они наполняют своей неуемной энергией, свежими идеями, верой в то, что невозможного просто нет. Они полны креатива, драйва, искренней веры в будущее Кубани, желания быть нужными и полезными краю. И – нерушимой уверенности в том, что их самые смелые и фантастические планы, супермечты и мегапроекты обязательно воплотятся в жизнь. И, знаете, я искренне верю в успех нашей молодежи.

Тамань – земля легендарная

– Журналисты, пишущие о достопримечательностях-брендах регионов, отмечают Таманский полуостров как новый туристический магнит Кубани. Чем так интересна современная Тамань?

– Для каждого, кто родился и вырос на Кубани, Тамань – это земля легендарная, земля первых кубанских казаков, центр духовной и культурной жизни всего края. Это и первый православный храм – церковь Покрова Пресвятой Богородицы, отметившая в этом году 220-летие со дня освящения. И уникальный этномузей под открытым небом «Атамань» – бережно сохраненная, собранная по крупицам и воссозданная всем краем жизнь наших предков-казаков. Здесь все очень важно и трепетно для души и близко сердцу.
Интенсивное возрождение традиционного российского виноделия, подъем престижа кубанских вин также началось с Тамани. За последние годы нам много удалось добиться – это и государственная поддержка виноградарей, и признание вина сельхозпродукцией. Признаюсь, я не раз сравнивал наши благородные напитки с европейскими, обсуждал их с экспертами мирового уровня. И могу с уверенностью сказать: вина, произведенные у нас, способны поставить Кубань в один ряд с ведущими винодельческими регионами мира. Для этого необходимо ввести в оборот все виноградопригодные земли Кубани, постоянно укреплять свои позиции на российском и мировом рынке вин и создать рабочую, эффективную законодательную базу для развития отрасли. Главное уже сделано, а я знаю: на Кубани на полпути останавливаться не привыкли.

– С момента закрытия зимних Игр-2014 прошло больше полугода, но о столице Олимпиады будут говорить еще долго. Чем еще удивит и порадует наш Сочи?

– Благодаря Олимпиаде этот город навсегда вошел в историю как символ новой России и Кубани – обновленной, инновационной и уверенной в своих силах. И этот имидж мы будем всегда поддерживать, чтобы он работал на благо края. Речь идет не только об олимпийском наследии: и космически масштабные спортобъекты, и суперсовременная городская инфраструктура, и модернизированный гостиничный кластер, и великолепный детский развлекательный комплекс «Сочи Парк» – все это мощный полигон развития курортной и деловой привлекательности.

В 2018 году здесь пройдет чемпионат мира по футболу. Мы пригласили из Юрмалы в олимпийскую столицу Международный музыкальный фестиваль «Новая волна». И для этого у нас есть все условия.

Действительно, «Формула» успеха Олимпийского парка: всегда в движении!

Сочи принял российский этап гонок «Формулы-1». За таким мега-событием, как «королевские гонки», наблюдали более 60 тысяч зрителей и еще полмиллиарда болельщиков не отрывались от своих телевизоров!

– «Формула-1» – это постолимпийское наследие, то, о чем мы говорили все эти годы, – отметил губернатор Кубани Александр Ткачев. – И тысячи людей приехали из разных уголков мира, чтобы увидеть легендарные гонки. Огромное количество зрителей, небывалый интерес к «Формуле-1», которая теперь, хочу обрадовать болельщиков, будет проходить каждый год в октябре в нашей стране!

Губернатор Кубани поблагодарил Президента России Владимира Путина, правительство страны, а также Дмитрия Козака за внимание и помощь краю, активную поддержку этого масштабного проекта.

100 оттенков гостеприимства

Фестиваль молодых кубанских вин стал едва ли не самой посещаемой точкой на карте Олимпийского парка. Здесь располагался и огромный проектор, на котором в режиме реального времени шла трансляция гонок. Разгоняя в бокале изумрудное золото и вдыхая неповторимую ароматику каждого из образцов, истинные ценители прекрасного наблюдали за заездами «Формулы-1».

Сказать, что экспозиции винодельческих предприятий пользовалась спросом, значит, не сказать ничего! Сюда шли как давнишние знатоки кубанских вин, так и те, кому только предстояло знакомство с ними –  красными, белыми и розовыми, сухими и полусухими… Для своих посетителей группа компаний «Абрау-Дюрсо» и «Усадьба Дивноморское» представили эксклюзивную возможность попробовать вино на самой стадии его рождения.

– Мы привезли исключительно молодое вино, которое было выпущено меньше месяца назад, – рассказал сомелье ГК «Абрау-Дюрсо» Виталий Горбенко, наливая бокал удивительного напитка. – Тихим оно станет через год, игристым – только через три.

А в линейке, представленной компанией «Фанагория», уже созревшие вина.

– Одно из вин, которые мы представили, – «БиоЛогик». Это молодое вино из винограда удивительного сорта платовский, – рассказала специалист «Фанагории» Анна Рейзе. – И что самое интересное – это первое в России биологическое вино!

Еще одно новшество от таманского предприятия – новая линейка «Резерв», которая представлена потрясающим «Рислингом».

В перерывах между соревнованиями гостей праздника ждала развлекательная программа, которая позволила не выходя из павильона совершить путешествие по крупнейшим винным регионам мира – от Северной Америки до Японии. Зрители увидели шоу барабанов, презентацию барменов, бразильский карнавал и кавказские народные танцы…

Ажиотаж, взрывы смеха, вспышки фотокамер, конкурсы и подарки, танцы, лазерное шоу – чего только ни видел фестиваль в эти дни! И слышал прекрасную музыку в исполнении Тимура Абитова – золотого саксофона Юга России. И в звуках чарующего инструмента благородный напиток приобретал новые краски и смыслы.

– Это просто удивительно! – на ломаном русском поделился итальянец Джое Велутти. – Я что-то слышал о том, что в России производят вино, и даже неплохое. Но то, что оно такого высокого качества и вкуса, для меня сюрприз.

Праздник молодого вина стал одним из самых ярких и популярных событий культурной программы. Только в первый день гонок его посетило больше пяти тысяч зрителей! Выбрать лучший янтарный напиток в первый день фестиваля предложили не профессиональному жюри, а всем болельщикам на настоящей народной дегустации.

Раритетные «приветы»

Гости «Формулы-1» могли отправить прямо из Олимпийского парка в любую точку планеты свои раритетные «приветы».

Получать бумажные письма в 21 веке – гораздо приятнее, чем электронные. А бумажные письма с событий мирового масштаба – приятно вдвойне. И желающих поделиться эйфорией и драйвом, которым был пропитан Сочи, – тысячи. Именно поэтому в день главной гонки самого ожидаемого автособытия России, вышла в обращение уникальная почтовая марка. На ней – болид «Формулы-1» на фоне Дворца зимнего спорта «Айсберг» в Олимпийском парке.

Гашение таких специально выпущенных марок практикуется в мире с 1862 года и традиционно проходит в дни грандиозных событий или в памятные даты. Для Сочи такая процедура уже стала привычным делом: гости Олимпийского парка могли отправить историческое письмо во время Олимпийских и Паралимпийских игр – 2014, а также на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014».

В торжественной процедуре гашения уникальных марок «Формула-1» приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин, глава кубанского филиала «Почты России» Елена Бабак и многократный чемпион мира по водно-моторному спорту Дмитрий Вандышев.

Они оставили автографы на конвертах и оттиск уникального штемпеля, специально изготовленного к мероприятию. Он действовал только один день, а после отправился на хранение в музей связи имени Попова в Санкт-Петербурге. Марки и конверты со знаковым штемпелем с течением времени станут филателистической редкостью и приобретут большую ценность.

– Это событие в нашем регионе войдет в мировую историю! И я уверен, оно послужит основанием для того, чтобы еще десятки раз по разным поводам гости со всей планеты приезжали к нам на Кубань! – отметил Александр Саурин.

Не смог пропустить знаковое событие и сочинец Михаил Калашников, филателист с 50-летним стажем. Он принес один из своих альбомов и с гордостью показывал его гостям мероприятия.

– У меня есть марки и конверты со всех знаковых событий начиная с 60-х годов, – рассказал Михаил. – И когда только началось мое увлечение, даже мечтать не мог, что у меня будут экземпляры с Олимпийских игр и королевских гонок в моем родном городе!

А впереди – авиагонки!

Олимпийский парк провел просто колоссальную подготовку к проведению Российского этапа Гран-при «Формула-1» – вся инфраструктура была переведена в «летний режим».

– Мы долго жили сначала в ожидании Олимпийских игр, потом – предвкушая масштаб проведения королевских гонок, – продолжил Александр Саурин. – И мы уже знаем даты проведения следующего мероприятия международного масштаба. После «Формулы-1» Сочи ждут авиагонки! На форуме «Сочи-2014» мы подписали контракт, согласно которому уже в мае 2015 года Олимпийский парк примет крупнейшее мировое авиасостязание. Мы привезем сюда серию Чемпионата мира по авиагонкам – это выдающееся и очень красивое мероприятие. Мы уверены, что кубанцы обязательно должны это увидеть, оценить и почувствовать себя частью мировой культуры.

Ведь все эти спортивные праздники доказывают: мы готовы встречать гостей, а эмоции, которые они получат здесь, не потускнеют никогда. А самое главное –  наследие зимней Олимпиады-2014 будет работать на край, на страну еще многие десятилетия!

Подготовила О. Леонова.

  • Нестоличная Россия: хорошо ли в ней жить? Исследовательский центр портала Superjob в очередной раз спросил об этом обитателей 22 крупных городов нашей страны. Выяснилось, что у многих из них есть причины искренне любить свой город и радоваться, что поселились они когда-то именно здесь.
  • В опросе участвовали 22 тысячи респондентов, живущих в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Волгограде, Воронеже, Казани, Краснодаре, Красноярске, Омске, Перми, Самаре, Саратове, Тольятти, Тюмени, Уфе, Челябинске, Владивостоке, Ярославле, Иркутске и Сочи (жителей олимпийской столицы в этом году опрашивали впервые).
  • Первое место в этом рейтинге, как и в прошлом году, заняла Тюмень: 92% ее обитателей жизнь в родном городе нравится. Эти чувства только укрепляются – год назад так говорили 88% тюменцев. На втором месте – Краснодар (91%). Третье место делят столицы Универсиады и Олимпиады – Казань и Сочи (по 90%).