Новости

«От игры в газету и телевидение до профессионального творчества, или зачем нужны юнкоровские клубы»

Метки: | | |


Ольга Горохова, руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций края:

«В обществе ведется много споров: журналистика – это ремесло или творческая профессия. Я считаю, что это творческая высокоинтеллектуальная профессия. Поэтому, если ребенка уже в школе тянет к журналистике, если он любопытен, то мы можем помочь ему выявить и развить эти способности, и тогда у него появится больше шансов стать настоящим профессионалом».

«От игры в газету и ТВ до профессионального творчества, или зачем нужны юнкоровские клубы» – так назывался семинар, который прошел в Краснодаре, для руководителей юнкоровских клубов и объединений, главных редакторов школьных газет, теле- и радиостудий. Его участники, помимо информации, необходимой для дальнейшей работы, получили массу ярких впечатлений. О чем и рассказала нам руководитель объединения юнкоров на базе СОШ № 3, библиотекарь школы Т.А. Децких:

– Семинар открыли: О.Е. Горохова, руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций края; Н.А. Наумова, министр образования и науки края; Н.П. Кравченко, декан факультета журналистики КубГУ, В.С. Смеюха, председатель Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России, главный редактор ГУП КК «Кубанские новости».

Тепло и радушно поприветствовали они участников семинара, поблагодарили сотрудников районных газет, юнкоров за сотрудничество с факультетом журналистики, за участие в краевом конкурсе школьной прессы «Креатив-инициатив», за творческую инициативную работу юнкоров в пансионате «Восток». Ольга Егоровна отметила, что нынешняя смена была особенной: ребята были настолько ответственны при подготовке очередных выпусков своих газет, что не хотели ложиться спать, пока не сделают свою работу. А работали они с душой, креативно, на эмоциональном подъеме, с позитивом. Так что и организаторам смены было приятно, и детворе – радостно.

На самом деле конкурсы и творческие смены, которые совместно организуются департаментом СМИ и Министерством образования и науки края, очень нужны и проводятся уж точно не для галочки. Как руководитель клуба, я вижу, как «загораются» юнкоры, когда им выпадает возможность принять участие в творческом соревновании. В этом году мы впервые попробовали свои силы в конкурсе «Креатив инициатив», который также организовали и провели департамент печати и средств массовых коммуникаций и Министерство образования и науки. Призовых мест не заняли, но получили приглашение на церемонию награждения, где познакомились с работами и газетами ребят из других районов и твердо решили сделать свою школьную газету «Отражение» лучше и обязательно еще участвовать в этом конкурсе. На творческой смене в пансионате «Восток» побывала ученица нашей школы Ульяна Зайченко, юнкор газеты «Отражение». По возвращении она активно принялась за работу вместе со сверстниками.

Теперь возможность получить новую информацию, пообщаться с коллегами в творческой обстановке появилась и у руководителей юнкоровских клубов. Подобное мероприятие проходит на Кубани уже в девятый раз. Своеобразная учеба состоялаась в Краснодарском торгово-экономическом колледже. На семинар приехало больше 40 человек со всего Краснодарского края.

Перед нами выступил М.Ю. Быков, директор московской школы журналистики «Известия», писатель, поэт, создатель фильмов. Он рассказал о том, как сделать свое издание привлекательным внешне и внутренне, как завоевать и удержать читателя. Прежде всего Михаил Юрьевич указал на значение живого разговора с читателем, на очень тщательный отбор материала для газеты, выбор темы, жанра, заголовка, шрифта текста, определение фотографий. Большую часть времени было уделено редактированию журналистских текстов, приводились примеры того, как правильно брать интервью.

О новом времени и новых требованиях, полезных Интернет-сервисах для молодежи, особенностях молодежных сайтов рассказал Андрей Морозов, известный российский журналист, редактор Интернет-портала «Русский мир» (Москва). Главное, был сделан уклон на то, как правильно работать на просторах всемирной паутины, какие новости и рубрики интересны читателям и как развивать интернет-портал, чтобы он приносил прибыль.

Очень интересно, увлеченно рассказывали о создании школьной радиостудии Вячеслав Алексеевич Май, руководитель радиостудии факультета журналистики КубГУ «310.7 FM» и корреспондент студенческого радио Мария Солманова.

Об активной творческой деятельности наших юнкоров при создании видеороликов в пансионате «Восток», о том, как создаются новости, развлекательные программы и документальные фильмы на детской телестудии, поведала Оксана Геннадьевна Бойванова, руководитель детской студии «Телевик» города Лабинска, неоднократный победитель краевых, российских и международных конкурсов, международного конкурса «Свет миру», режиссер телевизионных документальных программ отдела спецпроектов ГУП КК «НТК» («Кубань-24»).

Особое оживление вызвало появление в зале артдиректора газеты «Кубанские новости» Елены Анатольевны Быковченко и Юрия Петровича Ходзицкого, фотокорреспондента этой газеты. Они дали мастер-классы по дизайну молодежной прессы и фотографии в газете, жанрам, ракурсам, свету и кадрированию.

«Дизайн любого печатного издания – это одна из главных составляющих, – считает Елена Анатольевна. – С чего вообще начинается весь процесс? Вы должны определиться с цветовым оформлением, подложкой. После этого создается шаблон газеты, затем – макет. Если брать нашу газету, то мы обязательно делаем макет, так как это очень удобно. На макете вы сразу видите, сколько строк занимает та или иная информация. Также на фото можно наложить текст – это только улучшит материал».

Особенно интересно читать газету, если она проиллюстрирована фотографиями. А все ли фото можно размещать на страницах печатного издания и какими должны быть фотографии, чтобы привлечь внимание читателя? На эти вопросы ответил Ю.П. Ходзицкий.

«Фотография, если она качественно сделана, может без слов рассказать читателю о том или ином событии, – говорит Юрий Петрович. – Запомните раз и навсегда: фото должно нести свою информационную нагрузку. Фоторепортер должен уметь снимать все. И не важно, нравится ему это или нет. Готовясь к съемке, вы должны понимать, что именно хотите получить в конечном результате. Не рекомендую пользоваться фотошопом. Есть фотоаппараты, которые могут делать качественные снимки, которые не придется потом «доделывать». И еще: всегда с собой носите фотоаппарат, потому что события происходят каждую секунду».

В ходе семинара был организован круглый стол «Роль детских молодежных СМИ в развитии школьного самоуправления и профессиональной ориентации школьников». С презентацией молодежной странички «Отрада» при газете «Сельская жизнь» Отрадненского района выступила Л.А. Рокотянская, главный редактор.

О воспитательной роли газеты, написании текстов в различных жанрах, о работе с Интернетом, о сотрудничестве с районной газетой и ее молодежной страничкой поделилась опытом работы редактор школьной газеты «Школьное эхо» СОШ № 1 станицы Отрадной Е.В. Кожушко.

Как начать выпуск школьной газеты, рассказала редактор школьной газеты «КnowHow» гимназии № 23 города Краснодара Татьяна Гринева. Она рассмотрела такие вопросы, как структура редакционной коллегии, планерки и летучки для обсуждения выпуска очередного номера газеты, составление текущих и перспективных планов, модель издания, оформление и верстка и другие.

Увлеченно говорила о работе школьной радиостудии СОШ № 1 станицы Староминской ее руководитель Ольга Григорьевна Середа.

Два дня семинара для нас, участников, были интересным, живым и трогательным общением. Мы старались узнать, расспросить как можно больше о том, как сделать газету интересной, нужной читателю. Мы очень благодарны организаторам за такое интересное мероприятие.

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее