Новости

Работать не ради результатов на бумаге, без отговорок и формализма

Метки: |


Галина Золина: «Мы идем туда, где беда уже поселилась. Это нарывные, проблемные ситуации, из которых люди сами могут и не выбраться. Помочь семье и защитить детей – наша с вами задача!»

Главное – поддержать каждого!

По данным МЧС, с начала года в Краснодарском крае произошло более трех тысяч пожаров. 236 человек получили травмы, 241 – погиб. Среди жертв – пятеро детей. По статистике, с наступлением холодов число возгораний неумолимо растет. Небрежное обращение с отопительными приборами, их неисправность, обыкновенная беспечность приводят к новым трагедиям. Достучаться до каждого, объяснить, а, главное, поддержать – вот важнейшая цель, пожалуй, самой большой за последнее время акции по профилактике пожаров. Такая работа требует огромного внимания, человеческих ресурсов и ответственности. О том, как она пройдет в крае, говорили в конце прошлой недели в кубанской столице на расширенном совещании в режиме видеоселектора, которое провела вице-губернатор Кубани Галина Золина. В нем приняли участие руководители всех ведомств социального блока, МЧС, правоохранительных органов, главы и специалисты муниципальных образований, средства массовой информации – всего более трех тысяч человек.

135 человек лишились жизни в результате пожара из-за алкоголя.

По поручению губернатора края А. Ткачева в администрации края принято решение провести большую акцию по противопожарной безопасности. В течение всего декабря комиссии из пяти-семи человек будут приходить в дома, чтобы не просто оценить отопительные приборы и газовое оборудование на предмет их неисправности, но и посмотреть, как живут дети, насколько комфортная для них создана обстановка, здоровы ли они и чем занимаются на досуге.

Во время акции предстоит обойти 32 тысячи кубанских семей. Это многодетные семьи, мамы-одиночки, семьи с приемными детьми или малышами с ограниченными возможностями здоровья, попавшие в трудную жизненную ситуацию – все те, кто нуждается в особом внимании и заботе, кому подчас нелегко самим решить свои бытовые проблемы.

В комиссии войдут правоохранители, соцработники, медики, педагоги, психологи, спасатели. В работу активно включатся муниципальные власти, владеющие полной картиной на местах по каждой конкретной семье. Они же предоставят необходимый транспорт.

«Каждый, кто принимает участие в этой работе, должен понимать, что это огромная ответственность, – сказала Г. Золина. – Мы с вами пытаемся обезопасить огромное количество детей. Не оставлять их один на один с бедой, а поддержать делом и добрым словом. Мы сами родители и понимаем, как необходима эта работа. Очень важно провести профилактические рейды в доброжелательной обстановке, грамотно и скрупулезно, чтобы не вышло так, что у семи нянек дитя без присмотра останется. Необходимо достучаться до каждой семьи. Это нужно ради безопасности наших детей. Отговорки – «никого не было дома» – не принимаются! Караульте у калиток, приходите в дом хоть десять раз. Мы не можем допустить трагедии».

Галина Золина: «Есть прекрасные слова: тот, кто берет подарки, наполняет свои ладони, а тот, кто отдает, наполняет сердца».

Профилактики много не бывает

А.П. Резник, начальник управления по делам несовершеннолетних администрации края, рассказал о том, что принято постановление, в котором практически полностью расписан алгоритм действий по проведению акции: как должна пройти сверка списков, отработаны графики посещений, составлены акты по результатам; кто должен возглавить группу, кто проведет инструктажи. Во время посещения члены комиссии будут обращать внимание на пожарную безопасность, состояние отопительных приборов, печей, на наличие дров и угля. При необходимости главы сельских округов тут же должны решать проблемные моменты по мере их обнаружения. Важно во время рейдов объяснять детям и их родителям, как правильно обращаться с отопительными приборами, как вызвать пожарных и действовать в случае чрезвычайной ситуации. Важно иметь памятки по пожарной безопасности для раздачи их семьям. Представитель следственного комитета подчеркнул, что «лучше работать в режиме профилактики, чем потом искать причины и виновных». А, как известно, профилактики много не бывает, а дополнительных мер тем более.

Специалисты центра занятости во время посещений семей должны обращать внимание на граждан, испытывающих трудности в поиске работы, предлагать, при наличии, вакансии, трудоустраивать на время каникул подростков. У членов комиссии должны быть в наличии листовки с расписанием праздничных мероприятий во время зимних каникул, чтобы дети знали, где они могут провести свое свободное время. В школах нужно провести родительские собрания, на которых объяснить, что эта акция проводится для того, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми в зимний период, помочь разобраться и выйти из трудной жизненной ситуации той или иной семье.

«При желании к подворовым обходам могут подключаться казачество и молодежь. Но обязательно держать руку на пульсе должны главы муниципалитетов и их заместители по социальным вопросам, главврачи районных больниц, соцзащита. Священнослужители также выразили желание подключиться к работе, ведь слово пастыря всегда помогает человеку выбрать правильный путь, – добавила Г. Золина. – Я прошу всех отстраниться от формализма, от результатов на бумаге.  Не ради этого все делается. Вы должны понять, что нам дано такое право, миссия – помочь ребенку. Не по гражданской принудиловке, а по духовному служению. И очень важно помнить: когда ты помогаешь, тогда и тебе Господь помогает. Есть прекрасные слова: тот, кто берет подарки, наполняет свои ладони, а тот, кто отдает, наполняет сердца. Именно об этом главном устройстве мира нужно помнить всегда. Особенно, работая с детьми. Поэтому и закрываются детские дома на Кубани, чтобы каждый ребенок рос в семье и не знал, что такое – быть «казенным». А возможно, рейды и многих родителей заставят провести переоценку ценностей. Станут новой точкой отсчета в жизни и в отношении к собственным детям. Как в свое время стал для многих «детский» закон, принятый по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева. Когда мамы и папы вспомнили о своих обязанностях. Когда поняли, что дети не должны бесконтрольно шататься по ночам. И что все они – семья. Возможно, декабрьские рейды сподвигнут родителей найти работу, сделать ремонт, купить новый обогреватель, запастись дровами или хотя бы прочистить печную трубу. И помнить, как важно каждую минуту думать о своих детях, об их безопасности. Потому что их сыновья и дочки – это они сами, их плоть и кровь».

О проведении рейдовых мероприятий на территории Крыловского района читайте в последующих номерах газеты «Авангард».

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее