Новости

Предупрежден – значит вооружен против Эболы

Метки:


Как предотвратить распространение западно-африканской лихорадки и других особо опасных вирусов в стране и крае, обсуждали в Сочи

Давайте учиться защищаться

В олимпийской столице проходят масштабные учения, собравшие около двухсот инфекционистов и эпидемиологов из 60-ти регионов страны.

Инициатором тренинга выступило министерство здравоохранения РФ. А провести тематический цикл практических и теоретических занятий было поручено министерству здравоохранения Краснодарского края и Кубанскому государственному медицинскому университету.

Ежегодно в мире регистрируются случаи таких особо опасных заболеваний, как чума и холера. Появляются и новые угрозы – как раз сейчас всеобщее внимание приковано к вспышке болезни, вызываемой вирусом Эбола в западной Африке, который всего за несколько месяцев унес несколько тысяч жизней.

И, несмотря на то, что на территории России эти заболевания не зарегистрированы, от них никто не застрахован. А значит, практическое здравоохранение должно быть в постоянной боевой готовности к работе в чрезвычайной эпидемиологической ситуации.

Открыл тренинг или своего рода уникальный мастер-класс для врачей первый заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян. Он напомнил, что с самого начала развития ситуации с вирусом Эбола по поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой в Минздраве была организована межведомственная рабочая группа с участием представителей силовых структур, МЧС, Роспотребнадзора.

Специально для российских регионов группой были подготовлены методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению пациентов с болезнью Эбола.

– К счастью, таких случаев у нас нет, но настороженность присутствовать должна обязательно. И сегодняшние мероприятия призваны продемонстрировать алгоритм действия медперсонала, а также механизм межведомственного взаимодействия, чтобы своевременно и адекватно реагировать на возникающие угрозы эпидемического характера, – отметил Игорь Каграманян.

Кубанская земля из года в год принимает тысячи гостей

О том, что Краснодарский край полностью готов к противодействию любой опасной инфекции, говорил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов. Он подчеркнул, что Олимпийские игры, которые прошли в крае в этом году, наглядно продемонстрировали эффективность работы всех инфекционных служб Кубани.

В Сочи приезжали тысячи гостей со всех уголков мира, но вспышек каких бы то ни было инфекций удалось избежать.

– Для нас большая честь, что Минздрав РФ определил именно Кубань как место для проведения подобных тренингов и как площадку для обмена опытом. Наш благодатный, динамично развивающийся регион привык встречать много гостей. Мы были готовы во время олимпийских Игр и готовы сейчас к развитию различных ситуаций, – подчеркнул Евгений Филиппов.

Практические навыки госпитализации условного больного, зараженного опасным вирусом, слушатели тренинга отрабатывали на базе сочинской горбольницы № 2. Выбор медучреждения был сделан не случайно. Новый инфекционный комплекс, построенный незадолго до Олимпиады-2014, отвечает всем техническим требованиям. При необходимости здесь можно встретить даже лихорадку типа Эбола.

Больница создана по принципу «непересечения» потоков: отдельные входы в палаты, более 90% боксированных помещений. Кроме того, медучреждение имеет автономное электро- и водоснабжение, а значит, не зависит от погодных условий и других внешних факторов.

Медикам всей страны показали пошаговый сценарий госпитализации инфекционного больного и развертывание госпиталя – ограждение территории желтой лентой биологической опасности, выставление постов охраны, подготовка боксов к приему больных. Продемонстрировали также защитные костюмы для медперсонала и то, как правильно их надевать. Кстати, именно нарушение инструкции при снятии такого костюма вызвало заражение вирусом Эбола медсестер в США и Италии.

Кроме того, участники тренинга ознакомились с работой экспресс-лаборатории для проведения клинических анализов и способом дезинфекции помещений и костюмов персонала после контакта с больным.

После этого врачи-инфекционисты и эпидемиологи собрались за круглым столом, чтобы разобрать детали проведенных учений, а также обсудить состояние и перспективы развития инфекционной службы в стране.

Игорь Каграманян отметил, что Министерство здравоохранения Краснодарского края организовало мероприятие на самом высоком уровне. Подобные тренинги по сценарию, отработанному в Сочи, должны пройти в каждом регионе страны. И не реже, чем раз в квартал, специальные учения будут проводиться на федеральном уровне, поставил задачу первый заместитель министра здравоохранения России.

В Сочи обучение медиков шло до 28 ноября, это были практические занятия, лекции и обучающие семинары от ведущих специалистов страны и Кубани.

А в это время Из Сочи в Гвинею доставили полевой госпиталь

Для борьбы с вирусом Эбола из Сочи в столицу Гвинеи – Конакри двумя российскими военно-транспортными самолетами доставили полевой госпиталь и медикаменты.

На борту – более 150 тонн медицинского и специального оборудования, включающее приемно-диагностическое отделение, три инфекционных отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии и специальные лаборатории диагностики.

В госпитале смогут одновременно разместиться и лечиться 200 человек, инфицированных опасными вирусными заболеваниями.

Следующий материал

Как противостоять «атаке» пневмококка

Пневмококковая инфекция – это большая группа бактериальных заболеваний, проявляющихся различными гнойно-воспалительными процессами в организме. Ее возбудитель – пневмококк, он способен «атаковать» любой орган. Распространение микробов преимущественно происходит воздушно-капельным путем при кашле или чихании, а также при контакте с предметами, которые соприкасались со слюной (игрушки, чашки, ложки).

Подробнее

Вирусная или бактериальная – одинаково опасная

Кишечные инфекции (ОКИ) сегодня остаются одной из серьезнейших проблем здравоохранения: в структуре инфекционной патологии кишечные инфекции составляют около 20%, нанося огромный вред здоровью людей и значительный экономический ущерб как отдельному человеку, так и стране в целом.

Подробнее

Энтеровирус агрессивен

«В новостях ТВ продолжают рассказывать о заболевании взрослых и детей менингитом в Ростове. Насколько реальна вспышка этого заболевания у нас? Как от него уберечь себя и детей?» – спрашивает Н. Беспалая из Октябрьской.

Подробнее

Болезнь немытых рук

Источник инфекции только один – больной человек. Если даже болезнь протекает у человека в смазанной форме, он все равно может распространять вирус и заражать других людей. Поэтому запомните: нужно мыть руки постоянно. Рукопожатия, поручни в общественном транспорте, ручки дверей, уборные – все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки.

Подробнее