Новости

Александр Ткачев: «Мы можем накормить страну»

Метки: |


Главное – проявить инициативу, воспользоваться краевой поддержкой – и начать!

По итогам первого полугодия в администрации края подвели итоги экономического развития региона. С завершением Олимпиады в Сочи многие эксперты предрекали: кубанская экономика после Игр опустится на дно, значительно уменьшится объем привлекаемых инвестиций. Но подобные опасения идут в разрез с реальными результатами. В этом году Кубань заняла четвертое место в стране по объему капитала, пришедшему в регион. И в постолимпийский период экономика края продолжает развиваться олимпийскими темпами, делая успехи даже в тех отраслях, где их раньше не было.

В крае намерены построить сразу несколько логистических центров, которые помогут продукции малых и средних предприятий, фермерских хозяйств попасть и в крупные торговые сети, и на прилавки в другие регионы страны.

– Сейчас, когда наша страна ужесточила условия импорта, у кубанских продуктов появилась возможность занять свободные места на прилавках магазинов по всей стране. Сегодня просто говорить, что мы можем накормить страну, – это неправда, мы должны удвоить, утроить позиции по всем видам продукции, особенно по овощам, фруктам, – это наш приоритет, – отметил Александр Ткачев.

Импортозамещение, продовольственная безопасность региона и страны – вопросы стратегические. В минсельхозе края уже подготовили программу. В ближайшие пять лет на Кубани должно появиться не меньше 500 гектаров теплиц, плюсом к уже имеющимся. Такую задачу перед министерством поставил губернатор края. Производство кубанских овощей и фруктов обещают включить в специальную программу на уровне федерации. Одним из главных вопросов остается животноводство.

Выращиваем свиней, разводим птицу

По итогам 2013 года в отрасли свиноводства лучших результатов в районе добились в ООО «Марка» (директор П.И. Мануйлов). Хозяйство занимается откормом свиней, закупая поголовье поросят в возрасте двух-четырех месяцев, а через 3,5-4,5 месяца с весом 120-130 кг реализует на мясо. Предприятие имеет собственный комбикормовый завод (все корма покупные), свою бойню, цех разделки мяса, откуда готовая продукция в упаковках поступает в торговлю. Среднесуточные привесы за 2013 год составили более 800 граммов, а себестоимость одного килограмма свинины в живом весе за прошлый год – 73 рубля, рентабельность производства – 17%.

В Крыловском районе завершена реконструкция и модернизация комплекса на 6000 голов свиней. Это ООО «Мясная производственно-торговая компания» (директор В.И. Щукин). Стоимость инвестиционного проекта – 100,4 млн. рублей. Предприятие имеет законченный цикл производства свинины. За 2013 год произведено 670 тонн (это на 128 тонн больше, чем в 2012 году). Среднесуточные привесы за прошлый год составили  более 700 граммов. Себестоимость производства одного килограмма свинины в живом весе за 2013 год – 68 рублей. Свиноводством занимаются и в ООО «Степь» (ген. директор И.А. Юров).

В районе реализован проект «Семейная ферма» (это КФХ Мануйловой) и «Репродуктор поросят на 407 свиноматок» общей стоимостью 66 млн. рублей. Эта ферма пущена в строй с 1 августа 2012 года. За 2013 год на ней получено 8500 поросят с сохранностью 88%, которые переданы на доращивание и откорм в ООО «Марка». В ИП Ралко В.Н. занимаются разведением мясного скота Абердино-Ангусской породы. За 2013 год реализовано 14 тонн мяса жителям района. ИП Иванов В.И.  занимается разведением овец романовской породы. За год реализовано 130 голов молодняка.

Поголовье птицы во всех формах собственности по району составляет свыше 214 тысяч голов. Успешно в отрасли птицеводства работает ООО «Дуэт» (директор Т.В. Боровая), которое за 2013 год реализовало более 341 тысячи голов, в том числе восемь тысяч взрослой птицы на мясо. Свыше 168 тысяч голов молодняка птицы реализовало ООО «Птицевод» (Э.Д. Гринь). На территории района эти предприятия реализуют населению молодняк птицы. В ассортименте: утята, гусята, индюшата, цыплята яичных и мясных пород, перепела. Благодаря их деятельности жители района обеспечены суточным и подращенным молодняком птицы высокого качества. На предприятии ООО «Дуэт» есть собственное маточное стадо уток лучших пород, имеющихся в России. Занимаются они и разведением мускусных пород. Среди гусей преобладают крупная серая степная и линдовская. Себестоимость получения суточного утенка в ООО «Дуэт» сложилась за прошлый год в пределах 30 рублей, а цена реализации населению – не более 40.

Краевые субсидии – новейшим технологиям и сортам!

Министр сельского хозяйства Кубани С. Гаркуша настаивает: в ведении бизнеса на селе нужны новые подходы. Получать прибыль от главного рентабельного кубанского продукта – зерна можно и нужно, перерабатывая его, стимулируя тем самым развитие животноводства.

– У нас из этих 12-ти миллионов тонн зерна, что мы в прошлом году произвели, 3,5 миллиона максимум идет только на внутреннее потребление, на семена – 500 тысяч, до миллиона – на корма, хлебопечение. Остальное все, к сожалению, уходит сырьевым придатком, прямым экспортом на западные страны. Мы с этой ситуацией не миримся, анализируем. Думаем о глубокой переработке зерна, о развитии животноводческой отрасли, – сказал Сергей Гаркуша.

Введение санкций может стать отправной точкой для нового этапа в истории отечественного АПК. И здесь уже главный вопрос, кто и как готов работать в условиях свободного рынка и отсутствия конкуренции с западными производителями.

– Мы будем субсидировать только новые технологии. Пример. Польское яблоко, поставки которого сегодня закрыли в Россию, дает урожай примерно 450-500 центнеров с гектара. Наши технологии, те, старые, высадки, которые существуют, да и новые – порядка 250-300 центнеров с гектара. Мы проигрываем почти в два раза! Новейшие технологии, сорта, которые делают рентабельным производство – именно такие технологии мы будем субсидировать. Проезжая по районам, видим зоны высадок традиционных персиковых культур. Их не хватает, завозим откуда угодно, наши сады заросшие. Отдельные предприятия остались. Те земли, которые пригодны, нужно оставить, привлекать сюда инвесторов, – подчеркнул Александр Ткачев.

С прошлого года в крае получили сертификаты на промышленную выработку мяса кролика и птицы шесть убойных цехов. Увеличились  объемы реализации кормов для сельхозживотных, площади закладки вино-градников. Неисполненными остались мероприятия по развитию заготовительных оптовых предприятий и оптовых сельхозрынков. И.А. Дорошев отметил, что всего субъектам малого агробизнеса оказывается 24 вида господдержки. Кубань – единственный регион России, имеющий такой показатель.

В поддержку личным подсобным хозяйствам

На территории Крыловского района функционирует 12700 личных подсобных хозяйств, за которыми закреплено 3072 га земли. В этих хозяйствах содержится 1780 голов крупного рогатого скота, в том числе 740 коров, 1700 овец и коз, свыше 200 тысяч голов птицы. В прошлом году личными подсобными хозяйствами Крыловского района было произведено мяса в живом весе 1666 тонн, молока – 4923,9 тонны, что составляет 26% мяса и 44% молока, которые производятся в районе. Такие результаты в производстве животноводческой продукции достигнуты за счет созданной в районе инфраструктуры поддержки и развития личных подсобных хозяйств. Закупку мяса в районе производят: ООО «Екатерининский мясокомбинат» (Е.И. Мирошник) – за прошлый год объем переработки продукции составил 387 тонн; ООО «Колбасные истории» (А.М. Кургинян) – 40 тонн; ИП Кургинян – 100 тонн. Закупку молока производят: ООО «Молочные реки» (Л.В. Рудько), закуплено 262 тонны молока; ИП Охинько А.А. – 300 тонн; ИП Малярчук Я.В. – 420 тонн. В системе муниципального рынка в станицах Крыловская и Октябрьская работает более 100 торговых точек по самостоятельной реализации продукции ЛПХ.

В обеспечении кормами большую помощь оказывают комбикормовые заводы, расположенные в Ленинградской и Павловской. Предприятия всех форм собственности за аренду земельных паев выдают пайщикам зерно. На территории всех сельских поселений есть звенья по заготовке на неудобьях лугового сена (всего их 12), все нуждающиеся обеспечены им в полном объеме, как и соломой. В 2013 году населению продано 2000 тонн сена, 2500 тонн соломы. Во всех поселениях имеются  точки по реализации стартовых кормов для поголовья молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (всего их 10), которое население может приобрести на предприятиях района в течение всего года. Через систему ГУП КК «Кубанская лизинговая компания» с отсрочкой платежей для развития ЛПХ в 2013 году в районе получено 39 голов нетелей. С 1 января 2014 года компания начала реализовывать молодняк крупного рогатого скота, птицы, других сельхозживотных для того, чтобы дать возможность гражданам заниматься альтернативными  свиноводству видами деятельности. При этом многие ЛПХ перерастают в крупные хозяйства и обеспечивают продовольствием не только себя, но и активно занимаются товарным производством и получают доход.

Большую помощь населению района в подготовке документов для регистрации при переходе из ЛПХ в индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства оказывает районный информационно-консультационный центр, в котором можно получить любую информацию для открытия собственного дела или инвестиционного проекта. Уже войдя в государственную программу с инвестиционным проектом по производству или переработке животноводческой продукции, можно получить льготные кредиты на приобретение животных, строительство животноводческих объектов или малых заводов по переработке продукции на пять-восемь лет. И это реально.

Во всех сельских поселениях отделом по развитию сельского хозяйства администрации Крыловского района совместно с ИКЦ ежегодно проводится учеба, даются рекомендации по ведению отрасли животноводства и птицеводства для ЛПХ и индивидуальных предпринимателей, организовываются поездки по обмену опытом в другие районы края. За 2013 год также 32 владельца ЛПХ и индивидуальных предпринимателя прошли обучение в Брюховецком колледже и Кубанском аграрном университете по различным направлениям, и эта работа продолжается.

С 2013 года министерством сельского хозяйства Краснодарского края реализуется программа «Сельские усадьбы в малых населенных пунктах Краснодарского края». В законе предусмотрены меры поддержки для КФХ – до 70% от стоимости строительства дома.

Для участия в конкурсе требуется бизнес-план будущей усадьбы с хозяйственными постройками, производственными объектами, транспортом для будущей деятельности.

Заключившие контракт, получившие землю и средства для обустройства в малых населенных пунктах будут обязаны заниматься оговоренной в контракте деятельностью не менее 10 лет. В течение указанного срока они не имеют права переуступать, передавать в субаренду полученный земельный участок или распоряжаться им иным способом.

На территории Крыловского района уже есть одна семейная усадьба на хуторе Ея. Подготовлены документы и поданы заявки еще на три семейные усадьбы в хуторах Тверской (один) и Ея (два).

«Сельское хозяйство – это не только пшеница и кукуруза…»

Приоритетная национальная программа развития АПК активно реализуется на территории района. За прошлый год достигнуто выполнение основных целевых показателей развития программы: производство мяса в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 6506 тонн, молока – 11150 тонн, яиц – 12,8 млн. штук.

Объем производства мяса в Крыловском районе является достаточным для соблюдения рекомендуемых норм потребления мяса на одного человека. В 2013 году на одного жителя района производство мяса (в убойном весе) составило 182 килограмма. Можно сказать, что мясом крыловские производители своих жителей обеспечивают в полном объеме. Однако, нормы потребления молока в расчете на одного человека не достигнуты. В 2013 году на одного жителя района произведено 313 кг молока, что на 92 кг меньше рекомендуемых медицинских норм его потребления населением. Один из крупных инвестиционных проектов на территории района реализовало ООО «Кубанский бекон». Предприятие провело реконструкцию и строительство животноводческих корпусов для молочного комплекса. На это предприятие завезена тысяча голов нетелей. В 2013 году было реализовано 5,7 тысячи тонны молока. И развитие молочного животноводства является на сегодня в Крыловском районе очень перспективным.

О. Леонова.

  • Александр Ткачев: «По итогам первого полугодия 2014 года кубанские промышленные предприятия произвели товаров почти на 350 миллиардов рублей. Это первое место в ЮФО! Сейчас Кубань по этому показателю опережает своих промышленно-ориентированных соседей – Ростовскую и Волгоградскую области. Согласитесь, еще лет 20 назад любой бы сказал, что это предмет фантастики. Новые экономические условия диктуют новые правила игры. Кубанские производители в условиях введенного продуктового эмбарго должны занять свои позиции на рынке».
  • Задача номер один – восстановить свинопоголовье после ликвидации АЧС. Четыре крупных свинокомплекса заработают уже в конце 2014 года. 50 тысяч тонн свинины дополнительно регион получит уже к середине 2015-го года.
  • В прошлом году по результатам кубанской ярмарки было принято постановление об основных направлениях развития малых форм хозяйствования  в сфере сельхозпроизводства. Зам-министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края И.А. Дорошев отчитался о результатах его реализации на одной из последних сессий ЗСК. Он сообщил, что на господдержку хозяйств малых форм из краевого бюджета с 2010 по 2013 годы было выделено  почти 3,8 млрд. рублей. Деньги направлялись на выплату субсидий по возмещению части затрат на строительство теплиц, приобретение КРС, создание культурных пастбищ.
  • На Всекубанском съезде фермеров в марте прошлого года Александр Ткачев заявил, что нельзя закрывать глаза на то, что только 3% фермерских хозяйств в крае занимаются животноводством. «Жизнь заставляет нас понять: сельское хозяйство – это не только пшеница и кукуруза, – подчеркнул глава региона. – Не менее востребованы мясо и молоко, овощи и фрукты. А для нас это просто непаханое поле возможностей! Нужно только проявить инициативу, воспользоваться краевой поддержкой – и начать! Кроме того, есть масса других направлений – птица, кролики, нутрии, которые тоже могут быть прибыльными. И они тоже поддерживаются из краевого бюджета».
Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее