Новости

Основная задача – полная газификация края к 2020 году

Метки: | |


В доме семьи Бурденковых тепло и уютно.
В доме семьи Бурденковых тепло и уютно.

Александр Ткачев: «Наши отношения сложились не вчера и не сегодня, они складывались десятилетиями. «Газпром» каждый год инвестирует в экономику нашего края. Только за последние 10 лет в газификацию вложено порядка 17 миллиардов рублей. Поэтому уровень газификации составляет 80% – один из самых лучших в стране, и мы стремимся к тому, чтобы к 2020 году выйти почти на стопроцентный уровень. У нас есть для этого все возможности». 

Актуальный вопрос

На территории Крыловского района 30 населенных пунктов, из них девять наиболее крупных газифицированы: Крыловское сельское поселение – на 85,3 процента, Октябрьское – 62, Кугоейское – 68,6 процента, Новосергиевское – 59,3, Шевченковское – 57,3, Новопашковское – 43,6, хутор Сборный – 41,2, поселки Темп – 23,9, Обильный – 11,7. Общий уровень газификации района составляет 62,7 процента.

К трем населенным пунктам Новопашковского сельского поселения (хутора Грузской, Тверской, Лобова Балка) в 2014 году закончено строительство подводящего газопровода. Необходимо строительство разводящих газопроводов по населенным пунктам поселения. Работы по проектированию и получению заключения государственной экспертизы по сетям будут завершены в 2014 году. В населенных пунктах Октябрьского сельского поселения (поселки Запрудный, Ковалевка, Решетиловский) построены подводящие и разводящие газопроводы. В настоящее время готовится документация для ввода построенных газопроводов в эксплуатацию.

Негазифицированными остаются населенные пункты: хутора Тимашевка, Ириновка, Красногоровка, Роккель, Калинин, Сиротино Кугоейского сельского поселения; отделения № 1,2,5, поселки Ключевой и Водораздельный Новосергиевского сельского поселения; хутора Ея и Казачий Крыловского сельского поселения.

Долгосрочная краевая целевая программа «Газификация Краснодарского края (2012-2016 годы) была принята постановлением губернатора 10 мая 2011 года. В цели и задачи программы входят: комплексное развитие газификации городов и сельских населенных пунктов Краснодарского края; формирование условий для стабильного экономического развития, повышения экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности Кубани посредством создания необходимой инфраструктуры, благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата в реализации проектов, обеспечивающих достижение устойчивых темпов развития экономики муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений, роста доходов местных бюджетов, повышения жизненного уровня населения; создание правовых, экономических и организационных условий для устойчивого развития газификации Краснодарского края природным и сжиженным газом; реализация общегосударственной политики в области сбережения газа и повышения эффективности его использования; создание и отработка инвестиционного механизма, обеспечивающего устойчивое развитие городских и районных сетей и систем снабжения потребителей природным газом; наращивание темпов газификации с учетом максимальной загрузки действующих газопроводов-отводов, расширение газовых сетей и систем газоснабжения для создания основы по 100-процентной газификации края природным газом; разработка и внедрение экономичных, ресурсосберегающих технологий и оборудования для строительства; закрепление имеющихся и привлечение в сельскую местность дополнительных рабочих кадров; оживление производства в смежных отраслях экономики и, как следствие, создание новых рабочих мест.

В условиях стремительного роста потребления топливно-энергетических ресурсов природный газ является наиболее надежным источником энергоснабжения и экономичным видом топлива. Поэтому особенно актуальными становятся вопросы газификации жилых домов, объектов социальной сферы и народного хозяйства.

Острая социальная задача

Проблема газификации в Краснодарском крае является одной из наиболее острых социальных задач. В период с 2007 по 2011 годы газификация населенных пунктов осуществлялась в рамках краевой целевой программы «Газификация Краснодарского края» на 2007-2011 годы, утвержденной Законом Краснодарского края от 25 июля 2007 года № 1297. 

Во время принятия программы до 2016 года из 1762 населенных пунктов Краснодарского края оставались негазифицированными 892, или более 50 процентов. Особо была важна на тот момент реализация социально значимых, крупных проектов: программы Туапсинского, Новопокровского, Мостовского, Отрадненского, Крыловского, Лабинского, Апшеронского районов, городов Сочи, Горячий Ключ, уровень газификации в которых от 5,9 процента (Туапсинский) до 65,6 процента (Тбилисский район), при среднем краевом уровне 72,9 процента.

Отсутствие финансирования на завершение строительства смонтированных газопроводов могло привести их к технической непригодности, а отсутствие сетевого газа почти в 900 населенных пунктах края сдерживало развитие социальной инфраструктуры, значительно уменьшало инвестиционную привлекательность территорий, способствовало ежегодному увеличению эксплуатационных затрат социальной и коммунальной сфер.

Реализация программы должна была позволить обеспечить рост темпов газификации в Краснодарском крае, ослабить социальную напряженность в обществе, способствовать повышению жизненного уровня населения. В результате газификации населенных пунктов Кубани создана база по снабжению коммунально-бытовых, жилых и социальных объектов самым дешевым, экологически чистым и удобным в использовании газовым топливом.

Достигнутые за период 2007-2010 годов в рамках краевой целевой программы «Газификация Краснодарского края» на 2007-2011 годы результаты подтвердили, что реализация мероприятий программы и эффективное использование краевого бюджета невозможно без применения программно-целевого метода, который позволит объединить ее отдельные мероприятия, консолидировать бюджетные (разных уровней) и внебюджетные источники финансирования, добиться мультипликативного эффекта, выраженного в развитии и модернизации газификации населенных пунктов, создании благоприятного инвестиционного климата.

Для выполнения – четкое взаимодействие

Мероприятия программы на 2012-2016 годы имеют межотраслевой характер. Задачи, решаемые программой, находятся в компетенции различных органов исполнительной власти Краснодарского края, организаций, предприятий и населения, поэтому их реализация требует четкого взаимодействия.
Использование программно-целевого метода направлено на создание условий для эффективного управления требуемыми программой ресурсами, в том числе финансовыми.

При наличии потребности в дополнительном финансировании мероприятий программы муниципальные образования Краснодарского края могут выделять средства из местных бюджетов в объемах, превышающих предусмотренные программой. Заключения дополнительного соглашения между главными распорядителями средств краевого бюджета и муниципальными образованиями при этом не требуется. Согласно заключенному между краем и ООО «Газпром Трансгаз Краснодар» договором до 2015 года поставки газа новым потребителям по юго-западному направлению должны быть увеличены почти на четыре миллиарда кубометров. 

Долгосрочная краевая программа «Газификация Краснодарского края (2012-2016 годы)» предполагает реализацию комплекса мер, направленных на продолжение строительно-монтажных работ по переходу самых разных объектов Кубани – жилых, социального и производственного назначения – на отопление посредством «голубого» топлива. В значительной степени в Краснодарском крае эта задача уже решена. 

В крае эксплуатируется 43044 километра распределительных и свыше пяти тысяч километров магистральных газопроводов, 172 газораспределительные станции (в том числе 10 ведомственных, не являющихся собственностью ОАО «Газпром»), девять тысяч газорегуляторных пунктов, 1638873 газифицированные квартиры, в том числе сжиженным углеводородным газом – 191711, более 20 тысяч промышленных, сельскохозяйственных предприятий и коммунально-бытовых объектов. Общий объем поставок природного газа потребителям Краснодарского края составляет восемь миллиардов куб. метров в год. На долю населения приходится 3,4 миллиарда куб. метров газа. В осенне-зимний период используется около 70 процентов годового расхода газа.

Природный газ – треальность

«Природный газ долгие годы был для нас мечтой. Теперь он – реальность, – пишут нам жители улиц Индустриальная, Казачья, Школьная из Октябрьской. – Теперь мы обогреваем свои дома и готовим на природном газе. Со стороны может показаться, что все это само собой разумеющееся, все просто и делалось само собой. Но это работа не одного дня и не одного человека. За сухими официальными цифрами и отчетами – ежедневный, напряженный труд руководителей и специалистов. При этом не стоит забывать, что дело тут не только в человеческих ресурсах, но и в финансировании. Все знают, что газификация – предприятие затратное. За свой счет станичникам газ не провести. Поэтому газификация стала возможной благодаря средствам федерального, краевого, местного бюджетов и при участии самих жителей».

Пять лет назад они об этом не мечтали

В семье Бурденковых из станицы Октябрьской произошло, наверное, самое значимое событие их жизни. И если Роман и Наталья были уверены, что рано или поздно это произойдет, то Александр Николаевич и Татьяна Ивановна в такое уже и не верили. 

У Романа и Натальи трое детей – семья многодетная. Они живут по доброй кубанской традиции вместе с родителями Романа. Три поколения вместе. Младшим есть у кого учиться вести хозяйство, строить внутрисемейные отношения, а старшим – на кого надеяться в старости. Бабушка с дедушкой всю свою трудовую жизнь отдали одному предприятию – совхозу «Павловский». Их сын с невесткой ведут домашнее хозяйство. Работают на себя и семью. Свой большой дом много лет отапливали дровами и углем: на это уходило много времени, сил, денег. А пять лет назад зашел разговор о газе. Вместе со своими соседями они решили, что газу на их улице быть!

Все оказалось не так быстро и не так просто. Встречи, оформление документов, внесение денег, опять встречи, обещания, порой разочарования, но всегда на всех уровнях им говорили: газ будет!

И вот свершилось: к домовладению семьи Бурденковых подключили газ! Теперь никаких дров, угля, пыли, копоти. И, конечно, теперь будет больше свободного времени для занятий по душе, а в доме тепло и уютно.

Подготовила О. Кайдаш.

  • За период реализации с 2007 по 2010 годы в рамках краевой целевой программы «Газификация Краснодарского края» на 2007-2011 годы было построено 218 объектов газификации, на строительство которых израсходовано 2456 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета – 1439 млн. рублей, из местных бюджетов – 619 млн. рублей, внебюджетных источников – 398 млн. рублей; введено в эксплуатацию 849,1 км газопроводов; газифицировано 263 населенных пункта, более 100 тысяч квартир (жилых домов); на 6,1 процента (с 66,8 до 72,9) вырос уровень газификации в крае природным газом.
  • Срок реализации программы – 2012-2016 годы. Объем финансирования программы на 2012-2016 годы составит 3,052 млрд. рублей из краевого бюджета, в том числе: 2012 год – 500 млн. рублей; 2013 год – 550 млн. рублей; 2014 год – 605 млн. рублей; 2015 год – 665 млн. рублей; 2016 год – 732 млн. рублей. Планируется привлечение средств местных бюджетов для софинансирования мероприятий программы в объемах не менее 10% от общего объема денежных средств, предусмотренных программой.
  • Ежегодно в Краснодарском крае газифицируется свыше 20 тысяч квартир, около 100 предприятий и коммунально-бытовых объектов, строится свыше 200 км газопроводов. При увеличении темпов строительства потребуются дополнительные объемы природного газа. «Речь, прежде всего, о наших отдаленных станицах и хуторах, на газификацию которых потребуется не один миллиард рублей, — акцентировал Александр Ткачев. — Но мы готовы вкладывать средства, чтобы все жители края были обеспечены голубым топливом».
Предыдущий материал

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

Введен в эксплуатацию новый газопровод

Газификация села способна значительно повысить уровень жизни населения. В Крыловском районе возможности присоединиться к газу давно ожидают жители поселков Запрудного, Ковалевки и Решетиловского. Это 289 домов, в которых проживает около полутысячи человек.

Подробнее

Пора перезаключать договоры

Как сообщают на сайте «Газпром межрегионгаз Краснодар», с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменились требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВКГО/ВДГО).

Подробнее

Догазификация: воспользуйтесь возможностью

Продолжаются работы в рамках догазификации и информирование населения о возможностях, которые она дает. Так, в станице Новопашковской сотрудники администрации поселения совместно со специалистами «Крыловскаярайгаз» несколькими группами обошли населенный пункт и дали разъяснения жителям, как воспользоваться льготами и подвести газ до границы своего домовладения.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Будут ремонтировать дорогу и памятник, газифицируют клуб

Как сообщил глава Кугоейского сельского поселения Сергей Высочин, продолжаются работы по газификации СК «Кугоейский» и администрации поселения: сейчас устанавливают газовые котлы. Все надеются, что к этому отопительному сезону в клубе и администрации заработает газовое отопление.

Подробнее

«Любите и цените Счастье! Оно рождается в семье!»

С чудесной гостеприимной семьей познакомили меня недавно в хуторе Сиротино Кугоейского сельского поселения. 40 лет совместной жизни отметили в феврале этого года супруги Людмила Владимировна и Владимир Викторович Ляш.

Подробнее

Хутор небольшой, а жизнь бьет ключом

Сиротино – гостеприимный и уютный. Как живет сегодня хутор Сиротино Кугоейского сельского поселения? Все свежие новости рассказали в местном одноименном сельском клубе. Здесь нас встретили три обаятельные женщины: заведующая клубом Ольга Овчаренко, заведующая библиотекой Галина Псюкалова, ответственная за уборку служебных помещений Елена Цапова.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее