Новости

Ужасают цифры человеческих потерь

Метки: |


Человеческая жизнь – это самое дорогое, что дано каждому из нас. К сожалению, мы забываем об этом в повседневной суете, а вспоминаем только тогда, когда происходит нечто непоправимое. Так практически каждый день на дорогах случаются трагедии, в которых гибнут и получают тяжелые увечья люди. В Краснодарском крае работает целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы». Задача, которую ставит губернатор А.Н. Ткачев, – не просто снизить количество ДТП, к 2020 году число погибших в авариях должно уменьшиться на 28 % по отношению к числу погибших в 2012 году.  О ситуации, складывающейся на дорогах района, рассказал нам начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Р.Н. Береза:

– В крае проводится большая работа по снижению аварийности. Ведется она и в нашем районе, однако хочется обратить внимание общественности на то, что у нас обстановка с дорожно-транспортным травматизмом остается достаточно напряженной. С начала этого года в результате ДТП погибли шесть человек. Только за последние два месяца произошло четыре ДТП со смертельными исходами. Большинство этих несчастных случаев можно было бы избежать, если бы водители и пешеходы соблюдали элементарные правила дорожной безопасности.

Так, 16 сентября около полуночи на ФАД «Дон» 1183 км + 500 м 60-летний житель станицы Березанской, будучи за рулем КАМАЗа с прицепом, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущей машины  «DAF» с прицепом, которой управлял 42-летний житель Новороссийска, и допустил с ним столкновение. В результате ДТП водитель КАМАЗа погиб.

1 октября около 22 часов на ФАД «Дон» 1173 км + 450 м  41-летний водитель автомобиля «Вольво», в результате несоблюдения безопасной дистанции, сбил едущего впереди велосипедиста. Он был госпитализирован в Крыловскую ЦРБ, где впоследствии скончался. Личность велосипедиста на момент совершения ДТП не была установлена.

11 октября утром в Новосергиевской был сбит пешеход. 75-летний мужчина переходил проезжую часть перед близко идущим автомобилем «Лада Приора», которым управлял водитель 1992 года рождения. В результате ДТП пострадал пешеход, он был госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ, где впоследствии скончался. Оба участника происшествия жители станицы Новосергиевской.

Утром 22 октября житель Новосергиевской 53 лет, управляя автомобилем ВАЗ-21104, на 21-м километре автодороги «Крыловская-Шевченковское» выехал на встречную полосу и столкнулся с движущимся навстречу ВАЗ-2121 под управлением 63-летнего жителя села Шевченковского. В результате в ДТП пострадали оба водителя и пассажир автомобиля ВАЗ-21104. Все они были госпитализированы в Крыловскую ЦРБ, где впоследствии житель Шевченковского от полученных травм скончался.

Плохие дороги, несовершенное законодательство – все это, несомненно, важные факторы, влияющие на аварийность. Но при этом причиной большинства ДТП по-прежнему остается пресловутый «человеческий фактор». Кто-то был излишне самоуверен, переоценил собственные силы, понадеялся на везение. А кто-то просто, ни о чем не думая, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость, выехал на дорогу, предназначенную для встречного движения… Такие случаи вообще находятся за гранью человеческого понимания. Цена этому легкомыслию, безответственности, невнимательности – жизнь и здоровье людей, причем, что особенно несправедливо, людей невиновных, случайно оказавшихся в этом месте в это время. За каждой дорожной трагедией стоят боль и слезы людей, потерявших близкого и дорогого человека. Каждый такой случай – это невосполнимая утрата, потому что никто и никогда не сможет утешить родителей, по нелепой случайности потерявших детей, и детей, оставшихся сиротами.

Главное, что должен осознать каждый, – безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Нет ни одного человека, которого не касалась бы эта проблема. Только если изменится правосознание каждого участника дорожного движения, возможно улучшение ситуации на дорогах, а значит – уменьшение числа дорожных трагедий. Но по одному очень яркому примеру могу сказать, что некоторые не делают выводов из своих ошибок, а продолжают грубо нарушать правила. Так, например, в сентябре прошлого года в Крыловской парень 1986 года рождения был участником ДТП, в результате которого погиб пожилой человек. А в этом году в сентябре тот же водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, опять стал участником ДТП.

  • Непростая ситуация на дорогах обсуждалась на рабочей встрече губернатора края Александра Ткачева и начальника краевого управления МВД Владимира Виневского. Неосторожность самих водителей приводит к летальным последствиям. Цифры человеческих потерь, по словам Александра Ткачева, ужасающие. За полгода погибло больше 600 человек. И это несмотря на то, что организация безопасности дорожного движения на Кубани одна из лучших в стране.
  • «На федеральном уровне нас высоко оценили: и работу полиции, и администрации края в области безопасности дорожного движения. Отметили нас и Московскую область. Это, конечно, приятно, но у нас есть еще недостатки, те же пробки. Мы, естественно, имеем вместе с федеральным центром серьезные планы по реконструкции дорог. Тем не менее, в различные мероприятия по повышению безопасности на дорогах мы из бюджета направили более двух миллиардов рублей», — заявил губернатор края Александр Ткачев.
  • На Кубани в ближайшем будущем установят 200 комплексов видеофиксаций нарушений «Ураган».
Предыдущий материал
Следующий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Как будто есть запасные дети

5 августа в 10 часов вечера на автодороге «Запрудный – Крыловская» произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробнее

«Марафон детской дорожной безопасности» идет в Крыловском районе

С 27 по 30 июля на территории Крыловского района проходит социальная компания «Марафон детской дорожной безопасности». Ее цель – снижение показателей дорожно-транспортного травматизма среди всех категорий участников дорожного движения и активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Подробнее