Новости

Кто очистит реку?

Метки: |


Кто очистит реку?

В районную газету «Авангард», в рубрику «Вопрос прокурору», от жителя района поступил вопрос о разъяснении законодательства, связанного с очисткой русел рек (в частности, реки Ея).

В соответствии со ст. 55 ВК РФ, мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений должны осуществлять собственники водных объектов.

Полномочия органов государственной федеральной власти в данной сфере переданы органам государственной власти субъектов РФ (в данном случае – Министерству Природных ресурсов Краснодарского края и Кубанскому водному бассейновому учреждению), которое и должна осуществлять мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону от 21.12.1994 № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», органы местного самоуправления при возникновении чрезвычайной ситуации организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы, осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством физические лица не наделены полномочием по очистке русел рек, а органы местного самоуправления имеют право производить расчистку русел рек лишь при возникновении чрезвычайной ситуации.

Факт награждения установлен

В прокуратуру поступило обращение жителя района по вопросу нарушения его социальных прав.

В ходе проведения проверки установлено, что в период времени с 5 июня 1976 года по 19 ноября 1976 годаон проходил воинскую службу в войсковой части, расположенной в Ставропольском крае. В период прохождения воинской службы заявитель был награжден нагрудным знаком «Отличник Советской армии», что подтверждается записью в военном билете, выданном Труновским военным комиссариатом Ставропольского края.

В 2012 году заявитель, чтобы получить звание ветеран труда, обратился в Управление социальной защиты населения в Крыловском районе, где у него потребовали документальное подтверждение награждения знаком «Отличник Советской Армии», которое у него не сохранилось.

В связи с тем, что установление факта награждения нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» имеет для заявителя юридическое значение, так как этим обусловлено его право на присвоение звания «Ветеран труда», и предоставление ему мер социальной поддержки, прокурор Крыловского района обратился в Крыловский районный суд в защиту его интересов.

6 октября 2014 года Крыловский районный суд установил факт награждения заявителя нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» в период его прохождения воинской службы в рядах Советской Армии.

Налог уплачивается за 13 месяцев

В районную газету «Авангард», в рубрику «Вопрос прокурору», от жителя района поступил вопрос о разъяснении законодательства, связанного с уплатой транспортного налога.

Разъясняю, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца он принимается как один полный месяц. Это норма закона содержится в п. 3 ст. 362 НК РФ. Поэтому, даже если регистрация и снятие были совершены в течение одного дня, налог за месяц, в котором транспортное средство было продано, платит как продавец, так и покупатель (Письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-05-06-04/217). Оба собственника уплачивают транспортный налог за одно и то же транспортное средство, причем за один и тот же период. В письме Минфина России от 07.10.2010 № 03-05-06-04/240 разъяснено, что данная норма Налогового кодекса РФ не приводит к двойному налогообложению, поскольку этот объект налогообложения возникает у разных налогоплательщиков.

Следовательно, несмотря на то, что в рассматриваемом случае оба собственника (бывший и новый) уплачивают налог за одно и то же транспортное средство, применение вышеуказанной нормы п. 3 ст. 362 НК РФ не приводит к двойному налогообложению данного транспортного средства, поскольку этот объект налогообложения транспортным налогом возникает у разных налогоплательщиков.

Таким образом, получается, в году 12 месяцев, а налог уплачивается за 13 месяцев, так как регистрация и снятие транспортного средства были совершены в течение одного месяца, в котором транспортное средство было продано.


Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее