Новости

Лидер в реализации проекта «Крепкая семья»!

Метки: |


Краснодарский край занял первое место среди регионов России по реализации проекта «Крепкая семья». Итоги работы в 60 регионах, реализующих данный проект, подвели второго октября в дирекции федерального проекта партии «Единая Россия». Комиссия выделила семь регионов-лидеров. Первое место заняла Кубань.

Галина, Золина вице-губернатор: «В Краснодарском крае уже не один год вопросам укрепления института семьи, защиты прав и интересов несовершеннолетних уделяется серьезное внимание. Но решить эти проблемы точечными действиями, отдельными кампаниями и мероприятиями нельзя. Нужна долгосрочная стратегия в области семейной политики. Многое делается для улучшения материального благосостояния и семейного благополучия. Несмотря на экономический кризис, львиная доля внимания уделяется семьям, нуждающимся в поддержке государства. Но сегодня необходимо также позиционировать и поощрять семьи крепкие, успешные, больше рассказывать о семейных династиях, о многодетных семьях, в том числе приемных».

Молодые мамы смогут учиться без отрыва от своих детей

Комплексная работа в направлении семейной политики в Краснодарском крае приносит свои плоды. Семьям оказываются различные меры поддержки. Так министерство образования и науки Краснодарского края откроет при ВУЗах «детские сады»: в ведомстве планируют организовать комнаты присмотра за детьми при каждом ВУЗе, чтобы молодые студенты-родители не отвлекались от учебы. Это даст возможность молодым родителям отдать своего ребенка на несколько часов в «вузовские ясли» в руки специально обученного сотрудника университета, а самим посещать занятия, сдавать экзамены и зачеты.
Вопрос создания условий для студентов, имеющих детей дошкольного возраста, будет проработан до конца этого года. У молодых родителей-студентов часто возникает проблема, с кем оставить ребенка на несколько часов в день, когда необходимо посетить занятия в ВУЗе. Сейчас этот вопрос будет решен.
Возможность осуществления присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, родители которых обучаются по основным профессиональным образовательным программам, уже сейчас доступна в 19 ВУЗах России. Была собрана информация о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на создание благоприятных условий для получения высшего образования молодыми женщинами в возрасте до 23 лет, имеющими детей. Отдельно отметим, что большинство из этих 19 образовательных организаций располагают детским садом или детским центром как структурным подразделением, а в некоторых организованы детские игровые комнаты или комнаты временного пребывания для детей.

Социальная поддержка

Размеры социальных выплат, согласно данным управления социальной защиты в Крыловском районе в 2014 году: единовременное пособие при рождении ребенка – 13 741,99 рублей; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – 515, 33 рубля; ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет – 2 576,63 рубля, на второго и последующих детей – 5 153, 24 рубля; единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву – 21 761,88 рубля; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву – 9 326,52 рубля; ежемесячное пособие на ребенка – 161 рубль, одинокой матери – 315 рублей; ежегодная денежная выплата многодетным семьям на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (обучающимся в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе – до 23 лет) – 3 897 рублей; ежемесячная выплата семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину месячного среднедушевого дохода в Краснодарском крае, в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трех лет – 7 024 рубля.

«Радуга семейных талантов» в Атамани

Традиционным на Кубани стало проведение конкурсов и фестивалей, объединяющих семьи. Творческим многоцветьем раскрашивает пасмурное осеннее небо Атамань: талантливые семейные династии со всего края, несмотря на непогоду, съехались в этнокомплекс. Яркие, счастливые, дружные! Глядя на них, в очередной раз убеждаешься: традиции, вера и настоящая любовь всегда будут самыми главными ценностями на кубанской земле. Участники фестиваля – семьи со всех районов края – поют и танцуют, шутят и импровизируют. Своим примером они в очередной раз доказывают, что народное искусство – самое богатое и многогранное!

Крыловский район на фестивале представлял семейный коллектив Артеменко с «группой поддержки» СДК «Крыловский». Б. Артеменко, А. Охинько, Н. Штенкин, О. Дубина, О. Карпилянская, Л. Синько, И. Карунка, А. Подтиканов, Е. Лызь, Н. Горлачев, И. Панченко вместе, семейно, варили кубанскую лапшу, пели казачьи песни «Як бы в лиси грибы не родили», «Эх, загулял, загулял казак!», делились с артистами из соседних районов опытом и богатством народного фольклора. Наших, крыловских, артистов встречали громкими аплодисментами, а также наградили дипломом участников. Встреча с земляками, атаманское удивительное разноцветье и запах борща да супа с галушками – вот чем запомнился фестиваль работникам Дома культуры «Крыловский»!

Главное для детей и взрослых

Что главнее – чтобы у ребенка была полная семья или правильная психологическая атмосфера, пусть и созданная только одним родителем? Конечно, идеальное решение, когда есть и мать с отцом, и отношения в семье доверительные, дружеские. Но часто бывает по-другому. И у нас как-то принято считать, что если ребенок воспитывается матерью-одиночкой, то он – в зоне риска. Это значит, что такой подросток легко может попасть под чужое влияние, наделать «глупостей» и тому подобное. Но, как об этом пишет А. Реан, исполнительный директор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, сегодня стала отмечаться иная тенденция. Профессор в своих статьях приводит интересные факты того, как поменялись сознание и традиции в русских семьях. Чтобы укрепить институт семьи, надо знать, в чем его слабости. К примеру, сегодня главной причиной асоциального поведения подростков является не столько тот факт, воспитывался ли ребенок одним или двумя родителями, сколько психологическая деформация семьи. Очень часто мы пытаемся свести все лишь к материальному уровню. Да, есть такой уровень материального благополучия, ниже которого семья не должна жить. Но все знают, что есть немало семей достаточно высокого и очень высокого материального уровня, где с детьми большие проблемы: дезадаптация, асоциальность, правонарушения. И наоборот, есть немало семей с невысоким уровнем дохода, а дети – вполне благополучные. И корни находятся в этих случаях – в духовном, психологическом климате семьи.
Четко просматривается тенденция увеличения количества правонарушений, совершенных детьми и подростками, проживающих в полных семьях. Так, из числа осужденных несовершеннолетних доля воспитывающихся вне семьи составила только 5,3%, в неполной семье воспитывалось 38,9%, в полной семье – 55,9%.

Частая причина возникающих в среде подростков проблем – потребность в неформальном, нерегламентированном общении с родителями. Общением с матерью удовлетворены только 31,1%, а с отцом – всего 9,1% подростков. Выявляется устойчивая тенденция снижения роли отца, его значимости и влияния на воспитание и становление личности ребенка. Доля тех, кто назвал отца значимым лицом, оказавшим в процессе взросления на личность наибольшее влияние, снизилась с 41,1% до 31,8%.

Самые низкие показатели социального сиротства – в ЮФО

Численность детей, родители которых лишены родительских прав, в России неуклонно растет. Но есть регионы, где ситуацию пытаются переломить, и это удается. Самые низкие показатели удельного числа детей-сирот и социальных сирот, прежде всего, отмечаются в Северо-Кавказском, Центральном и Южном Федеральных округах.

По данным социологических опросов, большинство россиян придерживаются двух основных позиций в вопросе лишения родительских прав: одни полагают, что это правильная мера, потому что такие родители никогда не исправятся (45%). Другие считают, что нужно лишь временно ограничивать родителей (44%). Тех же, кто полагает, что лишать родительских прав нельзя ни при каких обстоятельствах, очень мало – менее 2%.

По опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, пятая часть россиян (19%) по-прежнему считают детдома наиболее подходящими местами для жизни и воспитания  детей-сирот. Хотя многочисленными исследованиями и практикой доказано обратное: из всех существующих форм устройства детей-сирот, наихудшим вариантом является именно детский дом.

Что касается оценки поведения матерей, оставляющих детей в роддоме, то большинство россиян осуждают такое поведение и называют его преступлением против ребенка (более 65%). Примерно одна треть занимают нейтральную позицию – «не осуждаю, но и не одобряю» (30%). Допустимым считают такое поведение лишь 2% — «считаю это допустимым, государство должно отвечать за детей». Остальные с ответом затруднились. Вдумайтесь, почти треть наших граждан не осуждают отказ матери от своего ребенка и оставление его в роддоме! И это серьезный повод каждому из нас задуматься о деформациях в общественном сознании и со своей стороны приложить усилия, чтобы кубанская семья была самой крепкой.

За пять лет на Кубани закрылись 22 детских дома, усыновлены 4 тысячи детей, пять тысяч – живут в приемных семьях. Такие данные привел губернатор Александр Ткачев на  итоговом заседании коллегии министерства соцразвития края в мае этого года. 

«Краснодарский край сегодня – лидер по количеству усыновлений», – подчеркнул Александр Ткачев. Увеличению числа усыновлений способствовала поддержка региональных властей. Усыновителям единовременно выделялось 300 тысяч рублей, а при усыновлении ребенка-инвалида – 500 тысяч рублей.

«Крепкая семья» на Кубани

С 2009 года в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» в Крыловском районе построено 106 домов для работников сельского хозяйства и социальной сферы. Заканчивается строительство 17 домов по улице Северной станицы Крыловской. В рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» начинается строительство 22 домов. 22 квартиры в Крыловском районе получили лица, оставшиеся без попечения родителей, в 2013 году. 12 квартир будет приобретено для лиц, оставшихся без попечения родителей, к концу 2014 года. 100% – показатель семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Крыловском районе на протяжении последних трех лет. С 2012 года ни один ребенок не направлялся в государственные учреждения для детей-сирот. В 107 действующих замещающих семьях Крыловского района воспитываются 152 ребенка, относящихся к данной категории.

174 путевки в санатории детям Крыловского района, 16 путевок «Мать и дитя», 118 путевок в детские оздоровительные лагеря на Черноморском и Азовском побережьях было выделено краем в 2013 году. В 2014 году краем выделено 94 детские путевки в санатории, 76 путевок в детские оздоровительные лагеря на Черноморское и Азовское побережья. Путевки «Мать и дитя» в 2014 году не выделялись. 266 детей оздоровились в муниципальном лагере «Колосок» в прошлом году, и столько же – в нынешнем.

«Крепкая семья» на Кубани

  • *обеспечение выплат регионального материнского капитала
  • развитие сетей дошкольных учреждений
  • повышение детских пособий, увеличение финансирования детского и юношеского спорта, летнего отдыха детей
  • изменение политики СМИ в сторону поддержки семейных ценностей

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее