Новости

В осеннем лесу

Метки: |


В реабилитационном центре для детей было подготовлено и проведено увлекательное и познавательноемероприятие «Путешествие по осеннему лесу», о котором рассказала Е. Карданева, завотделением психолого-педагогической реабилитации.

Педагог загадывала ребятам загадки, а дети называли признаки осени. Затем им предложили собрать осенний букет, но для этого необходимо было отправиться в осенний лес. Произнеся «волшебные» слова, дети очутились в лесу, сначала в смешанном, затем в лиственном и, наконец, в хвойном. Рассмотрели листья разных пород деревьев и насобирали из них букет. По дороге ребята услышали пение птиц, познакомились с перелетными и зимующими, а затем «превратились» в птиц – немного поиграли. По пути детей «встретили» лесные жители и рассказали, как готовятся к зиме. Малыши с интересом отгадывали загадки о временах года, узнали много пословиц об осени.

В конце путешествия ежик подарил им корзинку с разными листьями и веселые картинки. Ребята составили красивый букет из осенних листьев.

Традиции сохраняются и преумножаются

В канун православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в центре реабилитации инвалидов было проведено мероприятие, подготовленное специалистами учреждения. О нем рассказала С. Снижко, специалист по социальной работе.

Истинные христиане во всем мире всегда особо почитали Богородицу. Еще в древние времена, когда только зарождалась церковь, люди с большим почтением относились к различным дням памяти, связанным с ее именем. Существует целый ряд Богородичных праздников, почитаются места, которые верующие связывают с земной жизнью Девы Марии. Пользуются известностью и почитаются сотни икон Божьей Матери. В этот день мы рассказали всем, кто пришел в наш центр, не только историю его возникновения, но также и то, как его раньше отмечали, какие народные приметы с ним связаны.
Наши посетители с интересом слушали, и сами делились своими знаниями о традициях празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Твори добро другим во благо

В преддверии Дня добрых дел, который по традиции отмечается 15 марта, педагоги реабилитационного центра провели с детьми беседы «Что такое доброта?», «Добрые дела», «Кто такой вежливый человек?».

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее