Новости

Принцип «одного окна» – просто, удобно, доступно

Метки: | |


На одном из совещаний по развитию сети многофункциональных центров (МФЦ) Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал регионы-лидеры, успешно работающие в этом направлении. Это Краснодарский край, Москва и Ростовская область.

«Создание удобных МФЦ- важнейшая наша задача, – подчеркнул он. – Мы должны избавить людей от необходимости стоять в очередях, на это подчас уходят часы и сутки, особенно если речь идет о крупных населенных пунктах. В стране действует около 850 таких учреждений. Они доступны для менее трети населения. К концу 2015 года доступными услугами по принципу «одного окна» должны быть обеспечены 90 процентов россиян. Для этого сеть МФЦ в стране нужно расширить».

С докладом на совещании выступил глава Краснодарского края Александр Ткачев. В регионе проект по созданию МФЦ стартовал с 2009 года и за это время зарекомендовал себя одним из лучших для получения качественных и доступных услуг.

Как отметил в своем выступлении глава края, только за последние три года зафиксировано более 8,5 тыс. обращений, и их количество постоянно растет. В 2013 году жителям и гостям Кубани оказано почти 3,5 млн. услуг, предоставлено 700 тыс. консультаций.

За три года на создание и развитие сети МФЦ из консолидированного бюджета края было выделено около 800 млн. рублей. В конце 2013 года в регионе было 49 центров во всех 44 муниципалитетах (по сообщению пресс-службы главы администрации Краснодарского края). В Краснодаре – 5, в Сочи – 2, третий открыли в апреле 2014. Развитая сеть МФЦ позволяет охватить почти 76 процентов населения, а самое главное – по результатам мониторинга практически все заявители – 97% полностью удовлетворены качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг.

– Сейчас в каждом из созданных МФЦ предоставляется в среднем от 20 до 30 государственных и от 50 до 105 муниципальных услуг по наиболее востребованным гражданами и предпринимателями направлениям, – рассказал губернатор и добавил, что в крае необходимо создать еще 12 МФЦ в дополнение к существующим.

Требуется только заявление

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) – российская организация независимо от организационно-правовой формы, отвечающая требованиям, установленным Федеральным законом. Основной идеей МФЦ является реализация принципа «одного окна», когда гражданин освобождается от необходимости получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. От получателя требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, должны проводить сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 г. № 796 «О некоторых мерах по повышению качества государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг» установлены требования к созданию и работе МФЦ в целях обеспечения единообразного применения таких требований в каждом из МФЦ на территории страны, в том числе требования к материально-техническому обеспечению центров, к информационно-коммуникационным технологиям, применяемым ими, к взаимодействию МФЦ с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных (муниципальных) услуг, в том числе в электронном виде, к количеству окон приема и выдачи документов, к площади, к расположению МФЦ, к количеству и основным направлениям предоставляемых услуг.

Работа МФЦ строится по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление услуг федерального, регионального, муниципального уровня осуществляется в одном месте. Сроки предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ сокращаются благодаря организации взаимодействия на основании соглашений и административных регламентов. Таким образом, МФЦ выступает в роли организатора процессов предоставления государственных и муниципальных услуг. Межведомственное взаимодействие организуется на основе соглашений, фиксирующих порядок документационного и информационного обмена, предельные сроки выполнения необходимых административных процедур и ответственность органов и МФЦ при предоставлении государственных услуг.

По сведениям, представленным субъектами Российской Федерации, в 2011-2012 годах планировали создать порядка 800 МФЦ, в 2013-2015 годах – 1435 МФЦ. Таким образом, к концу 2015 года планируемое количество МФЦ – 2400.

В перспективе в каждом муниципальном районе и городском округе граждане должны иметь возможность получить государственные услуги по принципу «одного окна», в том числе в МФЦ.

В максимально короткий срок.

В Крыловском районе также работает Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, о деятельности которого рассказывает исполняющий обязанности директора К.Р. Широков.

– Создание таких центров – одно из приоритетных направлений работы администрации Краснодарского края. Основной задачей при создании центров губернатор Кубани ставит – упрощение получения государственных и муниципальных услуг. Любой желающий имеет возможность при наличии МФЦ в одном месте, в максимально короткое время, без очереди, абсолютно бесплатно (не включая государственную пошлину) получить услугу.

– Сколько услуг на сегодняшний день можно получить в вашем центре?

– В общей сложности, наш центр оказывает более 100 услуг. Подробно с ними можно ознакомиться на сайте администрации района, на стендах в МФЦ, непосредственно у наших специалистов. Например, у нас можно поставить на очередь ребенка в детский сад. Для этого достаточно кому-то из родителей обратиться к нашему специалисту, написать заявление, предоставить свидетельство рождения ребенка (если есть – подтверждающие документы на льготы). Все остальное – наша работа.

– Какие услуги вы оказываете?

– К нам можно обратиться, минуя отдел ЗАГС, с заявлением о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших несовершеннолетия. Также с заявлением об изменении фамилии, имени, отчества, о внесении данных ребенка в паспорта родителей. Совсем недавно мы начали оказывать услуги по замене паспортов при достижении 20 и 45 лет. Вы знаете, какие очереди у нас бывают в отделении миграционной службы, а у нас эти услуги можно получить быстро, без очереди. Кроме этого, мы проводим регистрацию внутри населенного пункта по месту жительства с улицы на другую улицу, по месту пребывания, по месту жительства из-за пределов района, регистрацию детей до 14 лет. Также оказываем услуги по линии архива: копии постановлений, архивная выписка, справку о заработной плате за 5 лет, справку о факте работы и другие.

– А по линии пенсионного фонда?

-Наши специалисты принимают заявления о переходе из одного негосударственного фонда в другой негосударственный фонд, а также по материнскому капиталу: распоряжение средствами или частью средств. Кроме того, можно обратиться с заявлением о наборе социальных услуг.

– Что в ближайших планах МФЦ?

– С целью обеспечения доступности населения к получению услуг, в 2015 году планируется создание, так называемых, удаленных рабочих мест. Кстати, одно рабочее место мы планируем создать в станице Октябрьской уже в декабре этого года. Этот вопрос обсуждался с главой района В.Демировым. В общем же в каждом сельском поселении, где более пяти тысяч жителей, будут работать в полном рабочем режиме специалисты МФЦ и оказывать все те же услуги, что и в центральном офисе. Людям не придется ехать за этим в райцентр. Это тоже задача, поставленная краевой администрацией и лично губернатором. В первую очередь – забота о людях, о доступности услуг каждому жителю Кубани.

К сведению

На строительство сети многофункциональных центров, где россияне могут «в одном окне» получить все необходимые госуслуги, из федерального бюджета в 2014 и 2015 годах будет выделено по 3 миллиарда рублей. Об этом говорится в распоряжении, подписанном Дмитрием Медведевым. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Деньги будут распределены между 82 субъектами РФ. Не получат эти средства Москва, Севастополь и Крым, так как не прислали заявки на участие в расчете этих межбюджетных трансфертов.

На что же пойдут эти средства? На строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, приобретение зданий и помещений для размещения МФЦ, оснащение рабочих мест для сотрудников, разработку и внедрение автоматизированной информационной системы, создание и обеспечение работы каналов связи, обучение сотрудников.

Стоит отметить, что на данный момент в России функционируют больше 850 многофункциональных центров.

В настоящее время практически любой МФЦ на территории Краснодарского края готов оказать жителям края более 65 видов государственных и муниципальных услуг. Это услуги в сфере получения справок по социальным вопросам, оформление домовых книг, изготовление технических паспортов на объекты недвижимости (здания, строения, сооружения), оформление земельных участков, государственный кадастровый учет земельных участков, геодезические работы, регистрация предпринимателей и прочее. Услуги МФЦ предоставляются бесплатно. Также в процессе предоставления услуг клиенту МФЦ предлагаются сопутствующие услуги: консультирование, ксерокопирование, оплата платежей с помощью платежных терминалов, банкоматов.

Для максимального удобства посетителей в МФЦ учтены все необходимые требования комфортности. Как правило, это большой зал с достаточным количеством мест для ожидания и оформления документов, удобные места для подачи и получения документов, вход, оборудованный пандусом, бесплатная парковка. В секторе информирования и ожидания МФЦ расположены стенды, на которых представлена информация о работе МФЦ, порядке предоставления услуг, образцы заявлений, бланки, перечни необходимых документов. Также посетителям доступны нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность многофункциональных центров. Для управления потоками посетителей в МФЦ функционируют системы электронной очереди, исключающие длительное ожидание в очередях.

В качестве государственных услуг филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Краснодарскому краю предоставляются такие услуги, как государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет объектов недвижимости, предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, а также предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подготовила О. Леонова.

– Какие услуги еще можно получить у ваших специалистов?

– Мы предоставляем информацию о положении на рынке труда в Краснодарском крае. У нас можно оформить документы для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей; в аренду для строительства жилья или для ведения личного подсобного хозяйства, по регистрации недвижимости. И это далеко не полный перечень предоставляемых нами услуг.


Результаты работы МФЦ демонстрируют сокращение сроков получения государственных услуг, снижение межведомственной волокиты, достигается существенный антикоррупционный эффект за счет отсутствия непосредственного взаимодействия с предоставляющими услуги государственными и муниципальными служащими, исчезновение спроса на деятельность включенных в коррупционные схемы посредников и, как следствие, повышение комфортности и удовлетворенности граждан взаимодействием с государственными органами.


– В какие дни к вам можно обратиться? И по какому адресу вы находитесь?

– Мы работаем ежедневно с 8.00 до 17.00, а во вторник и четверг – до 20.00, и, что важно – в субботу, с 8.00 до 13.00. Это очень удобно для людей: к нам можно прийти после работы или в выходной день. Наши специалисты ждут вас по адресу ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 32 (здание старого ДК, правое крыло), тел.: 31-1-19, 30-5-99.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее