Новости

Получить гражданство России теперь можно быстрее

Метки:


Со второго мая нынешнего года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так называемый закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство РФ без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство. О том, каковы эти условия, нам рассказала В.Н. Трегубенко, специалист-эксперт по гражданству Крыловского отделения УФМС.

Основное упрощение заключается в сокращении срока приема лица в российское гражданство с момента въезда на территорию РФ с восьми лет до одного года. Ему будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство РФ, с которым он может обратиться в полномочный орган иностранного государства с соответствующим заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства в целях соблюдения условия об отказе от имеющегося у лица иного гражданства, признанного носителем русского языка.

В соответствии с частью первой статьи 33.1 ФЗ признание носителями русского языка производится специально созданными при каждом территориальном органе ФМС России комиссиями по результатам собеседования.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Обратившись с заявлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства и при положительном результате собеседования гражданину будет выдано решение о признании его носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет три месяца.

С первого января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 389 «О внесении изменений в статью 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и статью 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Срок временного пребывания в России иностранного гражданина, прибывшего на территорию нашей страны в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ от 25 июля 2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Россию не разрешается в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания он превысил срок пребывания 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (подпункт 12 части первой статьи 27 ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Обращаем внимание, что данный порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, если: на день истечения указанных сроков им продлен срок временного пребывания или ему выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство; приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание; получено в установленном порядке разрешение на работу или патент;    принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту. А также (при условии продления срока временного пребывания) в отношении: журналистов, аккредитованных в РФ; студентов, обучающихся в российских образовательных организациях; иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на лечении в лечебных учреждениях российских органов здравоохранения. В случае принятия решения о длительном нахождении или проживании на территории РФ иностранному гражданину и лицу без гражданства, прибывшему в Россию в порядке, не требующем получения визы, необходимо оформить разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности (разрешение на работу или патент) либо разрешение на временное проживание.

В отношении тех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въехали на территорию Российской Федерации с превышением суммарного срока 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, будут приняты решения о сокращении срока пребывания. В случае невыезда из Российской Федерации они будут подвержены процедуре депортации за пределы страны в соответствии со статьей 25 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Паспорт – ваш основной документ

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Подробнее

Получаем загранпаспорт

«Какие документы необходимы для оформления загранпаспорта, как проходит процедура его получения?» – спрашивает жительница Крыловской В. Николаенко. На вопрос отвечает начальник ОУ ФМС России по Краснодарскому краю А.А. Воеводин.

Подробнее

Поехали! И пусть каждый найдет свой единственно верный путь в жизни!

В день, когда вся наша страна отмечала 55-ю годовщину первого полета человека в космос, в администрации района прошла церемония торжественного вручения паспортов и волонтерских книжек. И началась эта встреча с просмотра документальных кадров, когда первый космонавт Юрий Гагарин докладывает о том, как проходит полет, делится ощущениями, испытанными при старте космического корабля.

Подробнее

Можно получить услуги на базе МФЦ

Государственные услуги Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю можно получить на базе МФЦ. В их число входят:

Подробнее

У вас паспорт СССР?

До настоящего времени в Крыловском районе проживают граждане, использующие в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР. Они не обменяли паспорт в силу необъяснимых причин, при том, что советский паспорт – это документ, удостоверяющий личность гражданина СССР. Он не является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 и подлежит обмену.

Подробнее

Иностранному гражданину – время оформить патент

Для получения патента иностранному гражданину (далее ИГ), срок действия которого составляет 12 месяцев, необходимо обратиться в органы ФМС России с необходимым пакетом документов. Для дальнейшего продолжения трудовой деятельности в РФ иностранному гражданину необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения окончания срока выдачи патента, обратиться за переоформлением ранее выданного со следующими документами (п. 9 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»):

Подробнее

Менять паспорт надо вовремя

Паспорт – это символ нашего государства, он является главным документом для каждого гражданина Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной услуги по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом ФМС России от 07.12.2009 г. № 339, получателями госуслуги:

Подробнее

Подача уведомления – обязательна

С 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 года № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон).

Подробнее

Вместо разрешения на работу получи патент

С 1 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, для работы у юридических лиц или ИП обязаны получать патенты, а не разрешения на работу. Такие новшества введены федеральным законом от 24 ноября 2014 года № 357.

Подробнее

За фиктивную регистрацию – принудительные работы

Отдел УФМС России по Краснодарскому краю напоминает жителям района, что Федеральным законом № 376 от 21 декабря 2013 года внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ. Этим законом введено понятие фиктивной регистрации и ответственность за такой вид нарушения, предусмотренная ст. 322.2 УК РФ.

Подробнее