Новости

Помогают бусы из каштанов

Метки: |


Все чаще в пожилом возрасте мы жалуемся на отек ног, боль, утомляемость, чаще всего к вечеру. Вены просвечиваются, набухают и появляются узлы (особенно если приходится долго стоять или ходить). Помимо различных упражнений, придания уставшей ноге горизонтального положения, есть много рецептов, облегчающих боль, улучшающих кровообращение. Сегодня хочется напомнить о каштанах.

Плоды конского каштана сохраняют свои лечебные свойства два-три года, усиливают ток венозной крови, особенно к голове, воротниковой и брюшным зонам. Многие знают и применяют настойки каштанов на спирту, на масле. 50 г измельченных в порошок без кожуры плодов конского каштана залить 250 г растительного масла, тщательно размешать. Массировать по вечерам больные места, повторяя процедуру много раз с перерывом один-два дня при тромбофлебите. Спиртовая настойка продается в аптеке. А вот в Болгарии плоды конского каштана нанизывают цыганской иглой на крепкую нить (числом 7, 21), делая бусы, браслеты и надевают их при головных болях на голову, при сердечнососудистой недостаточности – на шею, привязывают на поясницу при радикулите, сидят на них при геморрое. Также готовят очень интересные смеси для аппликаций на больные места. Для этого сухие плоды размачивают два дня в воде, пропускают через мясорубку и смешивают с глиной (есть в природе, есть в аптеке), разводя сывороткой или простоквашей. Применяют, прикладывая к больным суставам, при шейном остеохондрозе, геморрое, радикулите. В любом случае предварительно посоветуйтесь со своим врачом. Есть также много рецептов, где используют не только плоды конского каштана, но и скорлупу плодов, цветы, листья, кору в лечении венозных застоев крови. Хотелось бы, чтобы читатели поделились рецептами, которые им помогли.

Своими рецептами делилась Г. Касьяненко.


Ко Дню донора

Приуроченная к национальному Дню донора (20 апреля) неделя популяризации сдачи крови проходит в Краснодарском крае с 15 по 21 апреля.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Рецепт от Ольги Кайдаш

Ольга Кайдаш, корреспондент газеты «Авангард»: Такие блинчики делала моя бабушка. В качестве припека она использовала зеленый лук, укроп, мелко нарезанные грибы, пережаренные заранее с луком. Причем грибы могли быть и свежими, и солеными.

Подробнее

Рецепт от Татьяны Виткаловой

Татьяна Виткалова, домохозяйка из ст. Крыловской: – Мой ребенок очень любит блины, а на молоке они у меня не получались. Я нашла другой рецепт и очень им довольна. Нужно взять два яйца, 0,5 л кефира, две ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Размешать до однородной массы.

Подробнее

Рецепт от Елены Кайсиной

Елена Кайсина, жительница села Шевченковского: – Правильно печь блины в 1991 году меня научила соседка по общежитию. Мы с мужем только поженились, переехали жить в Батайск, и ему строительная фирма, где он работал, выделила комнату в семейном общежитии. Там же у нас родился старший сын.

Подробнее

Рецепт от Анны Галицкой

Анна Галицкая, пенсионерка, ст. Крыловская: – В свое время, когда я проходила практику в столовой железнодорожного депо в Адлере, мы блины пекли очень часто. На работу заступали на сутки, потому что машинисты работали круглосуточно, и их надо было кормить. И практически каждую ночь пекли блины литров на 20-30. С тех пор мне не надо заглядывать в рецепт, все делаю по памяти.

Подробнее

Угощу на Новый год всех, кто в дом ко мне придет!

Второй год отмечать приближающиеся праздники – Новый год и Рождество Христово – мы будем, скорее всего, скромно и в кругу семьи. Но ведь своих близких каждой хозяйке хочется порадовать чем-то вкусненьким, необычным. Мы попросили наших читательниц поделиться рецептами блюд, которые в их семье нравятся всем.

Подробнее

Пирог «Сметанник» Торт «Графские развалины» Салат «Грибной»

Татьяна Мирошникова, Любовь Фурс, Валентина Руденко деляться своими рецептаци

Подробнее