Новости

От судьбы никуда не деться, она укажет место в жизни

Метки: | | |


В детстве, глядя на маму, проверявшую ночами тетради учительницу, и бабушку, директора школы, которые постоянно жили в заботах о своих учениках, она говорила: «Стать учителем, когда вырасту? Никогда!» Никогда Е.И. Попцова не думала, что будет работать с детьми. Только работая на других, связанных с торговлей, местах и родив двоих сыновей, она поняла, что дети – ее призвание. На всю жизнь. «Судьба, наверное… По наследству передалось», – объясняет такой поворот жизни сама Евгения Ивановна. В 25 лет она пошла работать в МБДОУ №6 (детский сад «Солнышко» станицы Октябрьской) младшим воспитателем, одновременно поступила на заочное отделение педагогического колледжа станицы Ленинградской. Очень помогали и поддерживали свою дочь родители – Ольга Ивановна и Иван Ильич Редько. Ведь надо было успевать и учиться, писать контрольные, и работать, и растить детей.  К занятиям в садике готовилась почти каждый день, ведь сад только-только открылся после капитального ремонта, а это значит, надо было делать «с нуля» все пособия и игры для занятий.

Хотя к новой работе долго привыкать не пришлось. «Мне легко все далось», – комментирует Е.И. Попцова. Сказался, конечно, и опыт молодой мамы и тети (Евгении Ивановне часто поручали нянчить племянников). В течение пяти лет Е.И. Попцова «выросла» до воспитателя со своей группой. «На тот момент в садике были педагоги, которые дали толчок моему развитию: В.А. Решетило, Л.Н. Горбова, М.Н. Тищенко, которая и сейчас работает», – с благодарностью вспоминает Евгения Ивановна. 

А потом – Армавирский госуниверситет и предложение стать заведующей детским садам №10. И вот уже три года, как Е.И. Попцова возглавляет коллектив детского  сада «Колобок». «Ну что, будем работать», – первые слова Евгении Ивановны сотрудникам садика, которые до сих пор вспоминают эту фразу. Ведь новая заведующая оказалась очень активным и целеустремленным человеком: с ее подачи коллектив участвует в педагогических, краевых конкурсах, через интернет – в конкурсах детских работ. Она сагитировала пятерых человек на участие в хоре «Родная сторонушка» (руководитель  А.Н. Павлюк, СДК «Октябрь»).  «Теперь, если я в отпуске, то по публикациям в газете «Авангард» могу отследить, где и как мои сотрудники прогуливают работу, ведь о выступлениях хора часто пишут в районке», – шутит Евгения Ивановна. В новый коллектив она в свое время влилась легко, и сейчас в садике – легкая, но в то же время рабочая атмосфера. «В нашем детском саду все сотрудники на равных должностях, нет никого выше или ниже». Есть два воспитателя, которых Е.И. Попцова уговаривает пойти учиться, ведь, по ее словам, все изменяется, и надо идти в ногу со временем. Но они пока не решаются. «Наверное, не могут переступить какую-то черту, боятся, что не останется сил и возможностей заботиться о семье. Говорю им: дерзайте, я вам помогу, и контрольные с вами писать буду, но пока не хотят», – сетует Евгения Ивановна. Такое отношение к сотрудникам понятно, ведь она сама всегда удачно совмещала семью, институт и рабочие обязанности.

Сейчас старший сын Е.И. Попцовой служит в армии, а младший учится в шестом классе в школе №5. Дети радуют успехами. Единственное, о чем грустит Евгения Ивановна, не так много времени, как бы хотелось, она проводит вместе с сыновьями. «У младшего – танцы, баскетбол, футбол, мероприятия. Перед выходными приходится спрашивать, чем он будет заниматься, может ли в выходной уделить время маме».

Недавно Е.И. Попцову избрали в депутаты. «Как-то мы ездили по поселкам,  хуторам, я увидела, как живут люди, в каких условиях, прониклась их проблемами, и для себя решила, что, если удастся чем-то помочь, то это будет большое счастье для меня», – признается Евгения Ивановна. «А выбрали, наверное, потому что я из семьи Редько, а это немало значит для многих жителей Октябрьской. Моих родителей всегда знали, им доверяли, их уважали. Моего отца, работавшего в Павловском совхозе, уже семь лет нет на этом свете, но память о нем жива и сегодня».

Главная мечта этой жизнелюбивой и неунывающей женщины – закончить работу над документацией и войти в программу, чтобы на территории детского сада построили модуль на 40 мест. «Нам необходим этот модуль, у нас очередь такая же, как по всему Крыловскому району. Тем более, что его строительство даст и новые рабочие места (три ставки воспитателя, две – младших воспитателя и ставка повара), появятся более мощная котельная и новая канализация. Да и вообще, территорию МБДОУ № 10, в связи со стройкой, можно будет благоустроить еще лучше, перенести и  модернизировать спортивную площадку». Вот какие планы на будущее строит Евгения Ивановна. И можно быть уверенным: пока она заведует садиком, все у детей и сотрудников будет отлично.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее