Новости

«Василек» отмечает свое 25-летие!

Метки: |


Первые работники детского сада. Июнь 1989 г.
Первые работники детского сада. Июнь 1989 г.

Детский сад – особое учреждение. Здесь нет мелочей. Важно все: как будут жить дети, кто их будет воспитывать. Со дня основания здесь работают воспитатели: Т.А. Гаценко, которая постоянно совершенствует свой профессионализм; С.В. Каменская – обладающая педагогической эрудицией, тактичная, доброжелательная; Н.А. Плеева – даром педагога наделена от природы; Н.Н. Постникова, Г.И. Ракитянская, Г.В. Усольцева много внимания уделяют развитию способностей у детей; интересно,  с огоньком и любовью к детям, работает И.Н. Чутова. Дети, как губка, впитывают  в себя слова, поступки, манеры взрослых, поэтому воспитатель непременно должен быть для них примером, держать в поле зрения каждого, умело находить подход к детям, а самое главное – любить их. 

Хочется отметить воспитателя-методиста, психолога Н.В. Козлову. Она пришла в детский сад после  окончания десятого класса, работала помощником воспитателя, заочно училась в Ленинградском педучилище, затем успешно закончила Армавирский пединститут. Дети ее полюбили за отзывчивость, находчивость, умение из любого природного материала сделать интересную поделку. Наталья Владимировна создает вокруг себя доброжелательную атмосферу, стараясь найти подход к каждому ребенку. Таких талантливых, трудолюбивых, умелых, творческих педагогов много. Где отыскать те слова, которыми можно было бы выразить поистине титанический труд воспитателя?

Большую и интересную работу ведет музыкальный руководитель Л.А. Пелих, которая работает со  дня его открытия. Вместе с коллегами ей довелось создавать с нуля базу для музыкально-эстетического развития детей. Любовь Анатольевна носит почетное звание «Отличник народного просвещения».

Особые строчки хочется посвятить тем, кто начинал работать в нашем детском саду со дня его основания. Это Л.Г. Хвостик, Г.Г. Мамаева, Н.Г. Иващенко, Н.Л. Богатенкова, И.Н. Войт, Л.А. Костенко, Л.Б. Шкапова, Г.Н. Кукса, Н.И. Алексеенко, Н.Н. Чигарева, Н.В. Татарина. Младшие воспитатели: Л.И. Коломийцева, Н.М. Крестьянова, О.Н. Голубчикова, В.А. Канивец, Л.В. Касьян, Л.М. Жукова. Медсестры: Е.Н. Милосердова, Н.А. Мельник, Н.А. Семенченко, Г.И. Корж, Т.Е.  Сикерина. Завхозы: Т.Ф. Шилова, Л.П. Доля. Водитель мотороллера А.И.  Хилин, электрики – Ю.А. Грицишин и С.В.  Грызун, сторож –  А.А.  Веселовский.
У нас работают замечательные логопеды с большим стажем, которых дети очень любят: В.И. Чарунова, Н.А.  Савченко. Наши дети идут в школу с красивой правильной  речью. 

Самые стойкие младшие воспитатели-«старожилы» Л.М. Затынацкая и Н.Н. Глушко. 25 лет они создают здесь уют и чистоту.

Первый помощник заведующей в организации питания – завхоз О.П. Николаенко. Она заботится об обеспечении продуктами,  следит вместе с медсестрой  за достаточной калорийностью, сбалансированностью детского питания. Нелегко в наше время выполнить все требования, но Ольге Петровне это удается. Большой объем работы у поваров. Т.И. Синько – кладезь доброты. Так вкусно готовить может только наша Танечка!

Мой приемник Татьяна Васильевна Гаркуша продолжила укреплять детсад «Василек». Открыта изостудия, дети изучают английский язык, работает студия ритмопластики. Детский сад неоднократно становился победителем краевых конкурсов. На грант губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачева, было приобретено современное учебное оборудование.

Конечно же, не всегда у нас все было радужно. Есть и проблемы: здание детского сада требует капитального ремонта, живется в таких условиях непросто. Но все сотрудники любят свою работу, дружны, а потому стойко справляются с трудностями.

27 сентября отмечается День воспитателя. И мне, как ветерану дошкольного образования, хочется, чтобы все сотрудники дошкольных учреждений района оставались такими же цветущими и жизнелюбивыми и чтобы здоровья у них хватило еще на долгие годы работы!

Г. Синько, заведующая детским садом «Василек» в 1989-2005 годах.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее