Новости

Осень, урожайная на двойни

Метки: |


И.И. Бугай и Л.Н. Мовчан – одни из опытных работников Крыловского роддома.
И.И. Бугай и Л.Н. Мовчан – одни из опытных работников Крыловского роддома.

Наступившая осень порадовала не только высоким урожаем зерновых культур, но и небывалым количеством… двоен. Десять пар уже родившихся и еще только ожидаемых, в начале октября «планирующих» порадовать родителей своим появлением, – небывалый для нашего района показатель! И, что интересно, все роды – не первые для рожениц, в основном – вторые или третьи. В чем же причина? «Сами удивляемся, обычно в год у нас одна-две двойни или вообще не было. Наверное, вот так экстренно улучшаем демографию района!» – с улыбкой отвечает на наш вопрос заведующая роддомом А.А. Чарунова.

Она работает в Крыловском роддоме с 2008 года. До этого практиковала и в станице Павловской, и в Тихорецке. Поэтому есть с чем сравнить, и о чем поговорить. «Везде одинаковые роддома, доктора, медсестры, акушерки, но хочу сказать одно: у нас врачи ничуть не хуже. Что касается персонала среднего уровня, то акушерки у нас самые лучшие, самые «старые» и опытные!» – не без гордости рассказывает Анна Александровна.

«Самый большой показатель доверия и квалификации работающего здесь персонала – тот факт, что все наши доктора, акушерки «рожали» своих внуков здесь, как и А.С. Горбань – свою дочь. Много беременных к нам едет и из Тихорецка, из Павловской, Ростова и даже Новороссийска. Хотя и объясняю им, предупреждаю, что у нас одноэтажное скромное здание, они отвечают: «Мы едем рожать к докторам, а не здание выбираем».

Сегодня в роддоме работают акушеры-гинекологи: В.Л. Брагилевский, С.Л. Обухова, Т.А. Золотухина и А.Ю. Левченко; акушерки: С.И. Домницкая, Т.Н. Стражевская, И.И. Бугай, Г.И. Шемет и А.Н. Шестак; детские медсестры: С.В. Маркарова, Т.В. Шостенко, О.И. Колот и Л.Н. Мовчан. Это люди, которым каждый день доверяют свои жизни и жизни своих детей беременные женщины. И врачи, акушерки и медсестры оправдывают это доверие на 100%. «Акушерство – это каждый день что-то героическое. В медицине всякое бывает, всегда «ходишь по лезвию». И практически ежедневно, возвращаясь домой, благодаришь Бога за то, что все благополучно, – делится Анна Александровна. – Больше стало осложненных родов. Сегодняшнее поколение больнее, чем поколения прошлые. Конечно, в первую очередь на это влияет современный образ жизни, то, чем мы питаемся. Что касается кесаревых, то их всегда было в процентном соотношении 15-20% от общего числа нормальных родов. Сегодня многие, переступая порог родильного дома, говорят: «Мне – кесарево!». Но это же операция, а значит, проводится только по показаниям».

Совсем недавно в Крыловской родился малыш весом всего 1,300 кг. Такие дети в течение суток после рождения считаются нетранспортабельными, затем роддом обязан передать малыша на второй этап выхаживания в перинатальный центр Краснодара при помощи санавиации. В этом году было четыре таких случая. В Крыловском роддоме есть все для экстренной и неотложной реанимационной помощи новорожденным, и если новорожденный ребенок нетранспортабелен больше суток, то его здесь выходят до нужного для перевозки состояния. «Да, оборудование у нас другое, но врачи ничем не хуже, и пока мы с такими ситуациями, с любыми патологиями справляемся успешно», – комментирует заведующая.

После прошлогоднего ремонта находиться в роддоме стало еще комфортнее: роддом и раньше был чистый, и врачи были те же, но все было старое, приспособленное, а сейчас везде стоят сплит-системы, оборудование – новое, питание – лечебное, сбалансированное, пятиразовое. И сотрудники, и роженицы всегда накормлены и довольны. Так что переживать, где рожать, будущим мамочкам не стоит. Крыловский роддом – место, где можно быть спокойной и за себя, и за малыша.

Ю. Яковенко.


Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сентябрь – лучшее время для прививки

На Кубани началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее