Новости

Как живешь, кугоейское сельское поселение?

Метки: | | |


К. Пышняя, И. Пирогова, О. Толмачева.
К. Пышняя, И. Пирогова, О. Толмачева.
Николай Ефимович и Таисия Алексеевна Тишины.
Николай Ефимович и Таисия Алексеевна Тишины.
Татьяна Викторовна Пикуза.
Татьяна Викторовна Пикуза.
Миша и Вика Антоновы.
Миша и Вика Антоновы.

Какой должна быть каждая семья

Анна Владимировна Антонова с двумя самыми младшими детьми встретила нас вместе со своими соседками: женщины, узнав, что у семьи будут гости, вышли, чтобы рассказать о том, какие замечательные люди – супруги Антоновы, о том, что муж и жена без дела никогда не сидят, а дети – всегда обуты, одеты, сыты и довольны. Но об этом можно было и не говорить: видно, что детки счастливы, любят маму с папой, игрушки, новенькие костюмчики, домашние животные – все как положено, всего хватает (у них есть и породистый пес, и черепашки в террариуме, а скоро «старший брат Денис привезет попугая!» – рассказала нам маленькая Вика).

«Работаем на себя»

В этой семье царят любовь и доброжелательность, взаимоподдержка и ответственность. И мальчишки, и девчонки сами убирают за собой игрушки, чтоб маме было легче. А работы у Анны хватает: кроме стирки, глажки и уборки – огород, саженцы, «шабашки», чтоб хоть как-то заработать копейку. «Когда есть подходящая для меня работа, то с детьми дома сидит муж, а в субботу и воскресенье вместе едем на работу», – рассказывает хозяйка. «Муж проработал 15 лет у фермера в Кущевском районе, уволили при сокращении, так что сейчас у него постоянного места нет. Но без дела не сидим: нанимаем машину до Новосергиевской, оттуда едем на автобусе в «Кавказ» на заработки». Так за машину приходится отдавать чуть ли не половину заработка. Но по-другому никак. Вообще проблемы с транспортом отражаются на всей жизни семьи: когда-то ходил автобус, и старшие дети имели возможность ходить в садик, а сейчас младшие сидят дома. Школьникам (их трое в семье Антоновых, всего в хуторе таких семеро) тоже не сладко: ходят каждый день, хоть слякоть, хоть гололед, к трассе, чтобы сесть на автобус. Раньше говорили, что плохая дорога, потому за школьниками и не заезжали, но сейчас и дорога нормальная, а проблема так и остается нерешенной.

Поддержка была, теперь – нет

Многие родители жалуются на то, как дорого стало учиться, с введением формы одевать в школу ребенка тоже стало недешево. А тут все заботы надо помножить на шесть! Не на восемь, потому что старшие сыновья уже покинули родительский дом и работают, часто приезжая в гости и щедро одаривая младших братьев и сестер. Третий по счету ребенок окончил школу, студент второго курса, ему тоже пока надо помогать. Но родители не жалуются: они и компьютер для учебы взяли, и планшеты, в общем, дети ничем не обделены. «Было бы, конечно, полегче, если бы три года назад нам не прекратили давать помощь в виде круп, сахара – все ж таки на сэкономленные средства можно было бы приобрести то, чего не хватает. Слышала, в школе хотят ввести скидки на питание детям из многодетных семей – 50%, если введут, мы будем очень рады», – рассказывает А. Антонова.

Про помощь в виде жилья они и не думают, хотя дом, откровенно говоря, уже и ремонту не подлежит. В него приходится вкладывать немало средств, а ведь они у семьи – нелишние. «В октябре приедут в гости старшие сыновья – будем менять крышу!» – радуется многодетная мама. Единственное, о чем и она, и ее соседи, просят местные власти не первый год – поставить забор. Ну нет возможности огородиться самим! А младший сын – большая непоседа, раз даже выбежал на дорогу, мама глазом моргнуть не успела. Но обошлось. «Вот, приезжал В. Демиров перед выборами, обещал помочь», – напоминает соседка Александра Ивановна Протасова, пенсионерка, которая сама вырастила пятерых детей…

Дети радуют – и это главное!

Супруги Антоновы приехали в Крыловский район в 1992 году из Грозного. Пробовали уехать в Ангарск с детьми, работать по профессии (Анна – технолог переработки нефти и газа). Но в годы кризиса 1995-1996 началась ликвидация завода, и чтобы получить по возможности все выплаты и забрать положенную зарплату, был только один выход – уйти в декрет. Так родился третий сын.  В 1997 году вернулись в Кугоейское поселение, купили тут хатку на полученные после рождения четвертого сына деньги. В 2000 году наконец родилась доченька, сейчас  она уже в восьмом классе. Спустя шесть лет появились Вова (сегодня он – второклассник), Вика и Мишенька, которому месяца через три исполнится два года. Двое старших сыновей  радуют успехами, сами зарабатывают на жизнь. Один из них – Василий – выучился на фельдшера, хотел работать в поселении, но зарплата шесть тысяч рублей его остановила, и он уехал заниматься саженцами. Девятиклассник Витя – футболист, уже успел завоевать ни одну медаль за призовые места. 

«Они у нас такие хорошие! Чтобы мы делали, если бы не было кого-то из них! Даже представить невозможно!» – восклицает счастливая мама. Счастливая, несмотря на все проблемы, бедность, из которой супруги усиленно и с переменным успехом стараются выбраться, ведь главное в их жизни – здоровье и счастье детей, на что они и направляют все свои силы. Такой и должна быть настоящая, крепкая семья.

Мастерица-рукодельница: «Ничего не жалко отдать, вышью, сплету еще!»

Татьяна Викторовна Пикуза – рукодельница, чьи работы высоко ценят не только родные люди, но и просто знакомые, соседи и остальные кугоейчане, которым небезразлично декоративно-прикладное творчество. Поэтому так немного работ и осталось у Татьяны Викторовны дома: новые картины и поделки всегда ждут с нетерпением и разбирают как «горячие пирожки» к праздникам, себе в дом или на подарок любимым. Да и как устоять перед такой красотой! Вышитые бисером иконы Божьей Матери и святых, чьи имена носят дети и внуки мастерицы, картины природы, вышитые крестиком, гипсовые деревья с блестящими и искрящимися листьями – на все это уходит немало времени, сил, но сколько радости они приносят и автору, и окружающим! У Т.В. Пикузы есть хозяйство, огород, она увлекается разведением диковинных цветов, сидит с внучками, и еще немало всего лежит на плечах этой женщины. Но это хобби давно стало для Татьяны неотъемлемой частью жизни. Может, потому что рядом любящий муж, поддерживающий жену в ее увлечении (это он изготавливает застекленные рамы для ее произведений), а может, потому что мастерить она любила с детства, или из-за того, что тянутся к ней ее любимые внученьки, учатся мастерству, и надо их не разочаровать, помочь и поддержать. Татьяна участвует и в выставках, на одной из них – в 2013 году в городе Краснодаре – она получила диплом участника краевого художественного проекта «Яблочный Спас» от министерства культуры Краснодарского края.

«Вот прислали новые материалы: бисер, шары для изготовления топиариев», – радуется мастерица заказанными в интернете полезными вещицами. «А как же зрение, руки – не немеют?» «Немеют, конечно!» – смеется Татьяна Викторовна. «Тогда я сажусь за компьютер, ищу что-нибудь для нового заказа, а руки пока отдыхают», – отшучивается она. Да, жизнерадостности у этой женщины не отнять. Как и таланта и любви ко всему прекрасному, новому и интересному.

Любовь, проверенная временем

Николай Ефимович и Таисия Алексеевна Тишины – супружеская пара, в которой муж и жена любят друг друга всем сердцем, верят друг другу, заботятся друг о друге и хранят верность уже 58 лет. О них нам также рассказала Л.В. Окопняя, председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения.
– 26 июня 1955 года Тая, молодой фельдшер, закончив Таганрогское медучилище, вернувшись в родную станицу (она родилась в семье Величко Доры Ефимовны), встретила молодого статного парня Колю. Между молодыми людьми вспыхнуло взаимное прекрасное чувство, и пятого февраля 1956 года родилась новая семья Тишиных. Через год родилась дочь Людочка, а позже – сын Юра. Сейчас и у сына, и у дочери уже есть свои дети и даже внучка. Всех их супруги Тишины безмерно любят и всегда с нетерпением ждут в гости.

Всю свою жизнь до ухода на пенсию Николай Ефимович проработал в органах правопорядка. 26 лет он был участковым инспектором в Кугоейском сельском совете, а с 1977 года и до выхода на заслуженный отдых капитан Тишин был начальником Новомихайловского отдела милиции Туапсинского района. На парадном кителе Николая Ефимовича – 11 медалей: «20 лет безупречной службы», «Ветерану МВД за долголетний добросовестный труд», юбилейные в честь Победы в Великой Отечественной войне, знаки «Почета» и «Отличника милиции».

Не отстает от мужа и Таисия Алексеевна: многие годы она оказывала помощь больным в Кугоейской участковой больнице, исполняя обязанности фельдшера, иногда была исполняющим обязанности врача, а затем стала главной медсестрой во Всесоюзном пионерском лагере «Орленок». Ей присвоена высшая квалификационная категория, она награждена медалью «За доблестный труд», многочисленными почетными грамотами и знаками победителя социалистического соревнования. Сейчас Таисия Алексеевна по своей инициативе пишет историю Кугоейской участковой больницы со дня основания станицы в 1887 году до наших дней. А еще – есть задумка с помощью детей и внуков написать родословную семей Величко, Ребенко и Тишиных.

Позади у супругов Тишиных счастливые моменты молодости, тяжелые трудовые будни, а впереди – радость общения с детьми, внуками, правнучкой и друзьями. Таким замечательным людям хочется от всей души пожелать здоровья и благополучия, ведь именно истории таких семей помогают нам понять, как нам с вами прожить долгую и счастливую жизнь, сохранив в браке самые теплые чувства».

Серые почтовые будни: как их сделать ярче?

Заходим в Кугоейское почтовое отделение и сразу видим двух миловидных девушек-операторов: Кристину Пышнюю и Ольгу Толмачеву. Работают они здесь не так давно, не больше года, но свои обязанности знают, справляются с ними на «отлично». Разговорились мы и выяснилось, что обе они молодые мамы, у каждой – по одному ребенку, детки ходят в садик, благо, здесь нет очереди. Вопрос «как вам живется, уезжать не собираетесь?» застает Кристину и Ольгу врасплох. «Хотелось бы уехать, ведь еще год-два – и пора ребенку в школу, а здесь, слышали, с учителями проблемы, да и жилье свое хочется, отдельное», – отвечают девушки. «А почему сразу – в город? Может, попробовать в соцпрограммы вступить, ведь строятся дома и в Октябрьской, и в Крыловской?» – интересуюсь у них. И тут оказывается, что они и не знают ничего про краевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Тут уж и впрямь: «без районки жить – в неведении быть!» Но у кугоейских работников почты хватает проблем и забот, чтобы не замечать многих других вещей. Зарплата, несмотря на повысившиеся тарифы на все услуги Почты России, так и осталась низкой, «урезали» даже  премии. Почтальон, к примеру, получает немногим больше пяти тысяч рублей, а работать приходится в любую погоду, в день по 30 километров накручивать на стареньком, скрипящем велосипеде.

Девушки отмалчиваются, ни на что не жалуются, но достаточно осмотреться и понять: здание почты в аварийном состоянии. А ведь администрация поселения еще в марте выделила помещение для почтовиков, но почему-то вопрос до сих пор висит в воздухе. А девчатам зимой приходится подтапливать свои комнатушки, чтобы не замерзнуть. Грустно становится, когда видишь молодежь в таких условиях, и нельзя их корить за желание уехать в город за лучшей жизнью. Но если бы удалось им купить с получением субсидии жилье, если б в школе хватало учителей, а зарплата была достойной, разве мечтали бы они покинуть свою малую родину? Навряд ли. «Хочется свой дом, но все-таки поближе к родным», – мечтает Кристина.

И Ирина Михайловна Пирогова, почтальон с трехлетним стажем, мечтает о зарплате повыше. Работать надо, другого-то места не сыскать. У Ирины Михайловны тоже казенный велосипед-«ветеран».

В поселении побывала Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее