Новости

Стать крестным. Так ли это просто?

Метки: |


Распространенная в недавнем прошлом схема: выбрать в качестве крестного близкого друга(подругу), договориться в церкви о совершении таинства и благополучно, без особой подготовки, покрестить малыша – сегодня не действует. Главное, что изменилось – добавилось звено «пройти курсы для восприемников». Случилось это из-за того, что часто крестными (или восприемниками) становились люди не церковные, не до конца понимающие, что от них требуется как во время таинства, так и по его совершении. Так что, если вы не позаботились заранее о том, чтобы получить справку о пройденных курсах при каком-либо храме, то одно из самых ответственных мероприятий в вашей жизни может оказаться под угрозой срыва. Как, например, у наших читателей, обратившихся к нам с вопросами и просьбой рассказать людям о том, что нужно для того, чтобы стать крестным и покрестить ребенка. «Мы из Крыловской, а стали крестными для ребенка из Ростова-на-Дону. Правда, встретились с трудностями и еле-еле успели ко дню крещения малыша: оказалось, надо было проходить специальные курсы для восприемников». Ответим на все вопросы по порядку.

«Есть ли курсы в храмах Крыловского района?»

В Михайло-Архангельском храме беседа с крестными проводится непосредственно в день крещения перед совершением таинства. Надо быть готовым, что с вас спросят знание молитвы «Отче наш» и десять заповедей. В Свято-Екатерининском храме курсы тоже не проводятся, а ведется просветительская беседа перед крещением. Но если друзья – родителя крещаемого – из соседних районов или городов, то пройти курсы с последующим получением справки вам придется обязательно.

«Что изучают на курсах для крестных родителей?»

Курсы или беседы при храме для восприемников весьма полезны. Иногда воцерковление человека начинается именно с них. Там расскажут, что такое и почему необходимо человеку крещение, обратят внимание на то, что должен знать каждый, считающий себя православным христианином. Это, во-первых, основные молитвы, которые есть в каждом православном молитвослове: «Символ веры» (в нем изложены основные вероучительные истины христианства), «Отче наш» (молитва, которой научил людей Спаситель еще при жизни на земле) и «Достойно есть» (обращение к Божией Матери). Если ребенок сам не в состоянии прочитать первую из вышеназванных молитв (а так обычно и бывает), то крестный, в идеале, во время крещения троекратно читает ее самостоятельно. Во-вторых: десять заповедей, не дословно, конечно, но надо уметь пересказать их своими словами. В-третьих, уж если вы собрались быть духовным родителем, то должны, хотя бы немного, разбираться в том, что такое Библия, сколько есть книг Евангелий, кто их написал и каков их основной сюжет и персонажи. Грустно видеть, когда восприемник, прежде чем поставить свечу в храме, интересуется у рядом стоящего прихожанина: «А кто это на иконе? Дева Мария? А кто Она?» Ну и все в таком духе. У таких людей отношение к церкви – больше номинальное. И, скорее всего, таким же образом они будут относиться и к будущему крестнику.

«Что входит в обязанности восприемников?»

Надо заметить, что одним духовным воспитанием крестные мама и папа «не отделаются». В прямые их обязанности входят и забота о чаде, помощь ему как материальная, так и моральная: в учебе, в трудных жизненных обстоятельствах. Если материальной возможности нет, то это, понятно, не беда, но вот участие в жизни ребенка обязательно. Сходить с ним погулять, посидеть дома, пока маленький, обсудить с ним проблемы, когда вырастет, молиться за него, периодически водить «подопечного» в храм на Причастие – неотъемлемые составляющие духовного родства, долг любви. Ведь, по вере Церкви, ответ за воспитание крестника в православном духе восприемник будет давать на Страшном суде!

«Как проходит крещение?»

В разных семьях вопрос об организации крещения решается по-разному, но зачастую, если восприемников двое (а может быть и один: у мальчика – мужчина, у девочки – женщина), то и расходы и покупки распределяются на двоих. Надо приобрести: крестик (можно покреститься с золотым, отложить до более старшего возраста, а пока надевать малышу крестик попроще), крестильный комплект (белая рубашка или платье, полотенце; если малыш совсем маленький – в наборе еще могут быть пинетки, чепчик и пеленка), три свечи для купели и две – на время совершения таинства, икона святого, имя которого будет носить крещаемый, а также Божией Матери или Иисуса Христа. В наших храмах – как в Свято-Екатерининском, так и в Михаило-Архангельском, свечи, иконы и крестик входят в стоимость совершения таинства.

«Какие существуют предрассудки, связанные с крещением ребенка?»

Одним из существующих предрассудков, распространенных в церковной среде, является мнение, что присутствовать маме при крещении ее ребенка после 40-го дня нельзя. Не верьте: в Требнике сказано, что дитя в храм «приносится материю, уже очищенною и омовенною сущею, предстоящу и хотящему приятии то по крещении». Еще одно суеверие – давать совершенно новое имя, чтобы скрыть крещаемого от «сглаза». Только в случае, если в святцах имени, которым при рождении нарекли ребенка, нет, то малыша называют по-христиански (если Юлия – Иулией, Светлана – Фотинией, Кристина – Христиной, Лина – Лией или Ангелиной, а вот Эдика или Эльвиру нарекут совершенно по-другому, так как похожих имен в православном календаре нет). Тогда по второму, новому, имени в церкви будут молиться о здравии новокрещенного христианина.

Ю. Алешина.

Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее