Новости

Ответственность за нарушение трудовых прав

Метки: |


С января 2015 г. вступят в силу изменения в ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), который дополнен новыми составами административных правонарушений.

Вводится ответственность в виде штрафа за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае отказа работодателя признать факт возникновения трудовых отношений (ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ), за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ), а также совершение вышеназванных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение (ч.5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Одновременно Кодекс дополнен статьей 5.27.1, предусматривающей ответственность должностных и юридических лиц за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, таких как:

  • нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение;
  • допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний;
  • необеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
  • совершение вышеперечисленных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию.

Ипомею – под контроль

Все знают, как красив цветок ипомеи. Многие подворья украшает этот вьюнок, радуя своим разноцветьем. Но оказалось, что ипомея не так проста, как мы думаем – на ее выращивание ввели ограничения.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

«Черные» копатели

На местных кладбищах воруют туи и не только После публикации в одном из недавних номеров газеты истории о том, как с могилы участника специальной военной операции самым бессовестным образом были украдены подросшие туи, мы стали получать отклики от наших читателей. К сожалению, с подобными историями: у кого-то одно растение исчезло, у кого-то счет перевалил за десяток…

Подробнее

Перепланировку нужно согласовать

«Предусмотрена ли ответственность за самовольную перепланировку жилого помещения?» – спрашивает Николай Я. из райцентра. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева: – В соответствии с положениями ст. 25 ЖК РФ переустройством жилого помещения является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Под перепланировкой жилого помещения понимают изменение его конфигурации. Все эти действия требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Подробнее

Без костров и фейерверков: в районе введен особый противопожарный режим

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает жителей и гостей Крыловского района о том, что на территории муниципального образования действует особый противопожарный режим.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Отчитайтесь вовремя!

В 2023 году проводится статистическое наблюдение по формам № 4-СХ и № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 года № 530.

Подробнее

Работаешь с химикатами – оповести население!

Россельхознадзор напоминает о важности и обязательности предварительного информирования о проведении обработки полей пестицидами и агрохимикатами. В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей пестицидами и агрохимикатами специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора напоминают аграриям о важности и обязательности предварительного информирования об этом пчеловодов, а пчеловодов, в свою очередь, — соблюдать правила содержания пчел.

Подробнее