Новости

Олимпиада в ЗАГСе: первые результаты радуют!

Метки: | |


В этом году в Краснодарском крае впервые проходит Олимпиада среди молодых сотрудников органов ЗАГС. Честь представлять Крыловский отдел ЗАГС была предоставлена ведущему специалисту-эксперту Оксане Белецкой. Что примечательно, Оксану можно отнести к молодым сотрудникам не только по возрасту, но и по тому, что на работу в отдел она пришла в начале этого года. Тем приятнее нам было узнать о результатах ее участия в Олимпиаде.

Сразу оговоримся, что соревнования среди специалистов проходят не за один день: состязания предусматривают участие в нескольких турах, проходящих с мая по октябрь. Стартовали они торжественно во Дворце бракосочетания «Екатерининский Зал» города Краснодара в Международный день семьи, что было очень символично. Кубань славится бережным, трепетным отношением к материнству и детству, к семье и браку. Семья для нас является высшей ценностью, а семейные традиции передаются из поколения в поколение.

Руководитель управления ЗАГС Краснодарского края Людмила Александровна Чумак в своем приветственном выступлении обратила внимание участников Олимпиады на необходимость действенной реализации приоритетных задач управления ЗАГС в области семейной политики и осветила демографическую ситуацию в крае. Участников Олимпиады приветствовали заместитель руководителя департамента молодежной политики Краснодарского края Г.В. Пронькин; руководитель епархиального отдела патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства во имя Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских протоиерей Иоан Гармаш.

Под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления факультета управления Государственного аграрного университета О.Г. Зыряновой с участниками проведен круглый стол «Этика и этикет на государственной гражданской службе».

Второй тур Олимпиады состоялся в июле. Он предполагал  блиц-опрос «Правовая грамотность и эрудиция» и презентацию «Домашнего задания». За победу во втором туре боролись 40 молодых сотрудников из 29 отделов ЗАГС Краснодарского края. Блиц-опрос включал в себя вопросы по семейному, гражданскому, налоговому законодательству, служебной этике и этикету на государственной гражданской службе. За каждый верный ответ участник получал один балл. В этом туре Оксана Белецкая заняла второе место по количеству набранных балов, уступив Вячеславу Ищенко, представляющему Кавказский отдел ЗАГС. Третье место разделили их коллеги из Лабинского и Гулькевичского районов. 

Презентация «Домашнего задания» была построена в форме выступления на заседании Семейно-консультационного центра с использованием текстового и фото – или видеоматериала. Для просмотра рабочей группой были отобраны только девять работ участников, в том числе работа Оксаны. И здесь она так же заняла второе место (опередила ее коллега из отдела ЗАГС Адлерского района города-курорта Сочи Ирина Петенко, на третьем месте Екатерина Бейгул из Туапсинского района).

Таким образом, Оксана Белецкая получила право участвовать в финальном состязании Олимпиады, которое состоится в октябре. Здесь участникам надо будет представить обряд бракосочетания. И пока Оксана готовится к финалу. Пожелаем ей удачи! Уверены: болеть за нее будут все жители Крыловского района!

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее