Новости

Чего не хватает новосергиевцам

Метки: |


Каким бы маленьким ни был населенный пункт и как бы далеко он ни располагался от районного центра, его жители не должны быть обделены вниманием, а власть должна стремиться решить их вопросы в равной степени с жителями крупных станиц. Об этом говорил на встречах с жителями поселков, работниками предприятий и организаций Новосергиевского сельского поселения исполняющий обязанности главы района Виталий Демиров.

На знакомство с этим сельским поселением, одна из особенностей которого как раз большая удаленность населенных пунктов, потребовалось два дня. И один из первых вопросов, который задавал руководитель района сельчанам: как часто у них проводятся сходы и бывает ли на них глава поселения, потому что порой вопросы начинали сыпаться еще до того, как звучало традиционное «здравствуйте». Что касается проблем, озвученных жителями, то на первом месте– вопрос газификации. Работа по проектированию строительства подводящих газопроводов к населенным пунктам Новосергиевского сельского поселения: поселков отделения № 1, 2, 5, поселка Водораздельный, поселка Ключевой будет проводиться в 2015 году с планируемым сроком начала строительства в 2016 году. А пока остро встал другой – о заготовке дров на зиму. Варианты, которые предлагаются на настоящий момент: ехать заготавливать дрова в лесхоз или приобретать их у организаций, имеющих разрешение на заготовку, – устраивают не всех. Возмущало жителей и то, что в посадках не только нельзя выпиливать сухостой, но и просто собирать уже спиленные ветки, которые оставляют после себя заготовщики. Этот вопрос нуждается в проработке, а пока жителям, которые захотят заготавливать дрова в лесхозе, было предложено организовать их вывоз поселенческим трактором. 

В каждом поселке поднимали вопрос подвоза детей в школу. Автобус в школе один, и, с учетом расположения поселков, сделать это в один рейс не получается. Школьникам приходится очень рано вставать, ученики второго и пятого отделений вынуждены выходить к автодороге, потому что из-за плохого состояния подъездных путей автобус в их поселки не заходил. Тема ремонта подъездных дорог звучала на совещаниях с фермерами, и фермеры второго отделения свое обещание подремонтировать дорогу, сдержали. 

Жители первого отделения и поселка Ключевого сетовали на отсутствие пастбища и выразили готовность собрать необходимые документы, чтобы оформить участки, находящиеся рядом с их населенными пунктами. Параллельно зашла речь и о субсидиях за сданную сельхозпродукцию. Виталий Георгиевич рассказал о своем разговоре с министром сельского хозяйства края: Крыловскому району необходимо семь миллионов, этот вопрос обещали вынести на сессию ЗСК, но решится он не раньше октября.

Жители каждого из поселков просили, чтобы в их населенных пунктах чаще бывал поселенческий трактор с косилкой и работа его контролировалась. Конечно, надо бы, чтоб поселенческая техника работала по графику в каждом из поселков. Но и жителям надо больше внимания обращать на придомовые территории, а где-то самим организовать субботник.

Практически повсеместно стоит проблема водоснабжения. Например, жители Водораздельного жаловались на то, что сети постоянно рвет, а башня не обслуживается; жители пятого отделения рассказали, что водопроводную трубу у них проложили примерно два года назад, долгое время она лежала открытой, и в нее могло попасть что угодно, потом ее подключили, но воду по ней еще не пускали, потому что всем еще надо сделать узлы учета. 

На каждой из встреч жители спрашивали о судьбе участковой новосергиевской больницы. В беседе с медперсоналом больницы выяснилось, что сами медики не вполне представляют, каким будет офис врача общей практики. Как пояснил главный врач Э. Емцев, жители смогут здесь получать те же услуги, что и сейчас, но более качественно, останутся и дневной стационар на 15 мест, и станции скорой помощи. Однако, поскольку жители привели ряд доводов, почему необходим именно стационар суточный (одна из причин – отсутствие регулярного транспортного сообщения между поселками), вопрос еще будет прорабатываться, в том числе и на краевом уровне.

Это были вопросы, которые волновали большинство жителей, но при этом в каждом из поселков были и свои. Одна из хороших новостей, которую можно сообщить жителям Новосергиевской: в этом году будет проведен капитальный ремонт крыши детского сада. Средства на эти работы выделены по линии Законодательного собрания края.

М. Любченко.

Следующий материал

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Какие проекты поддержал край, и что нужно от власти на местах

Продолжая серию встреч с жителями, глава района Виталий Демиров встретился с трудовыми коллективами крыловского участка Павловского ДРСУ и «Кубань-Агрохимии». Крыловчане и октябрьцы из первых рук получили информацию о том, что уже реализуется в районе, что – в перспективе, задали свои вопросы.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее