Новости

Когда-то здесь производили соки, повидло, овощные консервы

Метки: | | | |


На прошлой неделе продолжилась рабочая поездка и знакомство и.о. главы района В.Г. Демирова с Октябрьским сельским поселением. Впервые он побывал в СП «Авангард, ООО «FONTE», СОШ № 30, 5, 7, детском саду «Радуга», ОАО «Знамя Октября», ООО «Кубань-Агрохимия», ОАО «Крыловский элеватор». 

Первое, что везде волновало людей, – проблемы в здравоохранении и особенно – качество обслуживания. Виталий Георгиевич согласился с тем, что любая услуга, государственная или муниципальная, начинается с контакта: «Но в медицине это связано со здоровьем, самым ценным, что есть у человека. И когда ему нагрубили в больнице, это вызывает особое негодование. Отношение медиков к пациентам необходимо менять – они должны повернуться лицом к людям, какими бы ни были условия для работы медперсонала. Тем более, что условия эти мы будем менять. Детскую и женскую консультации в первую очередь необходимо привести в порядок. Пока обещать ничего не могу, но добиваться этого буду. Вообще есть большое желание перевернуть  полностью наше здравоохранение, поставить на ноги хотя бы к концу следующего года. Если получится это сделать, в душе появится удовлетворение от проделанного, если нет – плохо. А других вариантов просто нет!» 

На жалобы на отсутствие узких специалистов в участковой больнице и.о. главы отметил, что сначала надо обеспечить этими специалистами районную больницу, которая должна быть ядром, предоставлять действительно качественные услуги, а потом уже подтягивать к ней сельские поселения. Отметил В. Демиров и тот факт, что работа по привлечению специалистов-медиков в район поставлена не на должном уровне. Он предложил начинать со школ: вести там профориентацию, нацеливать ребят на наиболее востребованные в районе специальности (врачи, педагоги, воспитатели), учить своих в расчете на то, что они вернутся в район, получат подъемные, смогут приобрести жилье и здесь остаться. На сегодняшний день семь медиков, работающих в районе, получили по одному миллиону рублей, но только один из них приобрел жилье – есть надежда, что останется работать у нас. Все остальные – под большим вопросом. Кроме того, сейчас главный врач ЦРБ Э.П. Емцев ведет переговоры с руководством медицинских учебных заведений – возможно, это тоже один из плохо задействованных ранее резервов.

Пока открыт вопрос по инфекционному отделению. Усилиями суда и прокуратуры вернули 2,8 млн. рублей, но подрядчик мало того, что недоделал ремонт, но и провел его некачественно, и этих денег на завершение работ не хватит. А открытие этого отделения не только повысит качество медуслуг, но и даст возможность трудоустроить 30 человек. И.о. главы подтвердил, что району выделили 8,8 млн. рублей на строительство офиса врача общей практики в селе Шевченковском, которое начнется в самое ближайшее время.

Мусор есть у всех и платить за его вывоз должны все!

Также злободневным вопросом в поселении стоит вывоз мусора. И тут, по мнению В. Демирова, на помощь может прийти частный бизнес. Необходимо провести работу с населением по составлению договоров на вывоз мусора, найти того, кто готов этим заняться. В крае создается несколько межрайонных пунктов по утилизации мусора, мы относимся к Тихорецку, а в районе будет одна (две) площадки по его сбору. И.о. главы готов рассмотреть все заявки на оказание этой услуги населению, помочь в организации собственного дела.

Проблемой остается снабжение населения водой. Это полномочие поселения, которое должно закладывать деньги на ремонт сетей, замену водопровода, искать возможности вступления в программы, шаг за шагом продвигая проблему, не стоять на месте. А районная администрация будет помогать эти проблемы решать. «Но мало поменять сети. Нужен учет по расходу воды: сколько уходит из башни и сколько доходит до потребителя. Только тогда можно судить об эффективности услуги в целом», – подчеркнул В. Демиров.

Побывал Виталий Георгиевич и на развалинах ДК железнодорожников, где можно снимать фильм о войне: оконных рам и дверей нет, после пожара часть крыши обвалилась. Жители обеспокоены тем, что это место стало небезопасным, превратилось в настоящую свалку. 

В общем, что касается проблем поселения, В. Демиров призвал глав сельских поселений проводить чаще сходы и обещал сам по возможности в них участвовать. Проблемы надо обсуждать и решать, а не замалчивать. Кто в этом направлении будет работать активно, у того и проблем будет меньше.

Выносите проблему – предлагайте пути решения

Работники СП «Авангард» на встрече с В. Демировым с ностальгией вспоминали то время, когда производили соки, повидло, варенье, овощные консервы, используя свое сырье и закупая его дополнительно на стороне… Этот вопрос В. Демиров взял себе на заметку, как то, что в СОШ № 5 нужно ремонтировать крышу над актовым залом, привести в порядок пожарный выход из него, заменить окна в здании школы. Здесь же подробно расспросил о классах казачьей направленности, поинтересовался успехами ребят.

При посещении СОШ № 30 и.о. главы района признался, что был удивлен тем, в каком состоянии (в хорошем смысле) находится школа. Поинтересовался, на какие средства проводится ремонт. В ООО «FONTE» внимательно рассматривал новую продукцию. 

В. Демиров призывал жителей быть активными, выносить на обсуждение все проблемы, предлагать пути решения. «Крыловский район может быть лучшим!» – уверен он.

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее