Новости

На Кубань прибывает Животворящий Крест Господень из Арзамаса

Метки:


Приложиться к Животворящему Кресту Господню можно будет 23 августа в храме Покрова Пресвятой Богородицы в станице Тамань.

Для верующего человека слово Арзамас значит очень много. Этот древний город в Нижегородской области, словно жемчужинами усыпанный памятниками старины и народного зодчества, считается одним из центров православия в России. Главная, самая намоленная его святыня – Животворящий Крест Господень – прибудет в Храм Покрова Пресвятой Богородицы в станице Тамань накануне знакового юбилея. 220 лет назад был освящен этот старейший храм Кубани, построенный первыми прибывшими на эту землю казаками. Святой Крест впервые в своей истории покидает Арзамас. По просьбе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня отправляется на Кубань. И не случайно именно сюда: шествие Животворящего Креста по кубанской земле – подарок всем верующим края, который в этом году отмечает год великих юбилеев православных храмов.

История арзамасского Святого Креста овеяна чудесами. По преданию, резной Крест Господень был принесен в Арзамас во второй половине XVII века неким Шаянским. В то время в провинциальном городке жили трое братьев Шаянских. Старшие занимались торговлей, а младший брат не имел способностей к этому ремеслу и слыл среди людей слабоумным. Но при этом он был кроток, очень благочестив, поэтому старшие братья любили его и всегда брали с собой на ярмарки. Однажды, во время поездки на Макарьевскую ярмарку, и произошло чудесное обретение святыни. Пока братья торговали, младший, по своему обыкновению, посещал богослужения Макарьева Желтоводского монастыря. Однажды после литургии в одном из монастырей на берегу Волги молодой человек отправился к реке и среди торговых кораблей заметил лодку, украшенную цветами и благоухающими деревьями. Посреди нее стоял большой Крест с резным Распятием. Молодой человек зашел на лодку и стал молиться, когда хозяин предложил ему купить крест. Шаянский обрадовался, сговорился о цене, вот только сказал, что денег с собой нет, нужно дойти до братьев. «Крест ты возьми сейчас, а деньги принесешь позже», — ответил хозяин. Братья с радостью дали нужную сумму. Но когда парень пришел расплатиться, то лодки не нашел. Сколько ни расспрашивал он владельцев других судов, все отвечали, что ее никогда здесь и не было. И тогда молодой Шаянский понял, что не простым человеком был хозяин чудесной лодки, а Ангелом Господним. Он взвалил крест на спину и понес его в Арзамас пешком. Весь путь в 110 верст Шаянский преодолел в один день и при этом не чувствовал усталости.

Крест братья поставили на красном крыльце, так как внести его в дом не смогли — двери оказались узки. Они вынули косяки, стали вырубать проемы, но как ни старались — внести святыню не удалось. Послали за священником, чтобы тот совершил молебен. Во время молитвы парень увидел необыкновенный свет, исходящий от лика Распятого Христа. Тогда всем стало ясно, что святыня должна находиться не в мирском доме, а в храме Божием. Животворящий Крест был перенесен в церковь во имя Ильи Пророка, где он и пребывал вплоть до начала XX века.

Дарованная людям в 17 веке святыня прославлена чудотворениями – к Животворящему Кресту совершают паломничества православные жители со всей России. К мудрому лику распятого Христа прихожане обращаются с прось-бами об избавлении от бед, горестей, болезней. Молят о самом заветном – здоровье для себя и своих близких.

В истории сохранилось множество свидетельств о чудесах, происходивших по молитвам перед Крестом Животворящим: Господь неоднократно спасал Арзамас от моровых поветрий, засухи, пожаров и других несчастий. В конце XVIII века в Арзамасе и его окрестностях случилась страшная засуха: за два месяца не было ни одного дождя. Люди молились и шли крестным ходом по городу. Когда подошли к Ильинской церкви, вынесли Животворящий Крест и отслужили перед ним литию, вдруг заметили облачко на чистом небе, и не успели они войти в храм, как разразился ливень, напоивший землю.

А столетия спустя усердные молитвы арзамасцев перед этой святыней остановили страшный пожар. Когда огонь уже уничтожил значительную часть города, две церкви и подходил к Ильинскому храму, все средства к его тушению уже были испробованы. Тогда из церкви был вынесен Животворящий Крест и обнесен вокруг церковной ограды. В один момент ветер стих и огонь перестал распространяться.

Множество людей, с верой обращающихся к Спасителю перед Животворящим Крестом, получали и получают исцеление. Есть многочисленные свидетельства об исцелении парализованных, прозрении слепых, и особенно об избавлении детей от различных болезней. Среди явлений, подтверждающих особую благодатность этого Креста, является свет, который иногда исходит от лика распятого Христа.

Чудотворная святыня будет в таманском Храме Покрова Пресвятой Богородицы с 22 по 25 августа. В эти дни в этнокультурном комплексе «Атамань» состоится главный фестиваль Кубани «Легенды Тамани». Празднование 220-летия со дня освящения храма 23 августа станет его центральным событием. В 8.00 в храме начнется божественная литургия, после которой состоится крестный ход в этнокультурный комплекс «Атамань», к месту высадки запорожских казаков – откуда и началась история Кубани.

Предыдущий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее