Новости

В проблемах больницы виноваты не больные

Метки: | |


В крыловском районном совете ветеранов прошло расширенное заседание совета, в работе которого участвовали: и.о. главы района В. Демиров, заместители главы О. Приставка и С. Калашников, председатель районного Совета Т. Хвостик, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, председатели первичных ветеранских организаций.

Об активизации деятельности районного совета ветеранов по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне рассказал председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков. Особое внимание в проекте плана уделили состоянию памятников, воинских захоронений, памятных мест на территории района. Предложено создать комиссию, провести их ревизию, составить сметы для реставрации и приведения в порядок.

В.Г. Демиров поблагодарил ветеранов за приглашение на совет, сказав, что всегда готов встречаться и участвовать в таких мероприятиях. Он отметил, что работу по ремонту и реконструкции памятников нужно обязательно начать в этом году, и подчеркнул, что все мероприятия должны проводиться в первую очередь для жителей. Подход к ним должен быть неформальным, особенно это касается тех, где присутствуют дети, которые чувствуют, когда все это делается с душой, а не для галочки. Напомнив собравшимся о приближающемся Дне района, Виталий Георгиевич сказал, что принимает и рассмотрит предложения о его проведении. Он также ответил на вопросы ветеранов, многие взял на заметку.

Большой интерес у всех присутствующих вызвал разговор с главным врачом Крыловской ЦРБ, который не так давно приступил к своим обязанностям. Эдуарду Петровичу Емцеву 52 года, врач-терапевт, рентгенолог, он долгое время работал на руководящих должностях в силовых структурах, затем ушел в гражданское здравоохранение. Нашу ЦРБ он возглавил в самое тяжелое для нее время.

– И это обидно, – сказал Э. Емцев, – особенно из-за того, что люди-то в этом не виноваты. Вместе с руководством района выработано три основных направления, в которых мы видим выход из сложившейся в нашем здравоохранении сложной ситуации. Всегда относился к людям, приходящим за медицинской помощью, с большим уважением и учу медперсонал ставить себя на место больного: человеку обидно, когда с ним начинают говорить не тем тоном, который он хотел бы слышать, и не теми словами. Начинаю с этим бороться, воспитывать в людях культуру, которая необходима именно здесь. И не ищу оправданий тем, кто ведет себя неуважительно по отношению к больным. Сейчас разработана жесткая система оплаты труда, которая будет учитывать все по всем категориям медицинских работников. Грубое обращение с пациентами, низкая квалификация специалиста, невнимательность, халатность в отношении больных – все это отразится в зарплате.

Следующий момент – состояние наших лечебных учреждений по всем населенным пунктам района. Увидел много ФАПов, амбулатории, участковые больницы. Отстроена Октябрьская больница, роддом, на Шевченковскую выделены средства, на три объекта медицины есть проектно-сметная документация – есть движение по развитию здравоохранения. В этой работе, поверьте, нам очень нужна ваша поддержка. Многие люди не понимают, к чему мы стремимся, чего хотим, не знают, какие у нас планы. Мы хотим, чтобы вы все это до них доносили. Хотим облегчить страдания больных людей. Неужели вам самим не хочется лежать в нормальных условиях: в белых палатах с отоплением, современным оборудованием? Это касается больницы в Новосергиевской. С 2006 года за нее идет борьба – раскачивание весов: закрывать ее или нет. Я увидел ее в первый раз. Извините, но это страшно. Не знаю, что там можно делать в ночном стационаре, а что там происходит зимой – даже в голове не укладывается. И у меня просто сердце будет болеть, если там, в этих условиях, будут находиться больные люди. В любом случае дневной стационар пока там останется. Но квалифицированная медицинская помощь должна оказываться в соответствующих лечебных заведениях. А что можно сделать в существующей больнице? Мы ни в коем случае не хотим что-то уничтожить, развалить, убрать, чтобы не оказывать помощь. Нет! Мы хотим и сделаем все, чтобы там был новый офис врача общей практики, чтобы люди приходили и получали настоящее нормальное лечение. Проектно-сметная документация практически готова, после Нового года обещают решить вопрос о начале строительства. Что такое офис врача общей практики? Это современная амбулатория с оборудованием, обученным персоналом, дневным стационаром на 15 коек. Совместно с администрацией района будем решать и вопрос транспортировки больных.

Что касается Октябрьской, в амбулатории с 18 августа на помощь вашему доктору выходит на работу медсестра. Тяжелое положение и со «скорыми» – техника старая. Сейчас наши возможности направлены на то, чтобы поднять все это на должный уровень, облегчить работу медикам в оказании помощи нашему населению. Дано жесткое указание в приемное отделение и заведующим отделениями: госпитализацию в стационар из района проводить в день направления больного – никаких отмен, никаких переносов. Во всех лечебных учреждениях есть мой номер телефона и номер телефона завполиклиникой, по которым вы всегда сможете позвонить. Обещаю, что озвученная проблема будет в течение суток решена.

Больной вопрос – укомплектованность кадрами. Эта проблема, к сожалению, в первую очередь отражается на вас. Сейчас здравоохранение района укомплектовано врачебным составом на 60 %, не хватает узких специалистов, но такая ситуация с кадрами на всей территории края. Не хотят идти работать в медицину. И тут тоже нужна ваша помощь: ищите выпускников, убеждайте детей, их родителей поступать в медицинские учебные заведения и возвращаться после их окончания в родной район. Думаю, что вся моя работа будет вам лишь на пользу и для вашего здоровья. А вас еще раз хочу попросить: все проблемные ситуации немедленно озвучивать здесь, на месте. Их сразу намного легче решить. Не надо будет тратить впустую силы, нервы, здоровье.

Вопросов к главному врачу и заведующему поликлиникой было очень много. И это понятно: слишком уж больная тема в районе – наше здравоохранение.

О. Леонова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее