Новости

Субсидия для предпринимателей если вы недавно открыли свое дело…

Метки: | | |


Если есть желание и задуманная или недавно начатая вами предпринимательская деятельность отвечает требованиям, о которых ниже и пойдет разговор, то у вас есть все основания обратиться в экономический отдел районной администрации, приготовить пакет документов и ожидать объявления об их приеме на получение субсидии. Размер ее составляет 70% от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, но не более 300 тысяч рублей. При этом надо помнить, что предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных администрацией муниципального образования Крыловский район на финансовый год.  О порядке назначения и выплаты компенсации нам рассказала С. Киселева, начальник отдела экономического развития администрации МО Крыловский район.

Итак, субсидии выплачиваются субъектам малого предпринимательства в порядке очередности регистрации их заявлений в журнале регистрации в соответствии с заключенными с районной администрацией, по результатам отбора, договорами субсидирования путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. Субсидии предоставляются в соответствии со ст. 4 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на ранней стадии развития (заявление на участие в отборе проектов должно быть подано в течение первого года существования бизнеса), выделяются на возмещение части затрат, указанных в бизнес-плане проекта, и (важно!) только на затраты, оплаченные путем безналичного расчета.

В список возмещаемых затрат входят: приобретение основных средств (за исключением легковых автомобилей, не являющихся специализированным автотранспортом); создание, приобретение и сопровождение нематериальных активов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности; создание, приобретение и сопровождение программного обеспечения; получение лицензий на осуществление видов деятельности; получение патента или свидетельства о регистрации авторских прав; приобретение прав на франшизу (паушальный взнос) при заключении договора коммерческой концессии для осуществления предпринимательской деятельности.

Основные критерии участия в программе поддержки: предприниматель должен быть зарегистрирован на территории Крыловского района, не находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, процентов за пользование бюджетными средствами, штрафов, подлежащих уплате, и осуществлять деятельность по производству (реализации) товаров, выполнению работ, оказанию услуг. Ваш бизнес-проект не может участвовать в отборе, если ваша организация – кредитная или страховая (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционный фонд, негосударственный пенсионный фонд, профессиональный участник рынка ценных бумаг, ломбард или игорный дом, к примеру, а также если предпринимательская деятельность представляет собой розничную торговлю.

Для получения субсидий в отдел экономического развития администрации Крыловского района надо предоставить: заявление, доверенность представителя, справку налогового органа, справку пенсионного фонда, выписку из ЕГРН, копию своего паспорта, копию паспорта гражданина, являющегося представителем (доверенным лицом) субъекта малого предпринимательства, бизнес-план проекта по организации собственного дела, копию патента, свидетельства о регистрации авторских прав (при наличии), заверенные в установленном законодательством порядке, расчет размера субсидии, копии платежных документов по перечислению денежных средств по безналичному расчету через банки, выписки из банковского счета субъекта малого предпринимательства, подтверждающие фактически произведенные затраты, подлежащие субсидированию, заверенные банками в установленном законодательством порядке и другие копии счетов, договоров, накладных, а также правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и других, предусмотренных правилами Постановления районной администрации от 13.11.2013 г. № 421, с которыми можно ознакомиться в интернет-пространстве, непосредственно – на сайте администрации Крыловского района или на инвестиционном портале. В приложении к этому Постановлению также размещены и все необходимые для заполнения формы.

Прием заявлений и документов от субъектов малого предпринимательства на участие в отборе проектов прекращается с даты полного освоения лимитов бюджетных обязательств, но не позднее 29 ноября текущего финансового года. Несвоевременное представление документов является основанием для отказа в их приеме. При положительном решении по результатам отбора проектов субъектов малого предпринимательства администрация в течение 10 рабочих дней письменно извещает о принятом решении заинтересованную в ответе сторону, то есть – предпринимателя.

Так что, если вы недавно открыли свое дело, накупили аппаратуры для фото-услуг, пекарни или чистки подушек и имеете подтверждающие данную покупку выписки банковских операций и договоры, то вполне можно собрать необходимые бумаги и с этим «тревожным чемоданчиком» следить за размещением объявления о начале приема документов. У первых «стартовавших» – все шансы получить желанную субсидию.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

В Октябрьской начали строить спортзал

Малобюджетный спортивный зал шаговой доступности в районе СОШ № 5 построят в станице Октябрьской. Общая площадь застройки – 1,9 тыс. кв. м. Строители ведут монтаж временного ограждения.

Подробнее

«Опорный фермер»

Новый вид господдержки станет еще одним инструментом развития кооперации на селе. Изменения в Закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае» приняли по инициативе губернатора на 24-й сессии ЗСК.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее