Новости

Этот год войдет в историю района!

Метки: | |


По оценкам экспертов, Россия соберет в этом году 94 млн. тонн зерна. В общей копилке будет и зерно, выращенное аграриями Крыловского района, закончившими уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур и отметившими это событие на торжественном мероприятии, где чествовали победителей в битве за урожай.

Итоги уборочной страды 2014 года подвел и.о. главы района В.Г. Демиров:

– В текущем году в нашем районе произрастали зерновые и зернобобовые культуры более чем на 55 тысячах гектаров. Урожайность озимой пшеницы на площади почти 45 тысяч гектаров составила 55,3 ц/га, озимого ячменя на площади более трех тысяч гектаров – 50,1 ц/га, средняя урожайность – 52,7. Прибавка к уровню прошлого года – более пяти центнеров с каждого гектара. Это, конечно же, успешно, результативно для района в целом. Но мы все прекрасно понимаем, что урожай мог быть гораздо больше. Погода внесла в него свои коррективы: это сухая осень прошлого года, непогода этого. В среднем от пяти до десяти центнеров с гектара определяется недобор зерна по району. В этой битве, уверенно могу сказать, победили труженики полей: руководители и специалисты хозяйств, механизаторы, водители, комбайнеры, повара, работники токов и многие другие, кто был причастен к выращиванию хлеба. Это впервые в истории района. Мы заняли пятое место в северной зоне Краснодарского края. Это тоже отличный результат, но понятно, что у нас есть потенциал. Я хочу поблагодарить вас за ваш труд.

В этом году на уборке было задействовано более 260 единиц техники. В строй встали 14 новых комбайнов. Каравай района составил 309 тысяч тонн.

Зам. главы по вопросам АПК А.Г. Козюра отметил, что 2014 год войдет в историю Крыловского района по высоким показателям урожая зерновых и зернобобовых культур. Вы своим трудом показали, что в зоне рискованного земледелия, к которой относится наша территория, можно выращивать хлеб и получать урожаи от 50 до 70 ц/га. И это не предел. Не было бы такого урожая, если бы не каждодневная, плодотворная работа каждого руководителя хозяйства, каждого агронома, каждого механизатора и всех тех, кто этот хлеб выращивал. Уборка прошла, но впереди еще работа, не менее важная, чем эта. И провести ее надо организованно и слаженно, без происшествий».

Итоги трудового соперничества озвучила председатель райкома профсоюза работников АПК Крыловского района Л.В. Мащенко. Первое место среди хозяйств с уборочной площадью более 2500 га у ОАО «Знамя Октября» (директор О.М. Выглай, гл. агроном А.Ю. Лямин, гл. инженер Г.В. Кузьмищенко). Среди хозяйств с уборочной площадью до 2500 га лучших результатов добилось ООО «Кавказ» (С.И. Максименко, В.И. Корсун, Е.С. Максименко). Среди коллективов КФХ на первом месте ИП КФХ «Мазюк В.Ю.».

Среди механизаторов на комбайне «ДОН-1500» первое место завоевал А.В. Будний, на втором – С.Н. Капуста, на третьем – Ю.В. Толмачев из ООО «Новосергиевское». На комбайне «АКРОСС» первый А.Н. Юшко, на втором месте В.Г. Солоп из ООО «Кавказ», на третьем – А.В. Редин из ООО «Новосергиевское». На комбайнах импортного производства с мощностью двигателя до 300 л.с. лучший результат у А.М. Зайцева, второй – В.Н. Булавин, третий – В.Н. Требушний из ОАО «Знамя Октября». На комбайнах импортного производства с мощностью двигателя свыше 300 л.с. на первом месте – И.Н. Саливоник на втором – Ю.Н. Бутыльский (ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.»), на третьем – В.А. Семенцов (ООО «Агро-Империя»). Лучшим молодым комбайнером стал А.В. Гах из ООО «КФХ «Гах В.А.» на комбайне «Нью-Холанд».

Непростой оказалась в этом году и перевозка. Лучшими среди водителей на перевозке зерна поле-ток большегрузными автомобилями стали: В.В. Бабенко – первое место, Е.А. Кузнецов – второе из ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.» и Н.И. Москаленко из ООО «Агро-Империя» – третье. На автомобиле марки ГАЗ и САЗ лучший результат у А.А. Шестак из ООО «Кавказ», на втором месте В.В. Дзюба, на третьем – Ю.А. Дьяков из ООО «Новосергиевское». На тракторе первое место у С.А. Ляшко, второе у С.Г. Евко из ООО «Кавказ». За оперативное обслуживание уборочного комплекса был награжден механизатор из ООО «КФХ Макаренко Г.Н.» И.В. Скляров, на подъеме полупара – А.В. Пискунов, механизатор ООО «Агро-Империя». Среди тех, кто кормил механизаторов обедами и ужинами, отметили Е.А. Чухлебову, повара ООО «КФХ Макаренко Г.Н.»; за оказание содействия в охране урожая – майора полиции А.Г. Яненко.

Дополнительно в этот день свои заслуженные почетные грамоты от министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником – Днем рыбака – получили: ИП глава КФХ С.И. Пересекин и ИП глава КФХ Е.Б. Мироненко, своими выступлениями передовиков жатвы чествовали работники культуры района.

О. Кайдаш. Фото А. Лобова.


Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее

В общей копилке есть вклад и крыловчан

Вениамин Кондратьев принял участие в стратегической сессии Правительства России по вопросу продовольственной безопасности. Заседание провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин. – Правительство ведет последовательную работу на сельских территориях по улучшению жизни людей, благодаря труду которых год за годом растут объемы производства продукции агропромышленного комплекса, а наши граждане обеспечены широким выбором отечественных товаров. Как подчеркивал Президент РФ Владимир Путин, именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность. Последние несколько лет фиксируются рекордные результаты в сельском хозяйстве, – сказал Михаил Мишустин.

Подробнее