Новости

Подскажите: как лучше?

Метки:


В районный совет ветеранов обращаются и молодые, и пожилые люди по самым разным вопросам. Часто звонят со всего района, чтобы получить какую-либо информацию. Если наши работники сразу не могут дать ответ или подсказать решение вопроса, заявителю подсказывают, куда можно еще обратиться, дают номера телефонов нужных специалистов. А вопросы бывают самые разные.

Но нам хотелось бы затронуть один, на наш взгляд, необычный вопрос и вынести его на ваше обсуждение. Чтобы вы подсказали нам, посоветовали, как быть. А дело вот в чем.

В совет ветеранов поступает много звонков о поздравлениях юбиляров, именинников. Все знают, что 90-летних поздравляет В.В. Путин, наш президент. Районный совет ветеранов и поселения, в которых проживают юбиляры, готовят подарки. По краевому радио мы начинаем поздравлять с 80 лет. Хотелось бы всех, но очень сложно делать выборку из 11-ти тысяч ветеранов и пенсионеров. В 2013 году за полгода поздравили 114 человек, а в этом году за тот же период времени – 255.

Поступают к нам звонки и с обидами, что не к каждому празднику делаются поздравления и подарки. Естественно, участников Великой Отечественной войны мы поздравляем чаще, но их в районе 45 человек, тружеников тыла – 535. И их всех тоже хотелось бы поздравить подарками. Но выделенных средств, конечно же, не хватает. Некоторые заявители просят, «хоть по конфетке, но всем». Вы же представляете, что конфетка в данном случае будет золотой, пока ее доставят по району каждому? Каждое поселение списки ветеранов и пенсионеров  для поздравлений утверждают на своем совете, ведут график очередности. Например, в Крыловском поселении 3739 ветеранов и пенсионеров, в Октябрьском – 3209,  Кугоейском – 726, Новосергиевском – 604, Шевченковском – 357. Обо всем этом мы терпеливо рассказываем заявителям. Но один звонок мы выносим на ваш суд. Его суть в том, что эти поздравления на дому никому не нужны, что со стороны поселений и районного совета ветеранов это «отмывание» денег, что лучше бы эти копейки направили на благоустройство населенных пунктов, и что люди не рады никого видеть, что,  принимая у себя гостей, к этому нужно подготовиться, а многие не в состоянии наводить порядок у себя в доме. Но, прежде чем приехать к юбиляру, члены советов связываются с семьей по телефону или лично, предупреждают для того, чтобы можно было сфотографировать виновника торжества, оставить память в нашем фотоальбоме и подарить фотографию юбиляру (на последнем президиуме как раз было принято наше пожелание готовить фото, оплачивать услугу и вручать юбиляру).  Часто родственники юбиляра просят поздравить с вокальными группами, исполнить любимую песню. Мы не напрашиваемся в дом, не ждем застолий, а готовы просто поздравить человека даже во дворе. Как же нам быть? Подскажите, нужны ли поздравления на дому? Звоните по телефону 31-6-48. Предлагайте, высказывайте свое мнение, предложения. Нам хотелось бы доставлять только радость вам всем, дарить хорошее настроение. Для нас очень важно ваше мнение!

По поручению президиума совета ветеранов, зам. председателя Г. Касьяненко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее