Новости

При всех сложностях нет проблемы, которую нельзя решить

Метки: | |


Свое знакомство с сельскими поселениями исполняющий обязанности главы района В. Демиров начал с поездки в село Шевченковское. Первая остановка – СОШ № 4. Директор О.В. Бирюк провела гостей по школе, рассказала о положении дел. Сразу после выпускных экзаменов в школе сделали ремонт и она готова к приему ребят в новом учебном году. Виталий Георгиевич поинтересовался, за чей счет делается ремонт, обратил внимание, что в основном здании – старые окна. Сколько выпускников было в этом году, сколько ребят пойдут в 11-й класс, сколько – в первый; какова средняя учительская заработная плата в школе, сколько учителей предпенсионного возраста, учится ли молодежь, чтобы была замена; все ли готово, чтобы с первого сентября был подвоз детей в школу; какие проблемы пока не решены или находятся в стадии решения, нужен ли в поселении детский сад и где лучше его открыть – на эти вопросы отвечали и директор, и глава поселения С.А. Василяка.

Встреча В. Демирова с активом проходила в СДК. На первый план вышли проблемы здравоохранения в районе: больным приходится самим покупать лекарства, питание в больнице оставляет желать лучшего, медперсонал порой откровенно грубит… Что касается села, то здесь с нетерпением ждут строительства офиса врача общей практики. Это ожидание привело к тому, что люди начали сомневаться, что его когда-то построят. В. Демиров дал понять, что офис обязательно будет. «Сначала говорим об идее, потом о ее реализации и берем на себя обязательства по ее выполнению, причем в точные сроки, которые мы не должны сорвать, – так озвучил он пути решения первоочередных задач, стоящих перед ним сейчас. – Если сроки сорвали, то объясняем на сходах граждан, почему что-то не удалось и что мы сделали для того, чтобы удалось. Подход к работе такой: требовательность к себе и, соответственно, ко всем подчиненным, которые со мной работают или будут работать».

Об отсутствии в поселении детского сада он сказал: «В этом году желательно сделать проект, чтобы на следующий год войти в какую-либо программу. Поселение без детского сада – это неправильно, потому что встает вопрос о развитии этого поселения в дальнейшем». Говорили и о проблеме водоснабжения. МУП «Водоканал» надеялся на субсидию в 1,9 млн. рублей из бюджета района. У района такой возможности нет. Удалось добиться отсрочки по графику платежей энергетикам, проведен ряд совещаний, в ходе которых поставлены задачи, решение которых поможет выйти из кризисного положения.

Директор СДК И. Кучеренко рассказала о плачевном состоянии, в котором находится здание клуба. Особенно это чувствуется в зимнее время, потому что с 1996 года не отапливается, в аварийном состоянии спортзал, который очень востребован молодежью поселения. Несмотря на это, проводятся занятия клубных объединений, кружков, есть неплохие результаты. В. Демиров поинтересовался, есть ли сметы на ремонт, посмотрел, в каком состоянии находятся зрительный и спортивный залы, библиотека, другие помещения СДК, и сказал, что при всех сложностях и трудностях нужно работать по всем направлениям, потому что нет вопросов, которые нельзя решить.

Спрашивали жители об автокассе в Крыловской, которая не работает, а люди как ждали автобусы на улице, так и продолжают их там ждать. Детская консультация расположена на первом этаже, а регистратура – на втором, женская консультация требует внимания – эти вопросы интересовали в первую очередь женщин. После встречи с активом побывали в амбулатории села, вместе с коллективом прошли на место, выделенное под строительство офиса врача общей практики.

Заканчивая знакомство с поселением, В. Демиров посетил ООО «Заря». Руководитель хозяйства И.А. Лысенко рассказал о достижениях своего коллектива, об успехах в уборке 2014 года, посетовал на проблемы, с которыми приходится сталкиваться, когда фермеры пытаются помочь главе поселения решить какие-то вопросы на благо жителей. Глава поинтересовался урожайностью, выслушал пожелания в свой адрес.

О. Леонова.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее