Новости

Урожайность зерновых по району – от 45 до 72 центнеров с гектара

Метки: |


В Крыловском районе практически завершена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. На  24 июля в районе было убрано 54,3 тысячи га при вале 286 тысяч тонн. Главный агроном отдела сельского хозяйства Ю.В. Юрин отметил, что достойный урожай получили на уборке озимой пшеницы: при уборочной площади 44,6 тысячи га  валовый сбор составил 247 тысяч тонн, урожайность  в среднем – 55,3 ц/га. Разброс урожайности по району  от 45 ц/га на полегших полях, где произошло подтопление, до 72ц/га.

Такого, по мнению Юрия Владимировича, быть не должно: «Значит, где-то что-то недоделали, недоработали. Поэтому на будущее все недочеты необходимо учесть. Кроме того, потянул урожайность вниз яровый ячмень. Урожайность культуры до 40ц/га. Даже страховым фондом яровый ячмень высевать в таком объеме не стоит. Хорошо идут работы послеуборочного комплекса. При плановой цифре освобождения полей от соломы с дискованием 49 тысяч га  уже задисковано 47. Заделываются также и удобрения: кто-то вносит аммиачную селитру, кто-то мочевину; работают гуматами, другими биопрепаратами, которые способствуют ускорению разложения пожнивных остатков, соломы. В первую очередь это делается на тех полях, что идут под полупар и там будут высеваться зерновые культуры в этом году. В районе плановая цифра – 7,5 тысячи га полупара, и практически она выполнена. Начали пахать и зябь по системе полупара – пахота без катка. Она помогает уничтожить сорную растительность, заделывает пожнивные остатки, способствует улучшению структуры почв. Что дает ранняя зябьевая вспашка по системе полупара? Сейчас почва зрелая, хорошо разрыхляется и нет тех глыб, что выворачиваются в августе. Поэтому лучше вспахать в июле, тогда в дальнейшем работать будет на этой почве легче. Возможно, после такой вспашки придется  один-два раза в течение осени закультивировать, но это будет способствовать выравниванию почвы под сев яровых культур в 2015 году, хорошему накоплению влаги и также уничтожению сорной растительности.  Это дешевле и экологически чище,  чем осенью работать по сорнякам раундапами».

В последний день уборки урожая-2014 мы побывали в Кугоейском сельском поселении, где встретились с В.П. Чернобаем, который рассказал об урожае этого года. Из 374 гектаров общей площади 200 занято озимой пшеницей. Урожайность особо не радует. А все дело в цене на зерно. Ячмень – 5,3 рубля, пшеница – 6,3 рубля за килограмм, а фураж можно и не предлагать, не берут. Кроме озимых еще посеяно 30 га семечки, остальные 70 – кукуруза. В небольшом КФХ работают четыре человека: А.М. Мумряк, В.И. Прохненко, В.В. Бушков и бухгалтер Т.Н. Сидоренко.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Предоставление отчетности до 2 ноября

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2023 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе сельскохозяйственных культур», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 № 530, субъектами наблюдения являются малые предприятия, микропредприятия, КФХ, ИП, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

Подробнее

Герефорды дают по 1200 г суточного привеса

Мясное скотоводство является одним из основных секторов аграрной отрасли. При этом его называют также одной из самых проблемных и сложных отраслей сельского хозяйства. И долгое время им не занимались, называя нерентабельным. Но ситуация меняется благодаря мерам господдержки.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее