Новости

Рабочий день длиною в пять лет

Метки: | | |


«Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась…» Эти знаменитые строчки у всех на устах, когда речь идет о непростых делах, требующих времени, терпения, кропотливой каждодневной работы. То же можно сказать о становлении местного самоуправления. О том, как проходил этот процесс в самом большом поселении нашего района – Крыловском, чего удалось добиться за последние годы, мы поговорили с его главой Н.Д. Синько.

– Нина Дмитриевна, подходит к завершению второй срок вашего пребывания в должности главы сельского поселения. Оцените, какой для вас был сложнее – первый или второй и почему?

С 2009 года по федеральной целевой программе «Жилище», подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» обеспечено жильем пять молодых семей. На эти цели из краевого бюджета было выделено 866,4 тыс. руб., местного – 886,3 тыс. руб., федерального – 1 млн. 118,1 тыс. рублей.

– Честно говоря, начинать было не так сложно, как работать второй срок. Изначально я представляла себе поле деятельности главы поселения, потому что до этого была заместителем председателя районного Совета депутатов, а еще много училась, знакомясь с законом о местном самоуправлении, готовящимся к принятию. На этапе становления очень большую поддержку нам оказывали краевая администрация и Законодательное собрание. По любому вопросу можно было звонить в край, чтобы проконсультироваться по правовым вопросам, получить помощь. На втором сроке на нас полностью легли все полномочия, которых изначально было 39 (сейчас одно – содержание аварийно-спасательного отряда – передано на уровень района с нашим финансированием). И здесь наступил тот момент, когда, вступая в должность главы, надо сразу включаться в работу. Сейчас стать главой, не зная полномочий, обязанностей, механизма работы, а только начинать всему учиться, означало бы не просто затормозить развитие поселения, а отбросить его назад года на два.

Да, впервые идя на выборы, я очень много хотела сделать. Планов и задумок было много, а средств не хватало. Но самое главное – хотелось просто навести порядок, провести благоустройство, сделать освещение, чтобы жители не стеснялись своей станицы. И многое получилось: по тому же уличному освещению мы в числе лидеров, поселение освещено на 80%. И порядок удалось навести по сравнению с тем, что было, благодаря своевременному созданию «Коммунальщика». Вспомните, как выглядела станица, например, десять лет назад… А сейчас она не хуже других.

– Чего удалось добиться за последние пять лет? Какие вопросы были особенно сложны в решении, но ваша команда с ними справилась?

– Самое важное – нам удалось серьезно увеличить бюджет. Бюджет – это основа всего. Это будет понятно любому, кто подсчитывает доходы своей семьи, соизмеряя, что хочется и что можно себе позволить, где и как можно заработать, чтобы на все запросы хватило. Так же и в поселении, поэтому каждую планерку у себя я начинаю с отчета о проделанной работе по увеличению доходной части бюджета, как мы работаем с налогоплательщиками. И результаты есть: если бюджет поселения в 2006 году составлял восемь миллионов рублей, то в 2013-м – достиг 54 млн., из них собственные доходы 35176 тыс. рублей, остальное – средства, привлеченные по целевым программам на условиях софинансирования. Уже по тому, как выросла сумма, можно судить, насколько больше мы смогли сделать.

По итогам 2012 года глава поселения была отмечена Почетной грамотой Законодательного собрания края за эффективную работу в решении вопросов местного значения.

Крыловское поселение заняло третье место по северной зоне края по развитию личных подсобных хозяйств в конкурсе «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края».

Нельзя сказать, что полностью решены вопросы по уличному освещению, строительству газопроводов, ремонту дорог. Это как в любом доме, а Крыловское поселение – наш общий дом: где-то мы ремонт сделали, а где-то планируем, пока за несколько лет провели работы на очереди объектов, уже надо вернуться туда, где начинали. Но на самом деле, и жители сами могут это оценить, сделано очень много. Только за последние пять лет в поселении освещено 14 км 673 м улиц, на эти работы и оплату за уличное освещение израсходовано 17 млн. 306,6 тыс. рублей. В том числе благодаря участию поселения в целевых и ведомственных целевых программах по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту улично-дорожной сети муниципальных образований, автомобильных дорог местного значения отремонтировано в гравийном и асфальтовом исполнении, сделан ямочный ремонт на 14 км 216 м дорог и улиц, что потребовало 40 млн. 661 тыс. рублей. Кроме того, средства выделялись на содержание дорог, грейдирование, приобретение знаков, бордюров, уборку мусора, приобретение песчано-соляной смеси. Сумма за пять лет получилась значительная – 7 млн. 843,4 тысячи. Очень большое внимание уделялось вопросам газоснабжения. С участием жильцов с 2009 года были построены распределительные газопроводы низкого давления по участкам улиц Дружбы, Зареченской, Хлеборобной, Литвинова, Стаханова, Красная Заря, 40 лет Октября, Советской, Западной, Пионерской, Пушкина, переулку Украинскому. С 2008 года построено 6973 м газопроводов общей стоимостью более 7 млн. 250 тыс. рублей. Кстати, одно из полномочий поселения – обеспечение инфраструктурой строящихся микрорайонов. Так, на обеспечение инфраструктурой улицы Хлеборобной было потрачено более четырех миллионов рублей.

Самым сложным вопросом было и остается качество воды в поселении. Водоснабжение всегда в приоритете: в 2009 и 2010 годах мы приобретали и устанавливали водонапорные башни, в 2011 на содержание водопроводных сетей выделено 1648,7 тыс. рублей из собственных средств поселения, кроме того, в поселении была принята программа развития водоснабжения с общим объемом финансирования 2970 тыс. рублей, из них 2700 тыс. – средства краевого бюджета; в том же году решено было реконструировать водозабор и строить станцию очистки воды на Куриловке, проектно-сметная документация уже готова, государственная экспертиза станции оплачена. В 2012 году построен водопровод по Хлеборобной, отремонтирован участок на Первомайской, в 2013 – оплачены работы по замене водопровода от переулка Речного до улицы Д. Бедного. Это далеко не все, что можно было бы перечислить, сделано больше. В общей сложности на организацию водоснабжения из бюджета поселением потрачено 5 390 тыс. рублей.

Может показаться, что это просто сухие цифры, но за каждой из них стоит огромнейшая работа специалистов администрации, и в каждом из них я уверена. Может, мне и работать легче, чем другим главам, потому что у меня такая команда настоящих профессионалов.

За период с 2009 года на выполнение полномочий Крыловским поселением было направлено 230 млн. 818,9 тыс. рублей.

– Но у вас еще очень серьезная команда общественников. Какие общественные организации, какие предприятия помогали вам в работе? Что удалось сделать совместно?

– Конечно, поддержку общественников трудно переоценить. У нас есть совет ветеранов, который для меня как правая рука. Квартальные и ТОСовцы с населением работают отлично, и мне легко с ними работать. Благодаря активности квартальных у нас строятся детские площадки, их уже шесть! В 2010 году в краевом конкурсе удачно выступила Л.Г. Дубина, благодаря чему появилась площадка на улице Тургенева. На хуторе Казачий площадка есть благодаря успешному участию в краевом конкурсе Т.В. Вихляевой.

Последняя появилась на углу улиц Пушкина и Орджоникидзе: Ю.С. Носач занял второе место в соревновании между ТОСами, приз в этом конкурсе – средства на строительство площадки, и он решил, что она должна быть здесь. Еще предстоит сделать ограждение, освещение, качели и лавочки. А до этого Юрий Степанович своими руками построил площадку на своей улице. Средства на площадку в парке возле «Нивы» нам выделил депутат ЗСК Н.И. Осадчий. Совсем недавно открыли площадку на улице Тельмана, а ее квартальная Р.К. Кулик еще и руководитель клуба «Крыловчанка», который очень активно участвует в жизни поселения. Наши квартальные и ТОСовцы – уважаемые люди, они входят и в совет профилактики, доводят до жителей важную информацию, работают с личными подсобными хозяйствами. Вообще без общественности ни один из жизненно важных для поселения вопросов не решается. А как мы мототрек строили? Все началось с инициативы парней, занимающихся этим видом спорта, они обратились за помощью. Как можно было их не поддержать? Мы стали работать с предпринимателями, техникой помогли В.Н. Кужель и наш депутат И.Н. Булатний, откликнулись предприниматели и фермеры. Теперь на мототреке тренируются ребята, они же поддерживают там порядок, а на праздник в честь 220-летия станицы планируем провести соревнования.

Поселение стабильно является лидером в районе по выделению средств на развитие массового спорта. С 2009 года на эти цели выделено 3 млн. 329,4 тыс.

– Нина Дмитриевна, на данный момент вы единственная в нашем районе женщина – глава сельского поселения. Как вы считаете почему? Эта работа требует больше мужских качеств характера, женщины хуже с ней справляются, им меньше доверяют, может быть, сказывается менталитет населения – «глава – это мужчина», или есть еще тому причины?

– Сейчас сложно найти дело, где женщины уступали бы мужчинам, но то, что наша работа требует больше мужских качеств – это правда. Хотя в чем-то женщины справляются с ней лучше, потому что терпеливее, умеют выслушать, стараются понять, договориться. Наша работа – это работа с людьми. Например, когда проводишь сход, надо уметь услышать каждого жителя. Зачастую бывает так, что помочь человеку не в твоих силах, но выслушав его, прочувствовав и пропустив через себя его проблему, ты уже делаешь ему легче. Это как про врачей говорят, что они лечат не только лекарствами, но участием и заботой, так и у нас. Надо слышать и чувствовать, а уж если помочь в твоих силах – тут уже без вопросов, надо действовать.

– Все пропускать через себя тяжело. Как же тогда быть в чрезвычайных ситуациях, которые у нас были не редки в последние годы? 

– Когда что-то случается, главное не растеряться, надо в первую очередь понимать, что происходит, и быстро принимать решения. Когда у нас был ураган, мы с заместителем ездили по станице, своими глазами видели, как шифер летал, собрали поселенческий штаб по чрезвычайным ситуациям и мгновенно решили, как надо действовать. Мы уже говорили о том, кто помогает в работе, так вот в этот момент сразу же начали устранять последствия стихии ДРСУ, «Коммунальщик», РРЭС. А на следующий же день поселенческая комиссия проехала по адресам пострадавших и составила акты, и в итоге люди смогли получить компенсации. Все это благодаря тому, что все работали слаженно. То же самое было и во время заносов. Мы дежурили круглосуточно, домой никто не уходил, заправленные трактора стояли, чтобы выехать на помощь по первому звонку, если где-то застряла машина или скорая помощь. Я и сама выезжала вместе с трактористом вытаскивать машины из заносов. А как нам помогли в это время при расчистке улиц наши уважаемые фермеры! При подтоплении хутора Казачий, когда еще никакими машинами туда невозможно было проехать, мы проехали на «пожарной», чтобы убедиться, что из жителей никто не пострадал. Мне лично важно было убедиться, что все живы. А уже на следующий день, когда стали делать подворовые обходы, подсчитывать убытки, плакали вместе с людьми, хозяйство которых подорвала стихия: а как иначе воспринимать ситуацию, когда сельчане насаживают огороды, столько сил и труда вкладывают, чтобы урожай вырастить, а все в один момент смывает вода? Сочувствуешь и думаешь, чем помочь.

На текущий год запланирован ремонт автомобильных дорог на сумму более 10 млн. рублей, из них краевые средства – восемь миллионов.

Поселение единственное в районе, создавшее муниципальное унитарное предприятие для выполнения работ по благоустройству, озеленению, сбору и вывозу мусора. «Коммунальщик» дал 25 новых рабочих мест. Для предприятия были приобретены автогрейдер, трактор ЮМЗ, мусоровоз, здание автогаража и складские помещения, которые восстановлены силами МУП.

– Рабочий день главы не нормирован. Много ли времени удается уделять семье, как вы его любите проводить? Бывает ли у вас отпуск?

– Очень правильно подмечено, что идя на пост главы поселения, ты соглашаешься на рабочий день длиною в пять лет. Не припомню, когда у меня в последний раз был полноценный отпуск. Было, что я брала себе неделю передышки, просто, чтобы выспаться. Это место требует такой отдачи, что и выходные не часто выпадают. Времени для семьи остается совсем мало, так что по внукам я очень скучаю. Старшие внучки уже взрослые – 23 года и 19, внуку – 10, он сейчас со мной, но как заботливый старший брат переживает постоянно за младших брата и сестру, им по шесть лет. Дети растут, и редко выпадающие выходные хочется проводить с ними. А если находится еще время, очень люблю читать. Люблю детективы, исторические романы – смотря какое настроение: бывает, устанешь и, чтоб немного отдохнуть, хочется прочесть что-то легкое.

– О чем вы мечтаете как глава и просто житель Крыловской? 

– Как глава мечтаю, чтобы люди жили лучше, а для этого надо, чтобы у них была стабильная работа, нужно, чтобы у нас работали те предприятия, что есть, и открывались новые, от этого и благосостояние поселения в целом улучшится. Хочется, чтобы жизнь в поселении кипела, не застаивалась! Я молодежи всегда говорю: уезжаете учиться в города – потом обязательно возвращайтесь обратно! Не надо говорить: а что здесь делать? Вы приезжайте и начинайте сами делать хоть что-то! Вы начните, а мы поддержим, тогда и станица наша будет процветать.

  • Один из самых злободневных вопросов – ремонт общежития. Готова проектная документация на капитальный ремонт стоимостью более 11 млн. рублей. Предполагается замена кровли, окон, дверей, ремонт канализации.
  • По программе «Реконструкция водозабора со строительством станции очистки воды от сероводорода производительностью 600 м куб./сутки» Совет поселения выделил 800 тыс. руб. на проектно-сметную документацию.
  • Поселение участвует в краевой программе по ремонту памятников. Изготовлена проектно-сметная документация на ремонт мемориала Вечный огонь на сумму 2900 тыс. рублей.
  • Готова проектно-сметная документация на ремонт большого зала и ступеней кинотеатра «Октябрь» на сумму 13 млн. рублей.
  • Готова смета на ремонт парка «Нива» на 12 млн. рублей. Здесь предполагается полностью заменить покрытие на дорожках – уложить плитку, установить скамейки, урны. Освещение уже было сделано за счет собственных средств. Готова смета на ремонт тротуарных дорожек сквера 151-й Стрелковой дивизии, осенью здесь будут высажены ели.
  • В поселении проработан вопрос строительства локальных очистных сооружений в непосредственной близости от многоквартирных домов, что снизит затраты на строительство и эксплуатацию. Работа с проектными организациями уже начата. Ориентировочная стоимость проектирования 1 млн. руб., а строительства – 3,5.
Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее