Новости

Можно получить патент на работу

Метки: |


Тема беженцев в нашем районе становится все более и более актуальной. И не только потому, что их количество растет, но и потому, что с прибытием  встают проблемы проживания, трудоустройства, общего благополучия  семей. Людей  взрослых и самостоятельных, конечно, в первую очередь интересуют вопросы трудоустройства. Мы уже писали о том, что если человек получил статус беженца, он может работать без получения разрешения на работу (газета «Авангард» от 19 июля, стр. 2), также как и получивший временное убежище.

А как быть тем, кто просто хочет работать на территории России, ведь для этого не обязательно получать временное убежище, достаточно соблюсти процедуры, определенные административным регламентом?

– Гражданин Украины может свободно пребывать в Российской Федерации, если у него заключен трудовой или гражданско-правовой  договор  на выполнение работ, оказание услуг и есть разрешение на работу, выданное в установленном законом порядке, – рассказывает руководитель отдела УФМС в станице Крыловской А.А. Воеводин. – Причем срок его пребывания продлевается на время действия трудового договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины на территорию РФ. Надо отметить, что разрешение на работу выдается только лицам, достигшим 18 лет. Осуществлять трудовую деятельность можно только в пределах субъекта РФ, на территории которого это разрешение выдано. Чтобы получить разрешение, нужно пройти дактилоскопическую регистрацию.

– Что делать, чтобы продлить срок действия разрешения на работу?

– Подать заявление о продлении срока, предоставить договор. Важно помнить, что заявление подается не позднее 15 дней до окончания срока действия разрешения на работу. Решение о продлении срока принимается в течение трех рабочих дней и без учета квот на выдачу таких разрешений. Государственная пошлина за продление разрешения  не взимается.

– Можно ли получить патент для осуществления трудовой деятельности?

– Да, желающие могут оформить патент для осуществления трудовой деятельности только у физических лиц для удовлетворения их личных и домашних нужд. Для его получения нужно обратиться в территориальный орган ФМС по месту постановки на миграционный учет,  написать заявление, предоставить документ, удостоверяющий личность, миграционную карту с отметкой пункта пограничного контроля о дате пересечения границы,  фотографию, квитанцию об уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа из расчета 1216 рублей в месяц. Платеж уплачивается на срок оформления патента от одного до трех месяцев.

– Как долго оформляется патент?

– В течение 10 рабочих дней при наличии всех документов. Выдается лично, при предъявлении паспорта. Квоты на выдачу патентов не устанавливаются. Для получения патента  также необходимо пройти дактилоскопическую регистрацию.

– На какой срок выдается патент?

– На срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может  неоднократно продлеваться на период  не более  трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом  всех продлений не может составлять более 12-ти месяцев со дня его выдачи. Важно знать, что патент выдается только достигшим 18-летнего возраста. Работать по патенту можно только на территории субъекта, где патент был выдан. Оплата налога на доходы физических лиц осуществляется в период действия патента.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Паспорт – ваш основной документ

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Подробнее

Получаем загранпаспорт

«Какие документы необходимы для оформления загранпаспорта, как проходит процедура его получения?» – спрашивает жительница Крыловской В. Николаенко. На вопрос отвечает начальник ОУ ФМС России по Краснодарскому краю А.А. Воеводин.

Подробнее

Поехали! И пусть каждый найдет свой единственно верный путь в жизни!

В день, когда вся наша страна отмечала 55-ю годовщину первого полета человека в космос, в администрации района прошла церемония торжественного вручения паспортов и волонтерских книжек. И началась эта встреча с просмотра документальных кадров, когда первый космонавт Юрий Гагарин докладывает о том, как проходит полет, делится ощущениями, испытанными при старте космического корабля.

Подробнее

Можно получить услуги на базе МФЦ

Государственные услуги Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю можно получить на базе МФЦ. В их число входят:

Подробнее

У вас паспорт СССР?

До настоящего времени в Крыловском районе проживают граждане, использующие в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР. Они не обменяли паспорт в силу необъяснимых причин, при том, что советский паспорт – это документ, удостоверяющий личность гражданина СССР. Он не является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 и подлежит обмену.

Подробнее

Когда нет крыши над головой

Сегодня мы все меньше слышим об украинских семьях – вынужденных переселенцах: многие уехали в другие области нашей страны, кто-то вернулся на Украину, другие освоились и нашли себе жилье и работу здесь, в районе. Семья Ирины Тулкиной – одна из тех, кто не может вернуться домой: под Мариуполем до сих пор громыхает, военные Донецкой республики держат здесь свои позиции. А срочно поменять место жительства вынуждают обстоятельства. Найти съемное жилье по невысокой цене в станице и так нелегко, а когда ты привязан какими-либо причинами к одному станичному микрорайону, то это вовсе становится непосильной задачей для многодетной мамы.

Подробнее

Иностранному гражданину – время оформить патент

Для получения патента иностранному гражданину (далее ИГ), срок действия которого составляет 12 месяцев, необходимо обратиться в органы ФМС России с необходимым пакетом документов. Для дальнейшего продолжения трудовой деятельности в РФ иностранному гражданину необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения окончания срока выдачи патента, обратиться за переоформлением ранее выданного со следующими документами (п. 9 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»):

Подробнее

Менять паспорт надо вовремя

Паспорт – это символ нашего государства, он является главным документом для каждого гражданина Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной услуги по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом ФМС России от 07.12.2009 г. № 339, получателями госуслуги:

Подробнее

Подача уведомления – обязательна

С 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 года № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон).

Подробнее

Вместо разрешения на работу получи патент

С 1 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, для работы у юридических лиц или ИП обязаны получать патенты, а не разрешения на работу. Такие новшества введены федеральным законом от 24 ноября 2014 года № 357.

Подробнее