Новости

Как получить статус беженца

Метки: |


По последним данным отдела УФМС, в станице Крыловской находятся 270 беженцев из Украины. Это те люди, которые встали на учет в миграционной службе, а фактически их намного больше. Просто еще не все определились, что будут делать дальше: кто-то надеется, что появится возможность вернуться домой, кто-то поедет в другие регионы. Многие просто растерялись от всего, что с ними произошло, и не знают, как и где жить дальше. Но в любом случае все приехавшие из Украины сейчас находятся на территории Российской Федерации и должны с уважением относиться к нашим законам. Поэтому сейчас как никогда актуально рассказать людям, как вести себя в сложившейся ситуации, куда обращаться, какие документы иметь при себе.

«В данной ситуации люди, приехавшие из Украины, могут получить временное убежище или статус беженца, -рассказывает руководитель отдела УФМС в станице Крыловской А.А Воеводин. – Процедура оформления документов максимально упрощена и облегчена. Статус беженца вы можете получить, если у вас имеются вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений, в силу чего вы не можете и не желаете возвращаться в страну своего гражданства. Временное убежище – если будет установлено существование гуманных причин, требующих временного пребывания вас на территории РФ. В этих случаях вы должны обратиться с ходатайством (заявлением) в отдел миграционной службы по месту своего пребывания. Для обращения у вас должен быть с собой документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьей – документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей. Ваше заявление будет рассматриваться в срок от одного до трех месяцев. После подачи заявления с вами побеседует сотрудник территориального органа ФМС России. В ходе беседы будет заполнена анкета и опросный лист, с которыми вас ознакомят. После этого вы и члены вашей семьи должны будете пройти обязательное медицинское освидетельствование, а также дактилоскопическую регистрацию. При принятии ходатайства о присвоении вам статуса беженца к рассмотрению вы получите российский документ – свидетельство, которое будет удостоверять вашу личность и подтверждать законность нахождения на территории РФ. В случае признания вас беженцем – удостоверение беженца, а документы, выданные в Украине, вы должны будете передать на хранение в УФМС. Как беженец вы сможете работать без получения разрешения на работу. В случае предоставления временного убежища (на год, далее оно продлевается) вы также получите соответствующее свидетельство и сможете работать без получения разрешения на работу, а свои документы, полученные в Украине, сдадите на хранение».

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Паспорт – ваш основной документ

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Подробнее

Получаем загранпаспорт

«Какие документы необходимы для оформления загранпаспорта, как проходит процедура его получения?» – спрашивает жительница Крыловской В. Николаенко. На вопрос отвечает начальник ОУ ФМС России по Краснодарскому краю А.А. Воеводин.

Подробнее

Поехали! И пусть каждый найдет свой единственно верный путь в жизни!

В день, когда вся наша страна отмечала 55-ю годовщину первого полета человека в космос, в администрации района прошла церемония торжественного вручения паспортов и волонтерских книжек. И началась эта встреча с просмотра документальных кадров, когда первый космонавт Юрий Гагарин докладывает о том, как проходит полет, делится ощущениями, испытанными при старте космического корабля.

Подробнее

Можно получить услуги на базе МФЦ

Государственные услуги Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю можно получить на базе МФЦ. В их число входят:

Подробнее

У вас паспорт СССР?

До настоящего времени в Крыловском районе проживают граждане, использующие в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР. Они не обменяли паспорт в силу необъяснимых причин, при том, что советский паспорт – это документ, удостоверяющий личность гражданина СССР. Он не является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 и подлежит обмену.

Подробнее

Когда нет крыши над головой

Сегодня мы все меньше слышим об украинских семьях – вынужденных переселенцах: многие уехали в другие области нашей страны, кто-то вернулся на Украину, другие освоились и нашли себе жилье и работу здесь, в районе. Семья Ирины Тулкиной – одна из тех, кто не может вернуться домой: под Мариуполем до сих пор громыхает, военные Донецкой республики держат здесь свои позиции. А срочно поменять место жительства вынуждают обстоятельства. Найти съемное жилье по невысокой цене в станице и так нелегко, а когда ты привязан какими-либо причинами к одному станичному микрорайону, то это вовсе становится непосильной задачей для многодетной мамы.

Подробнее

Иностранному гражданину – время оформить патент

Для получения патента иностранному гражданину (далее ИГ), срок действия которого составляет 12 месяцев, необходимо обратиться в органы ФМС России с необходимым пакетом документов. Для дальнейшего продолжения трудовой деятельности в РФ иностранному гражданину необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения окончания срока выдачи патента, обратиться за переоформлением ранее выданного со следующими документами (п. 9 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»):

Подробнее

Менять паспорт надо вовремя

Паспорт – это символ нашего государства, он является главным документом для каждого гражданина Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной услуги по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом ФМС России от 07.12.2009 г. № 339, получателями госуслуги:

Подробнее

Подача уведомления – обязательна

С 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 года № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон).

Подробнее

Вместо разрешения на работу получи патент

С 1 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, для работы у юридических лиц или ИП обязаны получать патенты, а не разрешения на работу. Такие новшества введены федеральным законом от 24 ноября 2014 года № 357.

Подробнее