Новости

Чтобы решить проблемы, определим приоритеты

Метки: |


У всех, кто хотя бы раз побывал в районной женской консультации, состояние здания вызывает как минимум удивление: как в таких условиях могут находиться врачи и пациентки, среди которых большая часть – будущие роженицы! Подобная реакция возникла и у руководителя района В. Демирова в ходе его знакомства с объектами соцсферы.

Впечатление произвели состояние стен и потолка, теснота и ветхость постройки. А ведь в консультации зачастую в день принимают больше 70 человек! Персонал работает на совесть, максимально поддерживая порядок в данных условиях и внимательно относясь к пациентам. В планах на будущее – приобретение аппарата УЗИ и других необходимых в работе медицинских приборов. Но ставить их сейчас просто некуда. Виталий Георгиевич уверен: ситуация требует оперативного решения. Варианты работники консультации обсудили с представителями местной власти в рамках данной встречи. К примеру, есть участок под застройку на территории Крыловской ЦРБ, рядом с роддомом: можно было бы построить здание, в котором разместить не только женскую, но и детскую консультации.

Следующими пунктами в расписании В. Демирова были детский сад «Ивушка» и Дом детского творчества. Виталий Георгиевич особо отметил успешность проведенной реконструкции в «Ивушке» и сообщил персоналу хорошую новость: планировавшаяся реконструкция здания бывшего училища под детсад начнется уже в конце августа и, скорее всего, уже в следующем году для многих дошколят появятся новые места. В «Ивушке» увеличат количество мест до 80-ти, а новое здание будет рассчитано не менее чем на 60 детей. Среди нужд садика – отсутствие газового отопления («Ивушка» обогревается дровами и углем) и необходимость «лежачего полицейского» на дороге рядом с детским садом. То, насколько оживленно движение в утренние часы на данном участке по улице Калинина, можно было убедиться воочию даже днем: об этом красноречиво «повествовал» уже не в первый раз сбитый дорожный знак пешеходного перехода.

Для Детского дома творчества, воспитанниками которого являются более 500 детей (учитывая и работу филиалов в других населенных пунктах), главным «гвоздем» всегда было и остается их местоположение и ветхость здания: надо менять крышу, полы и окна. В том, что реконструкция необходима, убедился и сам Виталий Георгиевич, после чего разговор с работниками Дома детского творчества продолжался в русле обсуждения доступных вариантов решения этой задачи. Все предложения, исходившие от педагогов, были взяты на заметку. Таким образом, многим крыловчанам, с которыми уже встретился новый руководитель за столь короткий промежуток времени, стало понятно, что главное для него сейчас – выявить все проблемы и расставить приоритеты, чтобы потом максимально участвовать во всех возможных программах и искать потенциал для роста местного бюджета в целях повышения качества жизни станичников.

Сами работники, как «Ивушки», так и Детского дома творчества, радушно приняли В. Демирова и поделились не только своими заботами, но и позитивом, объявив Куриловку самым лучшим микрорайоном и показав, насколько активна гражданская позиция у проживающих здесь людей. Снова звучали жалобы на качество куриловской воды, имеющей цвет чайного напитка и издающей запах сероводорода. На контроль взяты вопросы об отсутствии уличного освещения по Кубанскому переулку и неправильно установленном дорожном знаке «Уступи дорогу» на углу улиц Пролетарской и Зареченской (поскольку во встречах принимали участие и жители микрорайона Заречье).

Интересным моментом было общение с рядовыми жителями, которые и не думали, что в этот день что-то нарушит их привычный порядок жизни. Виталий Георгиевич, заинтересованный в том, чтобы люди, занятые в сельскохозяйственной сфере, не бросали свое дело, а, наоборот, развивали, не смог пройти мимо хозяйства, расположенного как раз рядом с вышеназванными объектами. И. Глушко занимается разведением коз (между прочим, своеобразный «эксклюзив» для Крыловского района) и содержит пасеку. Так что В. Демирову было что обсудить с владельцем ЛПХ, после чего Виталий Георгиевич выразил пожелание обязательно встретиться еще.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее