Новости

У крыловчан в растениеводстве – хороший потенциал

Метки: | |


А. Козюра, С. Шевелев, И. Дорошев, Ю. Юрин.
А. Козюра, С. Шевелев, И. Дорошев, Ю. Юрин.

В Крыловском районе побывали замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, начальник управления развития сельских территорий И.А. Дорошев и начальник управления растениеводства минсельхоза края С.А. Шевелев.

Вместе с замглавы района А.Г. Козюрой они встретились с представителями малых форм хозяйствования, занимающихся в районе приемкой молока. Затем побывали в ЛПХ К. Ващенко. В ООО «Агросоюз» основными были вопросы по уборке. Руководитель хозяйства С.Ф. Синельников рассказал, что убрано треть площадей, занятых озимой пшеницей. В этом году в планы вмешалась погода: скорость уборки падает на участках с полегшими посевами, мешают дожди. В хозяйстве посеяно 500 га озимых культур, из них 460 – пшеница. Урожайность 55-57 ц/га. Цена на зерно упала с 7,20 рубля за килограмм до 6,90. 30 копеек разницы на одном килограмме – это серьезная потеря для предприятия. С. Синельников рассказал, что занимается еще выращиванием кукурузы, подсолнечника. От сахарной свеклы отказались из-за сложностей в сбыте. В хозяйстве работают десять человек (на чуть более одну тысячу гектаров земли). Вся техника новая, обновление идет каждый год.

В ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.» также обсуждались вопросы уборки этого года, проблемы, возможности дальнейшего развития отрасли растениеводства в районе в целом. Делегация побывала в тепличном хозяйстве «Ея» и на сельской усадьбе А. Кочояна, где идет строительство; по дороге посмотрели поля Крыловского и Шевченковского сельских поселений.

Специалисты министерства встретились с и.о. главы района В.Г. Демировым, подвели итоги поездки по району, обсудили проблемы в развитии малых форм хозяйствования. С. Шевелев и И. Дорошев отметили высокий уровень культуры земледелия в районе, чистоту полей, хороший потенциал по урожайности, профессионализм руководителей сельхозпредприятий в работе по разным направлениям своей деятельности; подтвердили, что в Крыловском районе растениеводство развивается стабильно.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее