Новости

Современные технологии в личном подсобном хозяйстве

Метки: | |


Наше знакомство с Константином Ващенко произошло скорее случайно, чем закономерно. Главный агроном Крыловского района Юрий Владимирович Юрин проводил обследование личных подсобных хозяйств, претендующих на получение субсидий из бюджета для строительства теплиц. Когда он оказался в теплице у Константина, для него было неожиданным, что молодому парню в условиях личного подсобного хозяйства удалось внедрить современные промышленные технологии по выращиванию томатов. Завязался разговор и выяснилось, что внедрение этих технологий позволило уже в прошлом году получить неплохие результаты.

Так, например, урожайность с одного квадратного метра на отдельных участках теплицы была 30 кг, и при этом объем качественной товарной продукции составил 98%. Прошлогодние томаты имели красивый внешний вид, хорошие вкусовые качества и отличные результаты лабораторных исследований на качество продукции. В тот же день Юрий Владимирович обратился к нам с просьбой рассказать на страницах газеты об этом опыте. Вот так произошло наше знакомство с Константином.

Константин в 2007 году закончил Томский политехнический университет, инженерно-экономический факультет. После окончания университета переехал из Сибири на Кубань. Несколько лет тому назад принял решение посвятить свою жизнь сельскому хозяйству. Что заставило молодого парня, имеющего экономическую специальность, заняться сельским хозяйством и каковы результаты его деятельности?

«На мой взгляд, сельское хозяйство является очень важным сектором экономики во всем мире и именно поэтому в этой сфере любой человек может проявить себя в полной мере, – говорит Константин. – Другой вопрос – это выбор специализации в сельском хозяйстве. Наша семья остановилась на выращивании томатов, потому что они вкусные, красивые, полезные, пользуются высоким спросом и, что немаловажно, нам нравится работать с этой культурой. Прошлый год показал, что наиболее продуктивными растениями оказались томаты, выращенные на подвое. Данная технология выращивания томатов достаточно сложна и поэтому в условиях личного подсобного хозяйства в России практически не применяется. Хотя эта технология позволяет значительно увеличить урожайность, повысить иммунитет растений и, как следствие, обходиться без применения химических препаратов для защиты растений. Но это лишь один из элементов всего комплекса современных технологий, которые можно использовать при выращивании томатов. На сегодняшний день в наших теплицах используются: автоматизированные системы капельного полива и вентиляции, система биологической защиты растений и другие технологии. Для того чтобы эти технологии внедрить, при проектировании, строительстве и оснащении теплиц мы использовали подходы, применяемые в современных промышленных теплицах. 

Хочу отметить, что в этом году промежуточные результаты по выращиванию томатов значительно лучше, чем были в прошлом, и в планах на этот год добиться урожайности с одного квадратного метра 40-45 килограммов. Также как результат нас радует то, что наш томат пользуется высоким спросом у крыловчан».
Своим примером семья Ващенко показывает, как на базе ЛПХ можно организовать рентабельное производство, используя современные технологии.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

Производителям молока помогут

В 2023 году будут увеличены субсидии для фермеров за реализованное молоко. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

В помощь тем, кто развивает свой бизнес

На Совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Немало полезной информации почерпнули наши бизнесмены, руководители фермерских хозяйств и предприятий, которые побывали на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Крыловском районе. Мероприятие состоялось в большом зале администрации.

Подробнее

Дмитрий Лоцманов встретился с сельхозпроизводителями

С какими проблемами сталкиваются аграрии, и как меняется объем государственной поддержки, обсудил в преддверии весенних полевых работ депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов, посетив сельхозпредприятия в своем избирательном округе.

Подробнее

Начали действовать новые меры господдержки АПК

Правительство с 2023 года вводит дополнительные меры поддержки АПК, они расширят возможности получения агробизнесом субсидий сразу по нескольким направлениям. По сообщению минсельхоза, с этого года изменился порядок предоставления компенсирующей и стимулирующей субсидий, а также возмещения прямых понесенных затрат. В компенсирующей субсидии упрощен расчет лимитов на страхование: средства регионам будут распределяться исходя из суммарного объема страховой премии в среднем за три предыдущих года.

Подробнее