Новости

Первая любовь


«Что есть любовь? Безумье от угара, игра огнем, ведущая к пожару, воспламенившееся море слез, обдумье – необдуманности ради, смешенье яда и противоядья…»

У. Шекспир

Чувство, впервые в жизни озаряющее душу человека, проникающее во все его думы, овладевающее его мыслями и желаниями, в каком бы возрасте это ни происходило, оставляет в сердце глубокий след, неизлечимые рубцы даже после многих лет разлуки с предметом обожания. Ощущение, возникающее при случайной встрече с тем, кто когда-то очень давно был для тебя центром Вселенной, сродни ностальгии по родным местам вынужденно покинувшего свое Отечество. Оно неконтролируемо охватывает все существо человека, заставляя сердце биться неровно и часто и испытывать то, что с трудом поддается описанию. Волна вечернего прибоя, легкий бриз, окутывающий непокрытые плечи, – ты словно переносишься в другой мир, с трудом осознавая, что нужно делать и как себя вести. Нет, такие встречи не бывают случайными: они настолько редки и откладывают такой ни с чем не соизмеримый отпечаток на все мировоззрение и текущую жизнь человека, что просто невозможно себе и представить, что чувство тревоги, подтолкнувшее выйти из дома именно в ЭТУ минуту и свернуть именно в ЭТОТ переулок, – не более чем комбинация вероятных событий. Главное, о чем стоит задуматься в подобный момент, – в чем смысл того, что произошло много лет назад, и того, зачем здесь, сегодня, прошлое не преминуло о себе напомнить. Наверное, старые чувства оживают, тревожа устоявшийся образ жизни, бегущей без оглядки вперед, чтобы у человека была возможность остановиться, обернуться и задуматься. Над тем, что у тебя уже есть, и над тем, что никогда не повторится.

Первая любовь, случившаяся в юном возрасте: она увидела его в свете лучей заходящего солнца, а он – влюбился с первого взгляда. Общая дворовая компания, по-детски наивные игры, беготня, веселый смех и только дома – робкое чувство одиночества, когда с ребячьей легкостью гонимая грусть вдруг заставляет придумывать поводы для подвигов. Записки под дверью, солнечный зайчик в окне, первые стихи, огромный плакат с признанием в окнах напротив, громкий шепот под балконом четвертого этажа с веток рядом растущего тополя, маленькие подарки, сделанные своими руками, – в это время не нужно что-то специально выдумывать, все идет от сердца. И попадает в сердце другого человечка. Прогулки за руку, молчание на скамейке и клятвы в вечной любви. Ни пошлости, ни дерзости, ни требований, только чувство, что так должно быть всегда, несмотря ни на что. А потом – тот день, когда она отчего-то решила, что все это глупо, и он только со стороны мог наблюдать упрямое выражение ее лица, молча, не пытаясь посягнуть на ее будущие планы. Месяцы ожиданий, и каждый день – только воспоминания. Вскоре она уехала, а через год позвонила, и началась переписка. Говорят – на расстоянии любить легко. Но, наверное, если бы она была рядом, он мог бы переубедить ее не расставаться снова. Еще несколько лет – сомнения, тоска, молчание в трубку. Она знала: это звонит он, только приложив к уху телефон. И каждый раз на этом и другом конце провода у двух людей замирало сердце, но никто не понимал, почему у них все не складывается. «Он из другого мира», – мысль в голове засела прочно и надолго. А когда она выходила замуж, решила встретиться с ним в последний раз. Может, надеялась, что он ее переубедит, а может, просто, чтобы попрощаться. Он не перечил и не держал, проводил до остановки и долго смотрел ей вслед глазами, полными беспрекословной любви. После этого его взгляд потух навсегда. Лишь однажды, при той самой случайной встрече, в этих глазах промелькнуло старое выражение. Свои семьи, дети – они действительно из разных миров. Но до сих пор он вспоминает о ней с нежностью, несмотря на предательство. Это только на словах предателей не прощают, а в жизни настоящее чувство не иссякает никогда. Время идет, оно передается другим близким людям, оставляя бывшей половинке только небольшое место в самых потаенных уголках души.

Ю. Алешина.