Новости

Пусть семья будет у каждого ребенка!

Метки:


Дети-сироты… Уже одно это слово причиняет боль. Пожалуй, ничто не может быть трагичнее, поскольку сиротство противоестественно по своей природе. Часто оно бывает следствием чрезвычайных обстоятельств: смерть самых близких, без которых жизнь немыслима. Но есть еще один вид сиротства, именуемый социальным, когда ребенок остается одиноким в силу того, что родители по различным причинам не заботятся о нем, «забывают» в роддомах, в воспитательных и лечебных учреждениях, кого-то органы опеки вынуждены забирать из семьи из-за того, что родители пьют, ведут аморальный образ жизни, жестоко обращаются со своими детьми.

Эта проблема в настоящее время решается государством с помощью устройства детей-сирот в замещающие семьи. Люди, участвующие в судьбе этих детей, не только заменяют им родителей, но и заботятся о будущем нашего общества в целом. Дети – часть нашего общества, и должны чувствовать себя полноправными его членами. Сегодня человечество приходит к пониманию того, что так же, как надо беречь воздух, воду, землю на всей планете, надо беречь и всех ее детей, иначе будущее невозможно – не только светлое, но вообще никакое.

Далеко не все представляют себе, какие существуют формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что, помимо усыновителей, принять в свою семью малыша могут также приемные родители или опекуны. Разобраться в вопросах жизнеустройства детей, в юридических и правовых аспектах, в особенностях психолого-педагогического воспитания детей в замещающих семьях помогут специалисты обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Краевой методический центр» в Крыловском районе. Все желающие получить консультацию могут обратиться в это учреждение, расположенное в здании администрации района по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, кабинет № 65, телефон 8-861-61-31-0-21.

Мы очень хотим, чтобы как можно больше детей, не имеющих возможности жить со своими кровными родителями, все-таки обрели семью, а наша информация помогла кому-то осуществить мечту о ребенке. Ведь семья – это так важно для каждого человека!

Л. Волик, специалист обособленного подразделения.

Предыдущий материал

Решение – за судом

«Возможно ли усыновление ребенка при погашенной судимости?» – спрашивает Николай из Крыловской. На вопрос отвечает помощник прокурора Крыловского района Дарья Дегтева:

Подробнее

Для тех, кто хочет создать счастливую семью

Как известно, у нас на Кубани, «чужих» детей – нет! Каждый ребенок, который остался без родителей, терпит бедствие. И его надо спасать всеми доступными законными способами. Вы решили взять в свою семью ребенка? Готовы подарить ему тепло своей души, заботиться, стать для него самым близким человеком, но не знаете, с чего начать? Тогда эта информация для вас.

Подробнее

Изменены требования к приёмным родителям

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 г. № 118 расширен перечень мер, направленных на создание условий для устройства детей-сирот на воспитание в семьи граждан РФ. Установлена обязанность органа опеки и попечительства через официальный сайт органа опеки и попечительства в сети Интернет и СМИ информировать граждан о возможности усыновить ребенка, оставшегося без попечения родителей, порядке усыновления и детях, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть усыновлены, а также вести приём граждан, желающих усыновить ребёнка.

Подробнее

«Ребенок приобретает семью, а это святое!»

Во всех средствах массовой информации активно обсуждается «закон Димы Яковлева». Дискуссия о том, стоит ли запрещать иностранным гражданам усыновлять российских детей, ведется с декабря прошлого года, и принятие закона точки в ней не поставило. Хотя на прошлой неделе были оглашены данные, которые говорят, что общественное мнение с серьезным перевесом склонилось в пользу того, что российские дети должны воспитываться в России.

Подробнее

Ау, родители!

Когда речь заходит о детях – сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, сочувствуют им многие. Однако лучший способ помочь покинутому ребенку – это принять его в семью. Но даже среди людей, серьезно задумавшихся над этим вопросом, одни остерегаются усыновления, а об альтернативных формах семейного устройства ничего не знают. Другие считают этап сбора документов изнурительным и непреодолимым.

Подробнее