Новости

Первый рабочий опыт. Где его получить?

Метки:


Бытует мнение, что если ты хороший специалист – без работы не останешься. Мнение это справедливо, только вот незадача: чтобы стать хорошим специалистом, надо не просто получить образование, нужно еще получить опыт работы, ведь как ни хороша теория, она требует подкрепления практикой. То есть себя еще надо зарекомендовать как хорошего специалиста, а работодатель к новичкам относится настороженно. Вот и получается, что одной из самых уязвимых на рынке труда категорий граждан являются «молодые специалисты» – выпускники учреждений профессионального образования.

С одной стороны, у впервые вступающих на рынок труда нет навыков работы, отсутствует жизненный опыт, еще недостаточно серьезна мотивация к трудовой деятельности. С другой – полученная ими профессия не всегда востребована работодателями. Одним из шагов на пути к решению проблемы трудоустройства для выпускников средних (начальных) специальных учебных заведений без опыта работы может стать участие в государственной программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые».

– От выбранной профессии, от первого рабочего места в жизни человека зависит многое, – говорит начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения Крыловского района О.Г. Мироненко. – Именно поэтому важна программа «Первое рабочее место». Основная ее цель – помочь молодым дипломированным специалистам адаптироваться на рынке труда. По условиям данной программы выпускником считается лицо, закончившее учреждение начального, среднего профессионального образования и впервые поступившие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

Важно, что эта программа помогает не только выпускникам. Перед многими предприятиями сегодня стоит проблема подбора достойных кадров – молодых, современных, активных и трудоспособных. Работники, которые работают много лет, имеют большой опыт, естественно не молодеют, нужно пополнение, а брать начинающего специалиста, который еще не имеет должной квалификации, на полную заработную плату и постоянное рабочее место рискованно. Именно поэтому служба занятости предлагает работодателям обратить внимание на программу «Первое рабочее место». Участником программы может стать любая организация независимо от формы собственности. Возраст молодых специалистов, устраиваемых на работу, от 18 до 20 лет. Характер трудоустройства: временный, на два месяца, только по профессии, приобретенной выпускником в учебном заведении (или смежной, сопутствующей). Служба занятости населения Крыловского района заключает договоры с предприятиями района на временное трудоустройство выпускника, зарегистрированного в качестве безработного гражданина. В течение срока действия договора ему выплачивается заработная плата, установленная работодателем, и одновременно – материальная поддержка из средств краевого бюджета (1700 руб. ежемесячно). После успешного участия в программе выпускник может быть зачислен в штат предприятия на постоянную работу.

Мы приглашаем выпускников профессиональных училищ и колледжей ознакомиться с имеющимися в Центре занятости населения вакансиями, а работодателей – к сотрудничеству в целях подбора персонала и укомплектования штата своего предприятия молодыми кадрами. Подробную информацию можно получить в центре занятости населения по адресу: ст. Крыловская, ул. Пушкина, 24, каб. № 4, факс 3-06-89, телефон «горячей линии» 8(86161) 32-2-54 либо по электронной почте: krilovskaya@dgsz.krasnodar.ru».

Подготовила М. Любченко.


«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

От решения проблем – к новым возможностям

В решении различных профессиональных проблем – от первого старта на рынке труда до смены работы – надежным партнером и помощником является служба занятости населения. С нами ваши возможности и перспективы станут новой реальностью. С каждым клиентом мы работаем индивидуально в решении его жизненных ситуаций, а в период отсутствия стабильного заработка назначим социальную помощь – пособие по безработице.

Подробнее

Нужна работа или хотите переучиться? Вас ждут в ЦЗН

Крыловский центр занятости вошел в десятку лучших в крае Для службы занятости населения Крыловского района 2023-й стал годом работы в условиях значительного изменения параметров рынка труда. Если на первое января 2016 года на одного безработного приходилось 0,2 вакансии, то на текущую дату – 5,6. Несколько лет назад кадровый голод наблюдался в основном в здравоохранении, в настоящее время эта проблема характерна для всех отраслей экономики района.

Подробнее

Законодательные требования о выполнении работодателями квоты

Для любого человека трудовая деятельность – это важное условие полноценной жизни. Она не только является способом экономически обеспечить свое существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе творческих.

Подробнее

Подписывайте трудовые договоры. Не усложняйте себе жизнь!

С 23 октября по 29 октября 2023 года на территории Кубани пройдет неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени». Теневая занятость (или неформальная занятость) – это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. В летний период времени этот вид занятости особенно актуален. Студенты и подростки в поиске подработки в свободное от учебы время нередко сталкиваются с недобросовестными работодателями, которые не оформляют трудовые отношения.

Подробнее

Работаем на перспективу – примите участие в опросе

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проводится опрос на цифровой платформе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России организаций для определения потребности работодателей в профессиональных кадрах в разрезе субъектов Российской Федерации, групп занятий и видов экономической деятельности в перспективе на 2026-2029 годы.

Подробнее