Новости

«Ты будешь гордиться нами, Кубань!»

Метки: | | | | | | |


Было время, когда дату выпускного каждая школа назначала самостоятельно, и можно было за несколько дней побывать на нескольких выпускных и сравнить, где как прошел праздник, что охотно делали многие станичники независимо оттого, оканчивает школу кто-то из их близких или нет. Потом выпускные во всех школах стали назначаться на одну дату, и, если ты не выпускник, надо было выбрать, на каком из выпускных побывать. В этом году выпускной проходил в совершенно новом формате, и проблема выбора отпала сама собой, потому что это был один общий праздник для всех выпускников района. Все они собрались в Крыловской в Доме культуры «Нива», который на этот вечер стал не только центром культуры, но и выпускной моды и стиля. Да, редко увидишь такое количество красавиц и не по-школьному элегантных парней разом. А помимо внешней эффектности, это еще были большие умники и умницы: кто не победитель предметных олимпиад – тот спортсмен, кто не медалист – тот одарен в искусствах, а многие за годы учебы успели отличиться в разных видах деятельности, сочетая все удивительным образом. Словом, видеть всех вместе было невероятно приятно!

Вечер по традиции открылся вальсом выпускников, красивым и трогательным, соединяющим в себе столько чувств и эмоций. Но это было только начало, а в течение праздничного вечера организаторы предложили виновникам торжества вспомнить все одиннадцать лет и самые яркие события лета, осени, зимы и весны завершающего года их школьной поры.

Первым поздравил выпускников с окончанием школы глава района С.И. Убийко. Желая им удачи на пороге взрослой жизни, Сергей Иванович выразил уверенность, что нынешние выпускники будут с гордостью вспоминать, что закончили школу в такой знаменательный год, когда Кубань стала олимпийским регионом, когда в состав нашей страны вернулся Крым. «Вы успешно сдали экзамены и сделали первый шаг во взрослую жизнь, – сказал Сергей Иванович. – Вместе с этим вы должны понимать, что как бы ни сложилась ваша судьба, но ваше будущее, будущее ваших семей, вашей малой родины и всей России, действительно, зависит от вас. Поэтому я искренне желаю вам успехов! В добрый путь!»

Одним из самых торжественных моментов стало награждение медалистов. Соответствующий приказ зачитала начальник управления образования Е.В. Лобода, а глава района вручил золотые медали, грамоты и денежные премии лучшим из лучших, а родителям, воспитавшим таких трудолюбивых и одаренных детей, – благодарственные письма. Запомните эти имена, это золотой фонд района: Екатерина Владимировна Бувина, Ольга Сергеевна Духнай, Юлия Владимировна Майстровская, Ольга Владимировна Солод (СОШ № 7); Валерия Константиновна Шершнева и Дарьяна Андреевна Михайличенко ( СОШ № 6); Николай Сергеевич Рябцев (СОШ № 10); Анастасия Александровна Кикота и Игорь Павлович Федяев (СОШ № 2); Рада Владимировна Бибикова (СОШ № 5); Ольга Андреевна Мужиченко (СОШ № 8).

Как мы уже сказали, помимо учебы, нынешние выпускники находили себе массу интересных и полезных занятий, с удовольствием участвуя в школьной жизни. Так, в СОШ № 6 работает школьный музей авиации и космонавтики им. Ю.В. Кондратюка – это центр военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания. В этой школе работает также туристическо-краеведческий клуб «Пилигрим», который объединил в своих рядах 62 человека. Ежегодно ребята совершают лодочные походы по рекам Кубани, велопоходы, изучая историю и природу малой родины. На школьном балу замглавы по соцвопросам О.П. Приставка вручила награды активу музея и клуба: Дарье Войтюховой, Дарьяне Михайличенко, Юлии Поливоде, Артему Науменко, Александру Новикову, Олегу Майстровскому, Александру Удовице и Сергею Танаге. Многие из выпускников прекрасно проявили себя в творчестве. Начальник управления культуры района О.А. Онищенко отметила участниц образцовых танцевальных коллективов Ксению Стефак и Раду Бибикову («Росинка»), Кристину Резцову, Маргариту Компаниец и Владу Трунову («Млада»); участниц детского образцового хора «Сюрприз» Полину Ершову, Ануш Манучарян, Екатерину Маковей и участницу группы «Сердце огня» Розу Гелашвили; участников эстрадного ансамбля «ТНТ» Георгия Дягилева, Анну Ксенз, Ирину Афанасьеву, Юлию Кузыченко; выпускницу ДШИ по классу фортепиано Анастасию Текучеву, участников клуба «Новое поколение» Ксению Ступак, Дениса Камянского, Светлану и Наталью Комковых, Кристину Калашникову; выпускниц ДХШ Дарью Войтюхову и Юлию Поливода.

За награждениями и яркими концертными номерами незаметно пролетело «лето» и подошел черед «осени», а она в первую очередь ассоциируется с началом учебы. И на сцену пригласили первых учителей. От их имени к выпускникам обратились Е.П. Ольшанская (СОШ № 2) и Н.П. Горетая (СОШ № 4). Первые учителя, они сродни волшебникам: каждый день удивляют своих маленьких учеников и готовы творить для них чудеса. И в этот день, несмотря на то, что мальчики и девочки уже повзрослели, первые учительницы, как добрые феи, не удержались и «организовали маленькое чудо». Вспомнив самые верные приметы на счастье, они собрали их воедино: разбили на счастье тарелку, выкатили на сцену транспортное средство со счастливым номером (ну и что, что это был трехколесный велосипед, зато с тремя семерками) и, попросив выпускников загадать желание на падающую звезду, дали старт мини-салюту. Чего ни сделаешь, чтобы дети были счастливы!

Тем временем в зале зажглись огоньки – это в руках классных мам засветились сердечки-фонарики как символ их горящих для учеников сердец. От имени классных руководителей к выпускникам обратилась М.Н. Косенко (СОШ № 9), она прочитала замечательные стихи Виталия Бакалдина как напутствие во взрослую жизнь. Труд учителей не был напрасным, они смогли разжечь в сердцах учеников ответное чувство – об этом с благодарностью сказали им сами выпускники. И чтобы немного подсластить горечь разлуки, преподнесли учителям большой торт. Не менее теплые и трогательные слова были адресованы самым близким и дорогим людям – мамам.

Вальс был не единственным танцем, который исполнили на сцене выпускники. Кубань – казачья земля, со своими традициями, колоритом. Все это нашло отражение в их танце «Атаманочка».

За «осенью» пришел черед «зимы», конечно же, она была олимпийской и спортивной. Эта тема нашла отражение не только в концертных номерах. Нашему району есть кем гордиться на спортивных площадках. Начальник отдела по физической культуре и спорту Н.В. Мартыненко и тренер-преподаватель ДЮСШ «Олимп» Ф.М. Пудовинников вручили награды кандидату в мастера спорта по боксу, выпускнику ДЮСШ «Олимп» – Александру Крюкову (тренер-преподаватель А.Т. Миненко), чемпиону Краснодарского края по тяжелой атлетике, неоднократному призеру краевых и Всероссийских турниров Александру Пелипенко (тренер-преподаватель А.В. Давиденко) и неоднократной чемпионке Краснодарского края по настольному теннису, чемпионке молодежных игр Кубани, спартакиады учащихся Кубани, Всекубанской спартакиады Надежде Бобрышевой (тренер-преподаватель Ф.М. Пудовинников).

Так незаметно пролетело время и пришла «весна» – пора прощания со школой и принятия решений. И в этот момент повзрослевшие выпускники поклялись сохранить в сердцах верность подвигам дедов и отцов, всегда жить честно и поступать по совести, навсегда сохранить любовь и верность родному краю, его замечательным людям, создавать будущее, помня уроки прошлого, не сдаваться и упорным трудом идти к намеченной цели, быть достойными гражданами России.

Торжественная часть вечера завершилась, но праздник продолжился на площади перед Домом культуры выступлением творческих молодежных коллективов с участием самих выпускников. Так выпускной бал плавно перетек в празднование Дня молодежи России, которое завершилось традиционным фейерверком.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

У тяжелоатлетов из «Атланта» – пять первых мест

Юных спортсменов из Каневской, Кущевской, Павловской, Ленинградской, Октябрьской, Старощербиновской, Новодеревянковской собрали в этом году соревнования по тяжелой атлетике на кубок воина-интернационалиста Юрия Власова, который традиционно проходит в станице Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Три Дарьи – в составе сборной Кубани

В Краснодаре прошло первенство Краснодарского края по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Это были также отборочные соревнования для формирования сборной команды Краснодарского края для участия в первенстве России.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее