Новости

«Ты будешь гордиться нами, Кубань!»

Метки: | | | | | | |


Было время, когда дату выпускного каждая школа назначала самостоятельно, и можно было за несколько дней побывать на нескольких выпускных и сравнить, где как прошел праздник, что охотно делали многие станичники независимо оттого, оканчивает школу кто-то из их близких или нет. Потом выпускные во всех школах стали назначаться на одну дату, и, если ты не выпускник, надо было выбрать, на каком из выпускных побывать. В этом году выпускной проходил в совершенно новом формате, и проблема выбора отпала сама собой, потому что это был один общий праздник для всех выпускников района. Все они собрались в Крыловской в Доме культуры «Нива», который на этот вечер стал не только центром культуры, но и выпускной моды и стиля. Да, редко увидишь такое количество красавиц и не по-школьному элегантных парней разом. А помимо внешней эффектности, это еще были большие умники и умницы: кто не победитель предметных олимпиад – тот спортсмен, кто не медалист – тот одарен в искусствах, а многие за годы учебы успели отличиться в разных видах деятельности, сочетая все удивительным образом. Словом, видеть всех вместе было невероятно приятно!

Вечер по традиции открылся вальсом выпускников, красивым и трогательным, соединяющим в себе столько чувств и эмоций. Но это было только начало, а в течение праздничного вечера организаторы предложили виновникам торжества вспомнить все одиннадцать лет и самые яркие события лета, осени, зимы и весны завершающего года их школьной поры.

Первым поздравил выпускников с окончанием школы глава района С.И. Убийко. Желая им удачи на пороге взрослой жизни, Сергей Иванович выразил уверенность, что нынешние выпускники будут с гордостью вспоминать, что закончили школу в такой знаменательный год, когда Кубань стала олимпийским регионом, когда в состав нашей страны вернулся Крым. «Вы успешно сдали экзамены и сделали первый шаг во взрослую жизнь, – сказал Сергей Иванович. – Вместе с этим вы должны понимать, что как бы ни сложилась ваша судьба, но ваше будущее, будущее ваших семей, вашей малой родины и всей России, действительно, зависит от вас. Поэтому я искренне желаю вам успехов! В добрый путь!»

Одним из самых торжественных моментов стало награждение медалистов. Соответствующий приказ зачитала начальник управления образования Е.В. Лобода, а глава района вручил золотые медали, грамоты и денежные премии лучшим из лучших, а родителям, воспитавшим таких трудолюбивых и одаренных детей, – благодарственные письма. Запомните эти имена, это золотой фонд района: Екатерина Владимировна Бувина, Ольга Сергеевна Духнай, Юлия Владимировна Майстровская, Ольга Владимировна Солод (СОШ № 7); Валерия Константиновна Шершнева и Дарьяна Андреевна Михайличенко ( СОШ № 6); Николай Сергеевич Рябцев (СОШ № 10); Анастасия Александровна Кикота и Игорь Павлович Федяев (СОШ № 2); Рада Владимировна Бибикова (СОШ № 5); Ольга Андреевна Мужиченко (СОШ № 8).

Как мы уже сказали, помимо учебы, нынешние выпускники находили себе массу интересных и полезных занятий, с удовольствием участвуя в школьной жизни. Так, в СОШ № 6 работает школьный музей авиации и космонавтики им. Ю.В. Кондратюка – это центр военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания. В этой школе работает также туристическо-краеведческий клуб «Пилигрим», который объединил в своих рядах 62 человека. Ежегодно ребята совершают лодочные походы по рекам Кубани, велопоходы, изучая историю и природу малой родины. На школьном балу замглавы по соцвопросам О.П. Приставка вручила награды активу музея и клуба: Дарье Войтюховой, Дарьяне Михайличенко, Юлии Поливоде, Артему Науменко, Александру Новикову, Олегу Майстровскому, Александру Удовице и Сергею Танаге. Многие из выпускников прекрасно проявили себя в творчестве. Начальник управления культуры района О.А. Онищенко отметила участниц образцовых танцевальных коллективов Ксению Стефак и Раду Бибикову («Росинка»), Кристину Резцову, Маргариту Компаниец и Владу Трунову («Млада»); участниц детского образцового хора «Сюрприз» Полину Ершову, Ануш Манучарян, Екатерину Маковей и участницу группы «Сердце огня» Розу Гелашвили; участников эстрадного ансамбля «ТНТ» Георгия Дягилева, Анну Ксенз, Ирину Афанасьеву, Юлию Кузыченко; выпускницу ДШИ по классу фортепиано Анастасию Текучеву, участников клуба «Новое поколение» Ксению Ступак, Дениса Камянского, Светлану и Наталью Комковых, Кристину Калашникову; выпускниц ДХШ Дарью Войтюхову и Юлию Поливода.

За награждениями и яркими концертными номерами незаметно пролетело «лето» и подошел черед «осени», а она в первую очередь ассоциируется с началом учебы. И на сцену пригласили первых учителей. От их имени к выпускникам обратились Е.П. Ольшанская (СОШ № 2) и Н.П. Горетая (СОШ № 4). Первые учителя, они сродни волшебникам: каждый день удивляют своих маленьких учеников и готовы творить для них чудеса. И в этот день, несмотря на то, что мальчики и девочки уже повзрослели, первые учительницы, как добрые феи, не удержались и «организовали маленькое чудо». Вспомнив самые верные приметы на счастье, они собрали их воедино: разбили на счастье тарелку, выкатили на сцену транспортное средство со счастливым номером (ну и что, что это был трехколесный велосипед, зато с тремя семерками) и, попросив выпускников загадать желание на падающую звезду, дали старт мини-салюту. Чего ни сделаешь, чтобы дети были счастливы!

Тем временем в зале зажглись огоньки – это в руках классных мам засветились сердечки-фонарики как символ их горящих для учеников сердец. От имени классных руководителей к выпускникам обратилась М.Н. Косенко (СОШ № 9), она прочитала замечательные стихи Виталия Бакалдина как напутствие во взрослую жизнь. Труд учителей не был напрасным, они смогли разжечь в сердцах учеников ответное чувство – об этом с благодарностью сказали им сами выпускники. И чтобы немного подсластить горечь разлуки, преподнесли учителям большой торт. Не менее теплые и трогательные слова были адресованы самым близким и дорогим людям – мамам.

Вальс был не единственным танцем, который исполнили на сцене выпускники. Кубань – казачья земля, со своими традициями, колоритом. Все это нашло отражение в их танце «Атаманочка».

За «осенью» пришел черед «зимы», конечно же, она была олимпийской и спортивной. Эта тема нашла отражение не только в концертных номерах. Нашему району есть кем гордиться на спортивных площадках. Начальник отдела по физической культуре и спорту Н.В. Мартыненко и тренер-преподаватель ДЮСШ «Олимп» Ф.М. Пудовинников вручили награды кандидату в мастера спорта по боксу, выпускнику ДЮСШ «Олимп» – Александру Крюкову (тренер-преподаватель А.Т. Миненко), чемпиону Краснодарского края по тяжелой атлетике, неоднократному призеру краевых и Всероссийских турниров Александру Пелипенко (тренер-преподаватель А.В. Давиденко) и неоднократной чемпионке Краснодарского края по настольному теннису, чемпионке молодежных игр Кубани, спартакиады учащихся Кубани, Всекубанской спартакиады Надежде Бобрышевой (тренер-преподаватель Ф.М. Пудовинников).

Так незаметно пролетело время и пришла «весна» – пора прощания со школой и принятия решений. И в этот момент повзрослевшие выпускники поклялись сохранить в сердцах верность подвигам дедов и отцов, всегда жить честно и поступать по совести, навсегда сохранить любовь и верность родному краю, его замечательным людям, создавать будущее, помня уроки прошлого, не сдаваться и упорным трудом идти к намеченной цели, быть достойными гражданами России.

Торжественная часть вечера завершилась, но праздник продолжился на площади перед Домом культуры выступлением творческих молодежных коллективов с участием самих выпускников. Так выпускной бал плавно перетек в празднование Дня молодежи России, которое завершилось традиционным фейерверком.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

«Я прославила свою малую родину на всю Россию!»

Крыловчанка Дарья Рей (ученица СОШ № 2) в составе сборной Краснодарского края стала чемпионкой на первенстве России по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Соревнования прошли в городе Оренбурге, в них приняли участие юные спортсменки из 35 субъектов Российской Федерации. В составе сборной Краснодарского края за победу боролись девять тяжелоатлетов. Две спортсменки завоевали золотые медали и стали чемпионками России.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее