Новости

Многоквартирное. Плюсов много, а минусы надо устранять

Метки: |


Статья под заголовком «Многоквартирное – многострадальное», опубликованная в апреле в «Авангарде», вызывает негативное отношение к многоквартирному жилью. Уже в первом абзаце материала: «Как вообще можно так жить, когда справа за стенкой всю ночь кто-то ругается, слева – музыка долбит, сверху – такое ощущение, что пешеходный переход проложили…» Действительно, покупая квартиру в многоэтажном доме, как и частный дом, необходимо интересоваться соседями, дабы избежать неудобств из-за разного образа жизни людей.

Однако, следует заметить немало плюсов жилья в многоквартирном доме, да еще в центре станицы: детям, учащимся во вторую смену, не приходится возвращаться из школы по грязным неосвещенным улицам, по проезжей части дороги из-за отсутствия тротуара; рядом расположенный стадион «Юность» позволяет ребятам из трехэтажек ежедневно заниматься в спортивных секциях; молодым мамам удобно гулять с детьми в парке; неоспоримый плюс – близость торгового центра; жильцам многоквартирных домов повезло растить детей под надзором старшего поколения (бабушек на лавочках возле подъездов), соседей; в просторной квартире у каждого ребенка – отдельная комната, что создает условия для успешной учебы; многоквартирный дом – спасение от одиночества в старости. Можно еще долго называть плюсы такого жилья.

Недавно в городском доме я поднялась на шестой этаж, и в ту самую секунду, как открылась передо мной дверь кабины лифта, вдруг сюда угодил футбольный мяч… Это расшалившиеся мальчишки, спускаясь по лестнице с верхних этажей, от нетерпения уже начинали играть. Они очень смутились. И в мгновенно наступившей тишине прозвучало хоровое «извините…» Да, растущие в условиях многоквартирного дома дети с ранних лет впитывают навыки общения со взрослыми.

Однако для крыловского многоквартирного жилья определение «многострадальное» очень точное из-за бесхозности домов. Полномочия по содержанию их не исполнялись. «Кому нужны ваши скворешни?» – с таким циничным отношением не раз приходилось сталкиваться. Одной из самых нерешаемых проблем стало теплоснабжение многоквартирных домов. В предоставленном МУП «Тепловые сети» расчете норматива потребления тепловой энергии расчетная температура наружного воздуха указана минус 22 градуса. То есть даже в такой мороз должны быть горячими батареи. Но из-за того, что от батарей идет… холод, жильцы были вынуждены составлять и подписывать акт. И положение таково, что хоть каждый день подобные акты составляй. Справедливости ради, следует заметить, что после действий жильцов батареи затеплились. Это, кстати, еще один плюс от проживания в многоэтажках – люди быстрее объединяются при возникновении общих проблем.

Норматив же, по которому установлен размер платы за отопление, особо не отличается от норматива тех районов в нашем крае, где на холод в многоквартирном доме такого же типа никто не жалуется, ибо батареи в квартирах горячие и в доме тепло, в чем убеждаешься, посетив своих друзей. Но проблема не только в качестве оказываемой услуги. Депутатам Совета муниципального образования Крыловский район МУП «Тепловые сети», вопреки федеральному законодательству, предложили утвердить средний норматив для 1, 2 и 3-этажных домов. Администрация района не осуществила свои полномочия по правовому обеспечению деятельности Совета, и Совет принял не соответствующее закону решение. И это случилось несмотря на решение арбитражного суда Краснодарского края, указавшего: «…нормативы на отопление должны определяться отдельно для каждой из групп жилых домов, имеющих аналогичные технические и конструктивные параметры» (лист 5 Решения от 06.10.2008 года по делу № А-32-11817/2008-58/242) и вынесшего решение о несоответствии муниципального правового акта «п. п. 19, 20 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306» (лист 7 Решения от 06.10.2008 г. по делу № А-32-11817/2008-58/242), которое до сих пор скрывалось. В связи с этим жильцам трехэтажных многоквартирных домов по расчетам, требующим проверки, более пяти лет причиняется материальный ущерб.

Жильцы трехэтажных домов под обращением по поводу нарушения федерального законодательства поставили десятки подписей. Только активные действия хозяев квартир заставят чиновников добросовестно осуществить свои полномочия и установить законный норматив потребления тепловой энергии трехэтажными домами. Чтобы слово «многострадальное» – из-за проблемы теплоснабжения и осуществления права на законный норматив потребления тепла – к многоквартирному жилью не имело никакого отношения.

Л. Масалитина, депутат Совета МО Крыловский район IV созыва.

Предыдущий материал

В ходе 55-й очередной сессии Совета МО

В ходе 55-й очередной сессии, которую провел председатель Совета МО Владимир Никитенко при участии главы района Виталия Демирова и прокурора Максима Крамаренко, было рассмотрено семь вопросов.

Подробнее

Вместе решаем сложные задачи, справляемся с любыми трудностями

В Крыловском районе прошла открытая сессия Совета МО, на которой подвели итоги социально-экономического развития района за 2023 год. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Подробнее

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

«Крыловский рынок»: из МУПа в ООО

Реорганизация муниципального предприятия «Крыловский рынок» стала основной темой обсуждения на внеочередной 53-й сессии Совета муниципального образования. Как пояснила начальник отдела муниципального имущества районной администрации Антонина Ивахненко, необходимость назрела в связи с изменениями в законодательстве: муниципальные унитарные предприятия, не входящие в зону естественных монополий, должны быть реорганизованы.

Подробнее

Определены победители конкурса ТОС

В ходе 52-й очередной сессии Совета муниципального образования депутаты поддержали решение комиссии, рассматривавшей материалы, предоставленные участниками конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления муниципального образования Крыловский район» в 2023 году.

Подробнее

2024-й – год реализации проектов в Октябрьской

В работе очередной 52-й сессии Совета муниципального образования приняли участие глава района Виталий Демиров и исполняющий обязанности прокурора Александр Скоробогацкий.

Подробнее

В бюджет внесены изменения

В администрации района прошла 49-я очередная сессия Совета, которую провел председатель Совета МО Крыловский район Владимир Никитенко. В сессии принял участие глава муниципалитета Виталий Демиров.

Подробнее

Депутаты Совета МО приняли положительные решения по двум вопросам

Депутаты Совета муниципального образования приняли положительные решения по двум вопросам, вынесенным на внеочередную 48-ю сессию.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Изменения в бюджете

Внеочередная 44-я сессия Совета муниципального образования началась с рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет района.

Подробнее