Новости

Весело, с огоньком, по-кубански!

Метки: | | | |


В этнокультурном комплексе «Атамань» прошел очередной фестиваль со вкусным и смачным названием «Фестиваль вареников». Оказывается, существует более пятисот рецептов приготовления вареников. И всю эту вкуснотищу можно было продегустировать на подворьях муниципальных образований.

Наш район представляла делегация в составе: творческих коллективов РДКиТ (народный хор казачьей песни «Кубанские зори», рук. М. Миненко), СК «Кугоейский» (вокальная группа «Родные напевы», рук. И. Тимофеенко), коллективов Крыловской межпоселенческой библиотеки и Крыловского исторического музея.

13 июня был главный фестивальный день. Библиотекари приготовили вареники с различными начинками для жюри и угощения гостей на подворье. А творческий коллектив РДКиТ подготовил яркую и неповторимую презентацию крыловских вареничков, которую, кстати, уже показали по центральному телевидению на канале «Россия 1».

14 июня эстафету фестиваля подхватили кугоейчане, которые успешно выступили на сцене станичного правления. Новый репертуар, яркое талантливое исполнение, задор и колорит артистов покорили зрителей. В хате подворья работники Крыловского исторического музея (В. Андреева) проводили интересные экскурсии, увлекательный экскурс в историю тряпичных кукол туристы совершали вместе с И. Костюк, мастер-класс и прекрасную выставку по декоративно-прикладному искусству провели: по вязанию скатертей и салфеток – Л.И. Иванова (Новопашковское с/п), по выжиганию и выпиливанию предметов домашней утвари – А.Д. Гильденберг (Крыловское с/п). Работники библиотеки готовили угощения, где главным блюдом были, конечно же, вареники. Все прошло весело, музыкально, с задором, с огоньком, по-кубански.

А. Комаров, худ. руководитель РДКиТ.


А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее