Новости

Спецоценка вместо аттестации. В чем разница?

Метки: | |


Несколько слов о газете

Н.А. Трубова: «Авангард» – единственное СМИ в районе, и очень приятно, что у нас налажено продуктивное взаимодействие: работая в интересах жителей, газета всегда освещает самые актуальные вопросы занятости, трудоустройства и изменений в трудовом законодательстве.

С начала этого года введена в практику «специальная оценка условий труда». О том, что собой представляет эта процедура, что обязательно надо иметь в виду работодателям, нам рассказала руководитель Центра занятости населения ЦЗН Крыловского района Н.А. Трубова:

– Начнем с того, что «специальная оценка условий труда» введена в практику вместо «аттестации рабочих мест по условиям труда» 426-м Федеральным законом «О специальной оценке условий труда». Она представляет собой комплекс последовательных мероприятий по выявлению вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

Согласно ст. 212 ТК РФ, ее должны проводить все без исключения предприятия и организации, а также индивидуальные предприниматели, принявшие на работу хотя бы одного сотрудника. Физические лица без статуса ИП, нанявшие работников, спецоценку не проводят. Эта норма закреплена в статье 3 Закона № 426.

– Есть разница между перечнем рабочих мест, которые подлежали аттестации, и теми, что подлежат специальной оценке?

– Аттестацию назначали только в отношении мест, где использовался ручной инструмент, оборудование, механизмы, машины, установки, устройства, аппараты и транспортные средства и где присутствовали источники опасности. Для специальной оценки подобные ограничения не установлены. Другими словами, ее необходимо проводить независимо от наличия (либо отсутствия) вышеперечисленных факторов.

Еще одно отличие касается надомников и дистанционных работников. Такие места подлежали аттестации на общих основаниях, но теперь в законе прописано, что для них специальную оценку проводить не нужно. Особого внимания заслуживают рабочие места офисных сотрудников: прежде не было ясности, нужно ли подвергать их аттестации, теперь повода для разногласий нет, поскольку никаких исключений для офиса в законе не сделано, следовательно, спецоценку рабочих мест офисного персонала нужно проводить в обязательном порядке.

– Как часто проводится спецоценка?

– Не реже, чем один раз в пять лет. Если рабочее место было аттестовано, то спецоценку можно назначить через пять лет после завершения аттестации. Предусмотрен ряд случаев, когда специальную оценку необходимо проводить вне плана: это ввод в эксплуатацию новых рабочих мест; после изменения технологического процесса, состава применяемых материалов и прочих нововведений, которые способны повлиять на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов. Также внеплановая спецоценка обязательна после несчастного случая на производстве или профзаболевания, причиной которых послужили вредные или опасные условия труда. Поводом для внеплановой спецоценки может послужить и предписание инспектора труда или мотивированное предложение выборных органов первичной профсоюзной организации.

– В связи с введением спецоценки, как-то изменена мера ответственности, к которой могут быть привлечены за нарушения работодатели?

– Да, в целый ряд законов внесены изменения. В частности, увеличен административный штраф за отказ от специальной оценки и ужесточено уголовное наказание лиц, по вине которых произошел несчастный случай на производстве. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 28.12.2013 № 421. Если специальная оценка условий труда не проводилась, работодателя могут привлечь к административной ответственности. Сейчас санкции за данное правонарушение предусмотрены статьей 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа: для должностных лиц – от одной до пяти тысяч рублей, и для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч. Возможен и другой вариант наказания – приостановление деятельности на срок до 90 суток. Начиная с 2015 года в случае отказа от спецоценки инспекторы станут применять новую норму – статью 5.27.1 КоАП РФ. Величина штрафа будет составлять для должностных лиц и ИП – от пяти до 10 тысяч рублей, для юридических – от 60 до 80 тыс. рублей. Предусмотрен и более мягкий вариант наказания – предупреждение. При повторном нарушении размер санкции увеличится и составит для должностных лиц и ИП от 30 до 40 тыс. рублей, для юридических – от 100 до 200 тыс. рублей. Вместо штрафа повторно провинившихся должностных лиц могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет, а деятельность ИП и организаций приостановить на срок до 90 суток.

Уважаемые работодатели, у вас есть время до 1 января 2015 года, чтобы на своих предприятиях и организациях провести специальную оценку, улучшить условия труда своих работников и избежать административного наказания.

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Надежный помощник районки

У нашей любимой газеты этот год – юбилейный: нам 45 лет! Мало это или много? Какую роль она играет в жизни крыловчан, сколько материалов вместила за эти годы на своих страницах, о скольких событиях, людях, их судьбах поведала читателям, со сколькими авторами познакомила?

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

«Авангард» и крыловчане: 45 лет вместе

Что такое газета-районка? Это люди, которые пишут о людях и для людей. Это по-особенному ощущается, когда берешь в руки подшивки старых номеров. Не всякую книгу так интересно бывает читать, как пожелтевшую от времени газету, с фотографий которой смотрят знакомые, где встречаются фамилии, которые и сейчас на слуху…

Подробнее

От решения проблем – к новым возможностям

В решении различных профессиональных проблем – от первого старта на рынке труда до смены работы – надежным партнером и помощником является служба занятости населения. С нами ваши возможности и перспективы станут новой реальностью. С каждым клиентом мы работаем индивидуально в решении его жизненных ситуаций, а в период отсутствия стабильного заработка назначим социальную помощь – пособие по безработице.

Подробнее

Когда районке 45

Вспоминаем, как все начиналось, и сами себе не верим Безрадостное угрюмое небо за окном, дождик моросит – кубанская зима в разгаре. Я сижу у монитора за статьей о том, как родилась и жила наша газета, словно укутанная в уютное лоскутное одеяло, которое согревает и спасает от серости. Оно заботливо собрано руками многих и многих знакомых и незнакомых мне людей. Оно дороже всех денег, потому что сшито тончайшими ниточками наших душ…

Подробнее

Нужна работа или хотите переучиться? Вас ждут в ЦЗН

Крыловский центр занятости вошел в десятку лучших в крае Для службы занятости населения Крыловского района 2023-й стал годом работы в условиях значительного изменения параметров рынка труда. Если на первое января 2016 года на одного безработного приходилось 0,2 вакансии, то на текущую дату – 5,6. Несколько лет назад кадровый голод наблюдался в основном в здравоохранении, в настоящее время эта проблема характерна для всех отраслей экономики района.

Подробнее