Новости

Звание есть, а почему медаль не дают?

Метки: | |


Звание есть, а почему медаль не дают?

«Почему раньше, когда присваивали звание «Ветеран труда», вручали медаль, а теперь медаль не вручается?» – спрашивает А.П. Заболотний.

Отвечает председатель Крыловской районной организации ветеранов В.Д. Холодков:

– Не путайте звание «Ветеран труда» и медаль «Ветеран труда». В СССР это звание применялось не в государственной, а в ведомственной и отраслевой наградной системе. Звание обычно присваивалось сотрудникам, непрерывно проработавшим на предприятии от 10 до 15 лет; а проработавшим на предприятии более 25 лет – «Заслуженный ветеран труда» или «Почетный ветеран труда». Вместе с присвоением звания часто вручался знак ветерана труда данного предприятия. В 1974 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Ветеран труда». Она не была непосредственно связана с вышеупомянутым званием, ею награждали за многолетнюю работу (за выслугу лет и по старости) как в народном хозяйстве, так и в области науки, культуры, образования, других отраслях. Награждение этой медалью не давало прав на какие-либо льготы или выплаты.

В 1995 году, с принятием Федерального закона «О ветеранах», звание «Ветеран труда» стало общероссийским. Присваивалось оно гражданам РФ, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим необходимый трудовой стаж – мужчины, достигшие 60 лет (стаж не менее 25 лет), женщины при достижении 55 лет (стаж не менее 20 лет).

Согласно Указу Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», медаль «Ветеран труда» в нее больше не входит, то есть такой медали в РФ нет.

Можно получить компенсацию за путевку?

«В прошлом году в нашей газете писали, что если приобрести путевку в лагерь или санаторий для своего ребенка, можно вернуть часть потраченных средств. В этом году тоже можно этим воспользоваться? Ирина С., Октябрьская»

– В этом году такая возможность тоже есть, – отвечает главный специалист отдела по вопросам семьи и детства районной администрации О.П. Бабкина. – Родители (законные представители) могут получить социальную выплату в целях частичной компенсации стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей, а организации, состоящие на учете в налоговых органах на территории Краснодарского края, – гранты в форме субсидий в целях частичной компенсации стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей сотрудников. Социальные выплаты и гранты в форме субсидий предоставляются при условии, что продолжительность пребывания составляет: от 10 до 21 дня – в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях; от 14 до 24 дней – в санаториях, в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, в том числе дневного пребывания, для амбулаторного лечения в бальнео- и грязелечебницах; от 5 до 21 дня – в детских лагерях палаточного типа. Их размер составляет: 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания, умноженной на количество дней пребывания. Приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 27 марта 2014 года № 138 «О средней стоимости одного дня пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления на 2014 год» она установлена в следующих размерах при оказании услуг по организации: санаторно-курортного лечения – 1000 рублей; санаторно-курортного лечения детей в сопровождении родителей (законных представителей) – 2000 рублей; отдыха и оздоровления детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях – 800 рублей; отдыха и оздоровления детей в детских лагерях палаточного типа – 680 рублей; амбулаторного лечения детей в детских санаториях, в бальнео- и грязелечебницах, имеющих (использующих) источники минеральных вод и лечебных грязей с предоставлением питания – 680 рублей, без предоставления питания – 450 рублей.

Более подробную информацию о получении социальных выплат и грантов, можно получить на сайте министерства социального развития и семейной политики www.sznkuban.ru в разделе «Оздоровление и отдых детей».

Предыдущий материал

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее