Новости

Историю не переписать

Метки: | |


9 мая 1990 года. Родные Ксенз И.И. на братской могиле.
9 мая 1990 года. Родные Ксенз И.И. на братской могиле.

22 июня – День памяти и скорби для нашего народа. 74 года назад рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. В этот день мы собираемся у обелисков и возлагаем цветы на воинские захоронения, вспоминая о тех людях, кто не щадя своей жизни встал на защиту нашей Родины. Они воевали за свободу и независимость, мирное небо, за светлое будущее своих детей и внуков. Дорогой ценой для нашей станицы Ново-Михайловской далась победа над фашистской Германией. С фронтов Великой Отечественной не вернулся 491 станичник. А как сосчитать тех, кто преждевременно умер от ран и болезней, от непосильного труда в тылу?

Ксенз Иван Иванович до войны имел мирную профессию хлебороба. Работал трактористом в Екатериновской МТС. В первые дни войны добровольно ушел на фронт и уже не вернулся в родную хату, свою семью, где его ждали молодая жена и две маленькие дочери, мать, брат и сестры. В 1943 году было получено извещение, что солдат Иван Ксенз пропал без вести. Родные неоднократно посылали запросы в разные инстанции, но ответа не получали. 47 лет ничего не было известно о его судьбе. И лишь в начале 1990 года в военный комиссариат Краснодарского края обратился руководитель группы «Поиск» из средней школы города Аскания-Нова Херсонской области соседнего государства Украина Л.Л. Ташкевич с просьбой сообщить сведения о воинах-кубанцах, погибших в годы Великой Отечественной на асканийской земле. В их числе был уроженец станицы Ново-Михайловской Крыловского района, старший сержант 19-го танкового корпуса, механик-водитель Ксенз Иван Иванович 1913 года рождения. Это обращение было опубликовано в краевой газете «Кубанские новости». Членам группы «Поиск» удалось выяснить место и дату гибели солдата – село Князе-Григорьевка Велико-Лепетихского района, 28 ноября 1943 года при форсировании Днепра. Похоронен танкист в братской могиле. За могилой ухаживают учащиеся местной школы. Прочитав обращение в газете, житель нашей станицы, участник ВОВ, ныне покойный Рыбальченко В.С. связался с поисковиками и сообщил им о родственниках солдата.

9 мая 1990 года младшая дочь солдата Галина со своими детьми и сыном старшей дочери Иван Ивановича, сестра солдата Варвара Ивановна Танага со своей семьей побывали в Украине на братской могиле, поклонились праху родного человека, положили на могилу горсть кубанской земли и цветы. По воспоминаниям племянницы Ксенз И.И. Ольги Михайловны Проценко в этот день они были на митинге, посвященном Дню Победы. Их тепло встретили жители села, побывали в Музее боевой Славы, пообщались с очевидцами боев при форсировании Днепра, узнали, как были перезахоронены останки солдат в братскую могилу. Бои были жестокие – сотни солдат полегли здесь. На берегу Днепра установлено много обелисков. «И какое может быть объяснение тому, – продолжает с возмущением Ольга Михайловна, – что сейчас так называемое руководство Украины пытается переписать историю, делая врагов героями, а героев врагами? На улицах Киева и других городов Украины хозяйничают убийцы-бендеровцы и наводят свой порядок. Это кощунство».

С болью в сердце и со слезами на глазах высказала свое беспокойство 85 летняя Варвара Ивановна по поводу сохранности тех обелисков и братских могил на берегу могучего Днепра, в одной из которых покоится прах ее родного брата. Хочется пожилой женщине, может быть, в последний раз в жизни побывать на родной могиле. Доведется ли?!

Н. Майстровский, сотрудник МБУК «Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка», председатель совета ветеранов ОАО «Знамя Октября».

Предыдущий материал
Следующий материал

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее