Новости

Завтра была война…

Метки:


73 года отделяют нас от того страшного утра, разделившего историю нашей страны на «до» и «после» войны, унесшей миллионы жизней, искалечившей миллионы судеб. Сегодня тот день, о котором старики говорят словами кинофильма: «завтра была война»… Они говорят, чтобы мы помнили, потому что забвение грозит повторением пройденного.

Давайте вспомним тех, кого возможно никогда не знали лично, не видели, потому что жизнями своими они заплатили за Победу задолго до нашего появления на свет. Вспомним тех, кто ушел уже в мирное время, успев рассказать нам, как это было. Помянем всех тех, для кого самым важным делом стало вернуть мир своей земле…

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Прикоснулись сердцем к подвигу

«В этот день мы зажигаем свечи как вечный огонь народной памяти, в знак нашей благодарности тем, кто воевал за свободу и независимость Родины в той страшной, самой кровопролитной и жестокой Великой Отечественной войне», – такими пронзительными словами открывал митинг у мемориала Вечный огонь вечером 21 июня ведущий мероприятия Александр Комаров.

Подробнее

22 июня – день памяти и скорби

22 июня – день, разделивший историю страны на «до» и «после». Одна из самых скорбных и трагических страниц в нашей истории – начало Великой Отечественной войны. Нет другого события, равного по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю не только в ХХ веке, но и сегодня, в ХХI. Страшная цена, которую народы Советского Союза заплатили за Великую Победу, – 27 миллионов погибших, вызывает у людей неприятие и отвращение к войне.

Подробнее

Смотрим фильмы о войне

В преддверии Дня памяти и скорби в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской прошел показ фильма «Подольские курсанты».

Подробнее

«Свеча памяти» в Новопашковской

Накануне Дня памяти и скорби работники Сельского дома культуры «Новопашковский» (художественный руководитель Т. Белоусова) совместно с координатором по работе с детьми и молодежью О. Данько провели акцию «Свеча памяти»: жители станицы зажгли свечи в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

Подробнее

В такой же предрассветный час

Это было такое же ясное и тихое утро, как и 75 лет назад. Жители Крыловского района собрались со свечами памяти у мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны. Только в тот роковой день 1941 года жители западных областей Советского Союза были разбужены грохотом взрывов, а к полудню и вся большая страна узнала о том, что началась война, и еще никто не знал, как быстро она закончится и какими жертвами обернется. В предрассветной тишине трагичность момента, от которого нас отделяют десятилетия, ощущалась по-особенному.

Подробнее

Черный день в нашей истории

22 июня, в День памяти и скорби, в Крыловской прошел митинг. В нем приняли участие специалисты районной и поселенческой администраций, молодежь, учащиеся, представители общественных организаций, ветераны войны и труда, жители.

Подробнее

Каждую семью постигло горе потери

В ночь с 21 на 22 июня прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», присоединились к ней и жители Крыловского района. Крыловчане собрались у Вечного огня почтить память земляков, погибших за свободу и независимость нашей Родины.

Подробнее

«Свеча памяти»

В День памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне, в Новопашковском сельском поселении прошел траурный митинг. И.о. главы поселения С.Ф. Шаповалова, заместитель председателя совета ветеранов Р.Я. Бурцева говорили о войне, нелегкой народной доле, жительница станицы М.С. Михейко делилась воспоминаниями, а Э.А. Кушпель, председатель казачьего общества, призвал молодежь помнить о тех героических годах.

Подробнее

Мы единый народ с одной историей

Эти стихи ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Веденеев прочел станичникам, пришедшим с поминальными свечами к Вечному огню в ночь с 21 на 22 июня. Акция «Свеча памяти» год от года собирает все больше участников, причем сами они в это время не стараются различить друг друга по партийной или общественной принадлежности, по возрасту, опыту…

Подробнее

Вечная память – вечный огонь

Однажды мальчик задумался: «Какой памятник хранит историю о Великой Отечественной войне?» Он обошел всю станицу, изучая историю появления памятников: казакам, героям Гражданской войны, братская могила неизвестным солдатам. Но так и не узнал, какой же памятник важнее? Тогда он спросил у мамы:

Подробнее